Решение от 22 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
    Дело № 1-42/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луховицы Московской области 22 июля 2014 года Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Беляева С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Московской области Черемушкина Д.Н. подсудимой Доиной С.Н., защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А., представившего удостоверение № 3245 и ордер № 022615 от 22.07.2014 годапри секретаре судебных заседаний Федорове Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО1 ДАТА года рождения, уроженки ОПХ <АДРЕС> Пойма <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС>, гражданки РФ,  со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО>, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
     в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Доиной С.Н.1 совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
         Преступление совершено ею   при следующих обстоятельствах.
 
         18. 03. 2014 года, имея умысел  на фиктивную постановку  на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из  корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в нарушение требований ст. 2  ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за каждого иностранного гражданина, решил организовать их фиктивную постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 18. 03. 2014 года около 13 часов 00 минут у почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС> получила от неустановленного лица паспорта иностранных граждан  ФИО3, ФИО4,  ФИО5,  ФИО6,  ФИО7, ФИО8 для оформления уведомлений, после чего, находясь в помещении почтового отделения, действуя умышленно, оформил уведомления соответствующего образца, в которых было указано место регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС> и заверил их своей подписью, при этом достоверно зная, что граждане ФИО3, ФИО4,  ФИО5,  ФИО6,  ФИО7, ФИО8 по этому адресу фактически пребывать не будут и фактически жилое помещение им предоставляться не будет.  01. 04. 2014 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку  на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 2  ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей  за каждого иностранного гражданина решила организовать их фиктивную  постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 01. 04. 2014 года около 12 часов 00 минут у почтового отделения,  расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, , п. <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС> получила от неустановленного лица паспорта иностранных граждан   республики <АДРЕС>  ФИО9, ФИО10 для оформления уведомлений, после чего находясь в помещении указанного почтового отделения, действуя умышленно, оформил уведомления соответствующего образца,  в которых указал место своей регистрации :Московская область, <АДРЕС> район, п.  <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС>  и заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане ФИО9, ФИО10  по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет.  24. 04. 2014 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку  на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 2  ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей  за каждого иностранного гражданина решил организовать их фиктивную  постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 24. 04. 2014 года около 14 часов 00 минут у почтового отделения,  расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС> получила от неустановленного лица паспорта граждан республики <АДРЕС>  ФИО11,  ФИО12,  ФИО13,  ФИО14,  ФИО15 для оформления уведомления, после чего, находясь в помещении указанного почтового отделения, действуя умышленно, оформил уведомление соответствующего образца,  в которых указал место своей регистрации :Московская область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС>  заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане ФИО11,  ФИО12,  ФИО13,  ФИО14,  ФИО15  по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение ему предоставляться не будет.  <НОМЕР> года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку  на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 2  ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей  за каждого иностранного гражданина решила организовать их фиктивную  постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого <НОМЕР> года около 14 часов 00 минут у почтового отделения,  расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС>  получил от неустановленного лица паспорта иностранных граждан  ФИО18 и  ФИО19 для оформления уведомления, после чего, находясь в помещении указанного почтового отделения, действуя умышленно, оформил уведомление соответствующего образца,  в которых указал место своей регистрации :Московская область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС>   и заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане ФИО18 и  ФИО19   по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение им предоставляться не будет.
 
    06.05. 2014 года в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку  на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 2  ч. 1.п.7 , ст. 7 Закона РФ № 109-ФЗ от 18. 06. 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей  за каждого иностранного гражданина решил организовать их фиктивную  постановку на учет по месту пребывания в РФ путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району о месте их фиктивного пребывания. Для этого 06. 05. 2014 года около 15 часов 00 минут у почтового отделения,  расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС> получила от неустановленного лица паспорта граждан республики <АДРЕС>  ФИО20,  ФИО21,  Атажонова В.Х,  ФИО22, ФИО23, ФИО24,  ФИО25,  ФИО26   для оформления уведомления, после чего, находясь в помещении указанного почтового отделения, действуя умышленно, оформил уведомление соответствующего образца,  в которых указал место своей регистрации :Московская область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Пойма, ул. <АДРЕС>  заверила их своей подписью, при этом достоверно зная, что иностранные граждане ФИО20,  ФИО21,  Атажонов В.Х,  ФИО22, ФИО23, ФИО24,  ФИО25,  ФИО26   по этому адресу пребывать не будут, и фактически жилое помещение ему предоставляться не будет.
 
         Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ лишила возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
 
    Подсудимая Доиной С.Н.1 в судебном заседании в присутствии  своего  защитника виновным  себя в предъявленном ему обвинении по  ст. 322.3  УК РФ признала полностью и подтвердила заявленное  ею  ранее письменное  ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.  ФИО1 ходатайство  заявлено  добровольно, после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник  адвокат ФИО28, государственный обвинитель ФИО29,  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
            Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
           Учитывая, что все условия заявления ФИО1  вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,   соблюдены,  суд применяет в отношении  неё    особый порядок принятия судебного решения.
 
            Суд согласен с квалификацией действий подсудимой  ФИО1  и квалифицирует её  действия. по  ст. 322.3 УК РФ  как совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
            Оснований для освобождения  ФИО1  от уголовной ответственности в порядке п. 2 Примечаний к ст. 322.3 УК РФ суд не находит, поскольку данных о его способствованию раскрытию преступления судом не установлено, уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов  фактов организации незаконной  миграции, а не вследствие сообщения о преступлении самой подсудимой.
 
     При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его  ответственность.
 
    Отягчающих  ответственность  обстоятельств, суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает  искреннее раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
 
    Суд  учитывает, что Доиной С.Н.1 ранее  не  судима, к уголовной ответственности привлекается впервые. Доиной С.Н.1 положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась, на учете ни у врача-нарколога, ни у врача- -психиатра не состоит.
 
      С учетом изложенного, суд считает необходимым  назначить ФИО1 наказание в пределах санкции, предусмотренной  322.3  УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде штрафа.
 
     Принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит смягчающие обстоятельства по данному делу исключительными для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.
 
         За осуществление защиты ФИО1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику ФИО30 вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме  550 рублей.
 
           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.   ст.  296-299, 316, 317  УПК   РФ,   суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Доиной С.Н.1  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ  и с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( Десять тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения,  избранную в ходе дознания в отношении  Доиной С.Н. в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить. 
 
         Вещественное доказательство - бланки уведомлений  о прибытии иностранных граждан ФИО3, ФИО4,  ФИО5,  ФИО6,  ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 ,  ФИО11,  ФИО12,  ФИО13,  ФИО14,  ФИО15 ,  ФИО18 и  ФИО19, ФИО20,  ФИО21,  Атажонова В.Х,  ФИО22, ФИО23, ФИО24,  ФИО25,  ФИО26    хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме  550 (Пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Мировой судья Беляева С.А.