Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 июля 2014 года г. Чапаевск Самарскаяобласть
И.о. мирового судьи судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области - мировой судья судебного участка № 122 судебного района г. Чапаевска Самарской области Чуцкова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновой М.Н., адвоката Ковалевой Е.С., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г., подсудимой Якушевой <ФИО>.., при секретаре Ушаковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/2014г. по обвинению
ЯКУШЕВОЙ <ФИО2> года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина РФ , <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> , ранее судимой: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Якушева <ФИО3> обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
<ДАТА6> по решению <АДРЕС> городского суда был выдан исполнительный лист <НОМЕР> , на основании которого Якушева <ФИО4> <ДАТА> года рождения обязана к выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА7> рождения и <ФИО6>, <ДАТА8> рождения в твердой денежной сумме в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> на каждого ребенка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до их совершеннолетия. Алименты на содержание малолетней <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, взыскивать в пользу приемного родителя <ФИО7>.
На основании исполнительного документа в ОСП г. <АДРЕС> в отношении должника Якушевой <ФИО> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Исходя из материалов исполнительного производства установлено, что должник официально не работает, на учете в ЦЗН г. <АДРЕС> не состоит, алименты в пользу истца не выплачивает.
Судебным приставом-исполнителем ОСП г. <АДРЕС> <ДАТА10>, <ДАТА11> должник была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, последняя по настоящее время своих обязательств не исполнила, не трудоустроилась, никаких мер к погашению задолженности по алиментам не приняла. Материальной помощи добровольно не оказывает, в воспитании ребенка не принимает никакого участия.
Задолженность по алиментам по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА6> за весь период, т.е. с <ДАТА9> по <ДАТА12> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммовом выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Задолженность по алиментам по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА6> в период злостного уклонения в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в суммовом выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Таким образом, Якушева <ФИО3>, осознавая общественную опасность своих действий и наступления преступных последствий своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимая Якушева <ФИО> в судебном заседании обвинение признала полностью. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя тем, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с адвокатом.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения в связи с удовлетворением ходатайства подсудимой Якушевой <ФИО> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая <ФИО7> не возражает по вопросу рассмотрения данного дела в особом порядке, о чем ею подано соответствующее заявление.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Якушевой <ФИО> правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу.
Якушева ранее судима, судимость не погашена, данное преступление совершено в период условного осуждения ( <ОБЕЗЛИЧЕНО>), состоит на учете в ОУУП и ПДН О МВД России по г. <АДРЕС> как условно осужденная ( <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Суд учитывает, что Якушева <ФИО9>преступление небольшой тяжести, вину свою признала, в содеянном раскаивается, на учетах в диспансерах не состоит ( <ОБЕЗЛИЧЕНО>),имеет на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА15> рождения ( <ОБЕЗЛИЧЕНО>), что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным сохранить Якушевой <ФИО> условное осуждение и назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Приговор <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Якушеву <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четыре) месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на Якушеву <ФИО> следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным специальным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор <АДРЕС> городского суда от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
И.о. мирового судьи судебного
участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Ю.А.Чуцкова Копия верна. Приговор вступил в законную силу «___»___________ 2014 г. Мировой судья судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Н.В.Шевченко