Решение от 24 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июля 2014 года р.п. Мокроус Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района Саратовской области Арафаловой Л.В. при секретаре Цух Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Федоровского района Саратовской области Михайлова Д.В., защитника - адвоката Федоровского филиала СОКА Шокуровой Т.Г., с участием подсудимой Ткаченко Л.Б.,а также представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного  дела в отношении Ткаченко Л.Б. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ткаченко Л.Б. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Ткаченко Л.Б.  <ДАТА3> была зарегистрирована в качестве безработной в государственном казенном учреждении <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» (далее  ГКУ СО ЦЗН <АДРЕС> района) и на основании ст. 31 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» ей было назначено пособие по безработице. Ткаченко Л.Б. под роспись была уведомлена о наличии у нее обязанности  сообщить в ГКУ СО ЦЗН <АДРЕС> района о получении ею любой оплачиваемой работы или иного дохода и о прекращении в этом случае права на получение пособия по безработице на основании ч.2 ст.35 ФЗ «О занятости населения в РФ».
 
    При этом, Ткаченко Л.Б. с <ДАТА4> по <ДАТА5> по собственному желанию выполняла оплачиваемую работу почтальона отделения почтовой связи <АДРЕС>, а именно -занималась разноской почтовой корреспонденции жителям с. <АДРЕС> и за указанный период получила вознаграждение в сумме 1000 рублей. Придя на очередную регистрацию <ДАТА6>, Ткаченко Л.Б.    скрыла сведения об оплачиваемой работе и стала незаконно получать на сберегательную книжку <НОМЕР> пособие по безработице из средств Федерального бюджета.
 
      Так, <ДАТА6> ГКУ СО ЦЗН <АДРЕС> района перечислило пособие по безработице Ткаченко Л.Б. на лицевой счет <НОМЕР> в Ершовское ОСБ <НОМЕР> в  сумме 1927 руб.74 коп. и <ДАТА7> 1835 руб. 95 коп.
 
     Таким образом Ткаченко Л.Б. в период с <ДАТА4> по <ДАТА7> незаконно получила на свой лицевой счет пособие по безработице в сумме 3763 руб. 69 коп. и обналичила указанные денежные  средства, которыми распорядилась по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив тем самым ущерб Федеральному бюджету РФ на общую суму 3793 руб. 69 коп.
 
    В судебном заседании подсудимая Ткаченко Л.Б. виновной признала себя полностью, раскаялась  в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею в ходе дознания ходатайство.
 
             Подсудимой Ткаченко Л.Б. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего в согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что Ткаченко Л.Б.  понятно обвинение и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке. В связи с этим, учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Ткаченко Л.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как  мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    При определении вида и размера наказания Ткаченко Л.Б.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни её семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, влияние назначенного наказания на её исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко Л.Б., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в качестве которой суд признает фактические данные, указанные Ткаченко Л.Б.  при даче объяснений от <ДАТА8>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Ткаченко Л.Б.  согласно справки из <АДРЕС>(л.д.81) подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, а также поведения Ткаченко Л.Б.  в судебном заседании, суд признает  подсудимую вменяемой, подлежащей       уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни её семьи, учитывает, что она  совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, частично возместила причиненный ущерб.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимой, тяжелого материального положения подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наказание, предусмотренное в санкции данной статьи в виде штрафа, суд считает назначать  нецелесообразным, что не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, достижение целей наказания, а также принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в пределах санкции ч.1 ст.159.2 УК РФ, а в целях предупреждения совершения новых преступлений и с учетом ст. 60 УК РФ, считает применить наказание в виде обязательных работ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Ткаченко Л.Б.  ст. 64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: Карточку персонального учета получателя пособия на им Ткаченко Л.Б., в которое входит: карточка  обратившегося за государственной услугой <НОМЕР> от <ДАТА3> на имя Ткаченко Л.Б.,  заявление -анкета о предоставлении гражданину государственной услуги в содействии в поиске подходящей работы на имя Ткаченко Л.Б. от <ДАТА3>, приказ от <ДАТА9> <НОМЕР> о признании безработным Ткаченко Л.Б., приказ о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице от <ДАТА9> <НОМЕР> на имя Ткаченко Л.Б., заявление на назначение пособия по безработице от <ДАТА10>, карточку обратившегося за государственной услугой от <ДАТА9>, отчет об оказании государственной услуги от <ДАТА3>, от <ДАТА9>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА6> на имя Ткаченко Л.Б., результаты первичного профилирования на имя Ткаченко Л.Б., анкету 1 определения уровня мотивации к трудоустройству, анкету 2 определения потенциала трудоустройства, анкету 3 анализа мотивации клиента к трудоустройству, справку о средней заработной плате Ткаченко Л.Б., копия паспорта на имя Ткаченко Л.Б., копия сберегательной книжки на имя Ткаченко Л.Б., копия страхового свидетельства, подлежат передаче по принадлежности в ГКУ СО ЦЗН <АДРЕС> район <АДРЕС> области, сберегательная книжка  на имя Ткаченко Л.Б. подлежит возврату по принадлежности Ткаченко Л.Б.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ткаченко Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 80 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: Карточку персонального учета получателя пособия на им Ткаченко Л.Б., в которое входит: карточка  обратившегося за государственной услугой <НОМЕР> от <ДАТА3> на имя Ткаченко Л.Б.,  заявление -анкету о предоставлении гражданину государственной услуги в содействии в поиске подходящей работы на имя Ткаченко Л.Б. от <ДАТА3>, приказ от <ДАТА9> <НОМЕР> о признании безработным Ткаченко Л.Б., приказ о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице от <ДАТА9> <НОМЕР> на имя Ткаченко Л.Б., заявление на назначение пособия по безработице от <ДАТА10>, карточку обратившегося за государственной услугой от <ДАТА9>, отчет об оказании государственной услуги от <ДАТА3>, от <ДАТА9>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА6> на имя Ткаченко Л.Б., результаты первичного профилирования на имя Ткаченко Л.Б., анкету 1 определения уровня мотивации к трудоустройству, анкету 2 определения потенциала трудоустройства, анкету 3 анализа мотивации клиента к трудоустройству, справку о средней заработной плате Ткаченко Л.Б., копия паспорта на имя Ткаченко Л.Б., копия сберегательной книжки на имя Ткаченко Л.Б., копия страхового свидетельства,  передать по принадлежности в ГКУ СО ЦЗН <АДРЕС> район <АДРЕС> области, сберегательная книжка  на имя Ткаченко Л.Б. вернуть по принадлежности Ткаченко Л.Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Л.В.Арафалова