Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Уни Кировской области 07 октября 2014 года
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 4 Унинского судебного района Кировской области Осокина К.В., в период осуществления полномочий мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Глазковой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Унинского района Кировской области Вотинцевой Т.А.,
потерпевшей - Д.,
подсудимого - Погудина С.А.,
защитника - адвоката Журавлева С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Погудина С.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Погудин С.А. совершил насильственные действия, причинившие потерпевшей физическую боль, при следующих обстоятельствах:
Утром 22.08.2014 года, около 07 часов, Погудин С.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома по адресу: (адрес) в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений подошел к стоящей Д. и умышлено с силой нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, причинив .Д. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Погудин С.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 75).
В судебном заседании подсудимый Погудин С.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель - Вотинцева Т.А., потерпевшая - .Д., защитник - Журавлев С.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погудин С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Погудин С.А. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Погудина С.А. носили умышленный характер, он причинил потерпевшей физическую боль, между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, поэтому, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вину Погудина С.А. в совершении преступления установленной.
Действия подсудимого Погудина С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении Погудину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Погудин С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает его совершение в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
Погудин С.А. ранее не судим (л.д. 61), как личность участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 58,59,60), согласно информации главы администрации Унинского городского поселения жалоб на подсудимого не поступало (л.д. 57), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53,54).
При указанных обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Погудину С.А. наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Погудиным С.А., данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для назначения Погудину С.А. наказания с применением статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Погудина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения на апелляционный период <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий
мировой судья К.В. Осокин
согласовано
мировой судья ОсокинК.В.