Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-42/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 23 октября 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 4 Засвияжского судебного района г. Ульяновска Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <АДРЕС> района г. Ульяновска <ФИО1>,
подсудимого Пядышева Е.В.,
защитника - адвоката Филиала <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. Ульяновска <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тяпушовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Пядышева Е. В.,
У С Т А Н О В И Л:
Пядышев Е.В. совершил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Преступление им совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.
Пядышев Е.В. в период времени с <ДАТА3> 22 часов 00 минут до <ДАТА4> 13 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в квартире <ФИО3>, по адресу: г. Ульяновск, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, имея умысел на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, путём свободного доступа с холодильника, находящегося в коридоре указанной выше квартиры, похитил принадлежащий <ФИО3> сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 7584 рублей 00 копеек, с находящейся в нем sim-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. Пядышев Е.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрениюСвоими преступными действиями обвиняемый Пядышев Е.В. причинил потерпевшей <ФИО3> материальный ущерб на сумму 7584 рубля 00 копейки.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пядышев Е.В. показал, что предъявленное ему обвинение по части <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в совершении кражи, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, которая в письменном заявлении в адрес суда, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Суд квалифицирует действия Пядышева Е.В. по части <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ как <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Пядышева Е.В. на учете в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании <ОБЕЗЛИЧЕНО> сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Пядышева Е.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пядышева Е.В. и на условия жизни его семьи.
Пядышев Е.В. ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за последний год <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживает со своей семьей. Замечен в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Жалоб и заявлений от соседей <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Пядышев Е.В. характеризовался в целом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, взысканий <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание вины <ОБЕЗЛИЧЕНО> и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи подробных и последовательных показаний относительно обстоятельств произошедших событий, возмещение материального ущерба в полном объеме, а также мнение потерпевшей о возможности не применять к Пядышеву Е.В. наказания связанного с лишением свободы, состояние здоровья Пядышева Е.В. и членов его семьи.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о мере наказания, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, не смотря на наличие в действиях отягчающего обстоятельства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, суд полагает возможным, назначить наказание без учета <ОБЕЗЛИЧЕНО> преступлений в соответствии с ч.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ а именно, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ. Суд полагает, что данный вид наказания соразмерен содеянному, учитывая цели назначенного наказания.
Кроме того, принимая во внимания вышеуказанные обстоятельства, суд в соответствии с положениями п. «<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, считает возможным сохранить Пядышеву Е.В. условно-досрочноеосвобождение по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области по ст.ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ от <ДАТА5>
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренный ст.131 УПК РФ в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ с Пядышева Е.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пядышева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Пядышеву Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору Димитровградского городского суда Ульяновской области по ст.ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ от 12 декабря 2012 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пядышеву Е. В.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «EXPLAY СIМЕМА» в корпусе белого цвета imeil : 862255025377885, imei :862255025428886, сим-карта «Ростелеком», фрагмент от коробки мобильного телефона - переданные потерпевшей Полежаевой Н.Е. под сохранную расписку - оставить в распоряжении последней. Приговор в этой части считать исполненным. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №4 Засвияжского судебного района г.Ульяновска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Мировой судья: Т.А.Родионова