Решение от 09 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>  Патутина Е.А.,
 
    рассмотрев с участием государственных обвинителей
 
    помощников прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Черникова И.В., Мальцева Д.В., Колпаковой Ю.В.,
 
    подсудимого Дрюпина И.В.,
 
    защитника      Королевой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> УМЮ РФ по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный ННО Фрунзенская коллегия адвокатов города <АДРЕС>,
 
    при секретаре Захаровой О.С.,
 
    в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дрюпина Игоря Викторовича, <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37/2, кв. 15, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 3223 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дрюпин И.В. осуществил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    Дрюпин И.В. с <ДАТА5> по <ДАТА6>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, составил и подписал фиктивные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания,  передал их в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе города <АДРЕС>, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25,  таким образом, он фиктивно поставил на учет следующих иностранных граждан:  гражданина республики <АДРЕС> Гурбанова Хаджимурада Шамшуддина Оглы, <ДАТА7> рождения;  гражданина республики <АДРЕС> Берберяна Оганенеса Арутюновича, <ДАТА8> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Бантя Вячеслава, <ДАТА9> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Гаджиева Элсевара Гусейна Оглы, <ДАТА10> рождения; гражданку республики <АДРЕС> Маргарян Анаит Арамаисовну, <ДАТА11> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Маргаряна Карена Нориковича, <ДАТА12> рождения; гражданку республики <АДРЕС> Карагёзян Лусине Меружановну, <ДАТА13> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Панасюка Андрея Николаевича, <ДАТА14> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Григоряна Нарека, <ДАТА15> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Турсунбоева Рабита Рустамовича, <ДАТА16> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Ахмедова Абдурасула Абдумаликовича, <ДАТА17> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Саидсултонова Саидазиза Саидгуламовича, <ДАТА18> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Вердиева Эйваза Абдулали Оглы, <ДАТА19> рождения; гражданку республики <АДРЕС> Маргарян Анаит Кареновну, <ДАТА20> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Урума Иосифа, <ДАТА21> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Ширалийева Турала Эфсара Оглы, <ДАТА22> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Арабова Джамшеда Шомахмадовича, <ДАТА23> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Султанова Ниджата Адила Оглы, <ДАТА24> рождения; гражданку республики <АДРЕС> Тураеву Турдихону Имамалиевну, <ДАТА25> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Юрку Андрея, <ДАТА26> рождения; гражданина республики <АДРЕС> Ротару Георга, <ДАТА27> рождения.
 
     по месту пребывания в квартире, в которой он зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37/2, кв. 15, заведомо зная, что жилая площадь для проживания никому из иностранных граждан предоставляться не будет.
 
 
    В судебном заседании Дрюпин И.В. вину в совершении преступления признал, пояснил, что по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37/2, кв. 15 он проживает  около 30 лет, с ним вместе проживают его родители: отец - Дрюпин Виктор Владимирович, 1948 года рождения, матерью - Дрюпиной Галиной Васильевной,  1949 года рождения. Его отец является инвалидом и имеет вторую группу инвалидности. По состоянию своего здоровья он не может разговаривать и плохо понимает, что происходит. В конце весны 2013 года он познакомился с парнем по имени Евгений в районе 9 микрорайона г. <АДРЕС>, от которого он узнал, что за материальное вознаграждение, можно ставить на учет у себя в квартире, иностранных граждан (мигрантов) прибывающих в г. <АДРЕС>, фактически не предоставляя им указанную жилищную площадь для проживания. Ввиду того, что он нигде не работает, испытывает сильную потребность в денежных средствах, его заинтересовала возможность заработка с помощью фиктивной постановки на учет иностранных граждан за материальное вознаграждение, без реального предоставления им жилищной площади. Координат данного знакомого у него нет. Так за период времени с <ДАТА28> по <ДАТА29> за материальное вознаграждение по 150 рублей он поставил на учет в квартиру 21 иностранного гражданина, при этом заведомо договорившись с ними, что постановка будет фиктивной, то есть жилая площадь им по указанному адресу для проживания предоставляться не будет. Таким образом, он фиктивно поставил на учет: Григоряна Нарека, <ДАТА15> рождения.; Гаджиева Элсевара Гусейн Оглы, <ДАТА10> рождения; Берберяна Оганенеса Арутюновича, <ДАТА8> рождения; Маргарян Анаит Арамаисовна, <ДАТА11> рождения; Маргарян Анаит Кареновна, <ДАТА20> рождения; Маргаряна Карена Нориковича, <ДАТА12> рождения; Урума Иосифа, <ДАТА21> рождения; Карагёзян Лусине Меружановна, <ДАТА13> рождения; Гурбанова Хаджимурада Шамшуддина Оглы, <ДАТА7> рождения; Бантя Вячеслава, <ДАТА9> рождения; Ширалийева Турала Эфсара Оглы, <ДАТА22> рождения; Арабова Джамшеда Шомахмадовича, <ДАТА23> рождения; Султанова Ниджата Адила Оглы, <ДАТА24> рождения; Турсунбоева Рабита Рустамовича, <ДАТА16> рождения; Ахмедова Абдурасула Абдумаликовича, <ДАТА17> рождения; Вердиева Эйваза Абдулали Оглы, <ДАТА19> рождения; Тураеву Турдихон Имамалиевна, <ДАТА25> рождения; Панасюка Андрея Николаевича, <ДАТА14> рождения; Юрку Андрея, <ДАТА26> рождения; Ротару Георга, <ДАТА27> рождения; Саидсултонова Саидазиза Саидгуламовича, <ДАТА18> рождения. В УФМС он приходил несколько раз и оформлял документы на иностранных граждан. Он поднимался на четвертый этаж в четвертый кабинет, где проходила процедура оформления. Сотруднику УФМС он предоставлял свой паспорт, паспорт иностранных граждан, миграционные карты. Также сотрудник УФМС предупреждал его об уголовной ответственности за фиктивную постановку на миграционный учет. После чего сотрудник УФМС проверив все документы, предоставляла ему уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в которых он в графе достоверность представленных сведений, а также согласие на временное нахождение у него иностранных граждан ставил свою подпись. После чего отрывной  талон отдавался иностранному гражданину. Он выходил из УФМС и расставался с иностранными гражданами. Данных граждан он видел впервые, после посещения УФМС больше их он не видел. Контактов с ним у него нет, где они могут находиться в настоящее время ему не известно. От иностранных граждан он получал денежное вознаграждение в размере от 150 рублей. Иностранные граждане никогда не проживали в квартире 15 дома 37/2 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>.
 
 
    Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается следующим.
 
 
    Свидетель Торшина Ю.В. в судебном заседании показала, что с первого января 2014 года занимает должность начальника отдела УФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе г. <АДРЕС>. <ДАТА30> ею совместно с представителями прокуратуры <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> проведена выездная внеплановая проверка мест компактного пребывания иностранных граждан на обслуживаемой территории по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 37/2 кв. 15. В ходе, которой был выявлен факт нарушения уголовного законодательства Дрюпиным И.В. выразившийся в фиктивной постановке на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ. В настоящее время она точно не помнит, сколько конкретно иностранных граждан было поставлено на учет Дрюпиным И.В.  Дополнительно показала, что для постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина в соответствии с действующим законодательством согласия собственника жилого помещения не требуется.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Торшиной Ю.В., данные в ходе предварительного следствия.
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия <ДАТА31> свидетель Торшина Ю.В. показала, что Дрюпин И.В. зарегистрированный в квартире <НОМЕР> дома 37/2 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, в период времени с  <ДАТА32> по <ДАТА33>  фиктивно поставил на миграционный учет следующих иностранных граждан, фактически не предоставив им жилую площадь для проживания: 1) гражданина республики <АДРЕС> Гурбанова Хаджимурада Шамшуддина Оглы, <ДАТА7> рождения;  2) гражданина республики <АДРЕС> Берберяна Оганенеса Арутюновича, <ДАТА8> рождения; 3) гражданина республики <АДРЕС> Бантя Вячеслава, <ДАТА9> рождения; 4) гражданина республики <АДРЕС> Гаджиева Элсевара Гусейна Оглы, <ДАТА10> рождения; 5) гражданку республики <АДРЕС> Маргарян Анаит Арамаисовну, <ДАТА11> рождения; 6) гражданина республики <АДРЕС> Маргаряна Карена Нориковича, <ДАТА12> рождения; 7) гражданку республики <АДРЕС> Карагёзян Лусине Меружановну, <ДАТА13> рождения; 8) гражданина республики <АДРЕС> Панасюка Андрея Николаевича, <ДАТА14> рождения; 9) гражданина республики <АДРЕС> Григоряна Нарека, <ДАТА15> рождения; 10) гражданина республики <АДРЕС> Турсунбоева Рабита Рустамовича, <ДАТА16> рождения; 11) гражданина республики <АДРЕС> Ахмедова Абдурасула Абдумаликовича, <ДАТА17> рождения; 12) гражданина республики <АДРЕС> Саидсултонова Саидазиза Саидгуламовича, <ДАТА18> рождения; 13) гражданина республики <АДРЕС> Вердиева Эйваза Абдулали Оглы, <ДАТА19> рождения; 14)  гражданку республики <АДРЕС> Маргарян Анаит Кареновну, <ДАТА20> рождения; 15) гражданина республики <АДРЕС> Урума Иосифа, <ДАТА21> рождения; 16) гражданина республики <АДРЕС> Ширалийева Турала Эфсара Оглы, <ДАТА22> рождения; 17) гражданина республики <АДРЕС> Арабова Джамшеда Шомахмадовича, <ДАТА23> рождения; 18) гражданина республики <АДРЕС> Султанова Ниджата Адила Оглы, <ДАТА24> рождения; 19) гражданку республики <АДРЕС> Тураеву Турдихону Имамалиевну, <ДАТА25> рождения; 20) гражданина республики <АДРЕС> Юрку Андрея, <ДАТА26> рождения; 21) гражданина республики <АДРЕС> Ротару Георге, <ДАТА27> рождения.
 
    Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства установлен федеральным законом <НОМЕР>-ФЗ от <ДАТА34> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Общий порядок и процедура постановки на миграционный учет иностранного гражданина  регламентируется федеральным законом от <ДАТА35> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», постановлением правительства от <ДАТА36> <НОМЕР> «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и приказом ФМС России от <ДАТА37> <НОМЕР> «Об утверждении административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ». Согласно данным документам порядок следующий: по прибытию в место пребывания, которым должно являться место его фактического нахождения, иностранный  гражданин предоставляет представителю принимающей стороны паспорт иностранного гражданина и миграционную карту. В случае постановки на миграционный учет через почтовое отделение связи дополнительно прилагается копия паспорта гражданина РФ, принимающего иностранного гражданина. В случае если иностранный гражданин продляет срок своего пребывания в РФ, принимающая сторона дополнительно представляет заявление на согласие о продлении срока пребывания иностранного гражданина в принадлежащем ему жилом помещении и копии патента  либо разрешения на работу, квитанции, подтверждающие авансовые налоговые платежи за работу по патенту. Принимающая сторона собственноручно заполняет установленную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, ставит подпись, удостоверяющую достоверность представленных сведений, а также согласие на временное  нахождение у нее иностранного гражданина. При оказании государственной услуги допускается заполнение уведомления с использованием компьютерной техники. Должностное лицо ФМС России после регистрации полученной информации, проставляет штамп установленной формы, подтверждающий выполнение принимающей стороной возложенных на нее обязанностей, и передает принимающей стороне отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которую принимающая сторона в свою очередь обязана передать иностранному гражданину. Информация о прибытии иностранных граждан предоставляется в порядке взаимодействия ОВД по территориальности обслуживания  для контроля лиц, находящихся на территории РФ. Кроме того, в порядке осуществления миграционного контроля территориальными подразделениями ФМС проводятся внеплановые выездные проверки по информации о возможном нарушении миграционного законодательства. Для проведения проверки возможно привлечение сотрудников иных государственных органов, в том числе прокуратуры и полиции. Плановые проверки проводятся в отношении юридических лиц, привлекающих иностранную рабочую силу. В отношении физических лиц плановые проверки не предусмотрены. Внеплановые проверки в отношении физических лиц проводятся по  мере необходимости и получения информации о возможном нарушении миграционного законодательства. Вышеуказанным образом была осуществлена проверка исполнения обязанностей возложенных на принимающую сторону, в данном случае на Дрюпина И.В., в связи с тем, что с <ДАТА38> вступили в силу изменения, внесенные в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА39> <НОМЕР>-ФЗ, устанавливающие понятие фиктивной постановки на миграционной учет иностранного гражданина, ранее российское миграционное законодательство не имело таких норм. При постановке на учет иностранных граждан принимающая сторона уведомляется об уголовной и административной ответственности за фиктивную постановку на миграционный учет. Сотрудниками УФМС совместно с представителями прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> посещалась квартира 15 дома 37/2 по ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС> с целью проверки указанных выше иностранных лиц, однако при проведении проверки указанных лиц в данной квартире обнаружено не было. Также хочет добавить, что согласно вышеуказанных нормативно правовых актов, иностранный гражданин при смене места своего пребывания обязан в семидневный срок по прибытию в новое место пребывания предоставить новой принимающей стороне перечисленные выше документы и отрывную часть уведомления полученного от предыдущей принимающей стороны. Принимающая сторона должна передать отрывную часть уведомления в территориальный орган УФМС и указать информацию о месте предыдущего нахождения во вновь заполняемом им уведомлении. Информация о поступлении отрывной части уведомления направляется в территориальное подразделение по предыдущему месту нахождения иностранного гражданина и является основанием для снятия его с миграционного учета. Никто из указанных выше иностранных граждан в УФМС по Советскому округу не обращался и о смене места своего пребывания не сообщал. С 2012 года с принимающей стороны снята обязанность об уведомлении территориального органа ФМС России об убытии иностранного гражданина из места пребывания. Уточняет, что истребовать от принимающей стороны какие-либо иные документы, в том числе договора найма жилого помещения, заключаемые иностранным гражданином и собственником жилого помещения, запрещено. Факт прибытия, фактического вселения иностранного гражданина в жилое помещение, являющееся его местом пребывания, подтверждается уведомлением о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подаваемым представителем принимающей стороны и подписываемым им, в данном случае Дрюпиным И.В. (л.д. 51-56).
 
 
    Свидетель Дремов В.В. в судебном заседании показал, что с декабря 2013 года работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>. Он закреплен за зоной обслуживания жилых домов и организаций, расположенных по ул. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Ему известно, что до настоящего времени в квартире 15 дома <НОМЕР> по улице  <АДРЕС>,  г. <АДРЕС> проживает Дрюпин И.В. со своей семьей. Им неоднократно с начала 2014 года посещалась указанная квартира, и проводились в целях профилактики преступлений и правонарушений беседы с данным гражданином на предмет наличия у него каких-либо проблем и жалоб. В ходе посещения указанной квартиры, как в дневное время, так и вечернее при работе во 2-ю смену, он в указанной квартире никогда не видел каких-либо граждан, помимо самих жильцов данной квартиры, тем боле иностранных граждан. Жалоб со стороны соседей о том, что якобы у Дрюпина И.В. в квартире проживают иностранные граждане, никогда не поступало. О том, что в квартире <НОМЕР> д. 37/2  по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> в период с <ДАТА32> по <ДАТА33> поставлены на учет 21 иностранных граждан, он узнал в УФМС по Советскому округу г. <АДРЕС>. Проведя доверительные беседы с соседями Дрюпина И.В., он узнал, что никаких иностранных граждан в его квартире не проживает, и никогда не проживало. Сам Дрюпин И.В. пояснил ему, что он фиктивно поставил на учет по месту пребывания иностранных граждан,  заведомо не намереваясь предоставлять им свое жилое помещение для проживания.
 
 
    Свидетель Дрюпина Г.В. показала, что по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37/2, кв. 15 проживает с мужем и сыном Игорем Викторовичем, <ДАТА4> рождения. В январе 2014 года она узнала  от сотрудников полиции, а позже от начальника ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе г. <АДРЕС>, что в ее квартире прописаны иностранные граждане. Затем данную информацию узнала от своего сына. Иностранные граждане у них никогда не проживали и к ним не приходили. У ее сына есть друг Чепрасов Дмитрий, с которым Дрюпин И.В. постоянно общается. О том, каким образом сын договаривался с иностранцами, и имел ли он от этого какую-либо материальную выгоду, ей ничего не известно. Относительно показаний, данных на предварительном следствии, пояснила, что подписывала их, не читая, что там написал дознаватель, ей не известно.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Дрюпиной Г.В., данные в ходе предварительного следствия.
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия <ДАТА40> свидетель Дрюпина Г.В. показала, что от своего сына Дрюпина И.В. она узнала о том, что он от каждого прописанного иностранного гражданина получал материальную выгоду в сумме 100-250 рублей за одного человека. Также Игорь ей говорил, что неоднократно приходил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском районе г. <АДРЕС> (л.д. 158-159).
 
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания неявившихся свидетелей Чепрасова Д.С., Железняк Е.А., Кукина В.П., Ивановой Ю.Ю., Домникова А.В., данные в ходе предварительного следствия.
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия <ДАТА41> свидетель Железняк Е.А. показала, что с сентября 2012 года она занимает должность специалиста - эксперта отдела УФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе г. <АДРЕС>. В ее должностные обязанности входит осуществление приема граждан Российской Федерации и иностранных граждан по вопросам осуществления миграционного учета по месту пребывания и по месту жительства проживающих и пребывающих иностранных граждан на обслуживаемой территории <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>.  Дрюпин И.В. с <ДАТА28> по <ДАТА29> неоднократно лично обращался в отдел УФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе г. <АДРЕС> с уведомлениями о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан первично и в порядке дальнейшего продления по адресу: г. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС> д. 37/2, кв. 15. При обращении Дрюпин И.В. предоставлял копию своего паспорта гражданина РФ, копии национальных документов иностранных граждан и копии миграционных карт с предъявлением оригиналов документов. При личном присутствии Дрюпин И.В. заполнялись уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан с использованием прикладного программного обеспечения ППО «Территория» и распечатывались на принтере. При этом в реквизите уведомления «принимающая сторона» Дрюпин И.В. проставлял свою подпись в ее присутствии. Подпись Дрюпин И.В. проставлял как в уведомлении о прибытии иностранного гражданина, так и в его отрывной части. Затем отрывная часть уведомления возвращалась Дрюпину И.В. вместе с документами, удостоверяющих личность иностранных граждан и миграционными картами. Копии документов и миграционных карт иностранных граждан и уведомления о постановке на миграционный учет приобщались к материалам дела ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе г. <АДРЕС>. Перед оформлением и заполнением документов Дрюпин И.В. предупреждался об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранных граждан или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ (л.д. 148-150).                                     
 
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия <ДАТА42> свидетель Чепрасов Д.С. показал, что у него есть хороший друг Дрюпин Игорь, который проживает рядом с ним в соседнем доме по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37/2 кв. 15. Проживает Игорь со своими родителями. Они постоянно с ним проводят время. Так же он неоднократно приходил к Игорю в гости, а Игорь ходит к нему. Когда он бывал у Игоря дома, то в квартире всегда находилась его мать Дрюпина Галина Васильевна и отец Дрюпин Виктор Владимирович, больше у них в квартире он никого не видел, в том числе и иностранных граждан. Ему также известно, что Дрюпин И.В. ходил неоднократно в отдел УФМС России в Советском округе г. <АДРЕС>, где фиктивно поставил на миграционный учет по месту своего жительства иностранных граждан, при этом эти иностранные граждане у него не проживали. И в подъезде их дома он также никогда не встречал иностранных граждан (151-153).
 
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия <ДАТА43> свидетель Кунин В.П. показал, что проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 37/2 кв. 13 по своей женой и внучкой на протяжении долгого времени. С ними по соседству в квартире 15 проживает семья Дрюпиных: муж с женой и сыном Игорем. Он никогда не видел, чтобы в квартиру <НОМЕР> приходили иностранные граждане и данные граждане в ней не проживали. Также в подъезде данного дома рядом с Дрюпиным Игорем он не видел иностранных граждан (л.д. 160-161). 
 
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия <ДАТА44> свидетель Домников А.В. показал, что проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37/2, кв. 16, совместно с женой Ивановой Ю.Ю. около 3-х лет. В квартире 15 дома 37/2 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> проживает семья Дрюпиных из трех человек, женщина с мужем и сыном Игорем. Он никогда не видел, чтобы в данной квартире проживали иностранные граждане, также не видел, чтобы  в квартиру 15 д. 37/2 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> заходили или выходили посторонние граждане. Как ему известно, отец Игоря из дома не выходит, является инвалидом, не разговаривает. О том, что в данной квартире ранее были прописаны иностранные граждане ему не известно (л.д. 162-165).
 
 
    Допрошенная в ходе предварительного следствия <ДАТА44> свидетель Иванова Ю.Ю. показала, что проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 37/2, кв. 16 с гражданским мужем Домниковым А.В. С ними по соседству в квартире 15 проживает семья Дрюпиных, женщина с мужем и сыном Игорем. За время проживания она не видела, чтобы в данной квартире проживали другие лица, в том числе и иностранные граждане. Со слов женщины, проживающей в кв. 15 данного дома ее муж постоянно находится дома по болезни, не разговаривает, очень плохо понимает. О том, что в данной квартире ранее были прописаны иностранные граждане, она не знала, данные граждане в квартире никогда не проживали. Круг друзей и знакомых Игоря ей не знаком. Иностранных граждан с ним она никогда не видела (л.д. 166-169).
 
 
    Также вина подсудимого Дроюпина И.В. в совершении преступления подтверждается:
 
 
    -  информационным письмом начальника отделения УФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе г. <АДРЕС> Торшиной Ю.В.  от <ДАТА45> о выявлении признаков уголовно-наказуемого деяния в действиях Дрюпина И.В.  (л.д. 44-45);
 
    -  протоколом осмотра изъятых в ходе выемки от <ДАТА46> документов,  оформленных в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе <АДРЕС> (л.д. 62-67);
 
    - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства  изъятых в ходе выемки от <ДАТА46> документов оформленных в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском округе <АДРЕС> (л.д. 139-141);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА47> (л.д. 180-191).
 
 
    В основу приговора суд кладет вышеперечисленные доказательства, а также показания свидетелей,  так как не доверять указанным показаниям у суда оснований не имеется. Свидетели давали последовательные показания, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, их показания  соответствуют  обстоятельствам дела, согласуются между собой,  и с другими доказательствами, что дает суду основания для оценки показаний потерпевшей и свидетелей как объективных и достоверных.
 
 
    Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, и констатирует, что Дрюпин И.В. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел их общественно-опасные последствия и желал их наступления.
 
 
    Оценив собранные по делу доказательства, судья приходит выводу о виновности подсудимого в совершении преступления и  квалифицирует действия Дрюпина И.В. по ст. 3223 УК РФ как фиктивную постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, согласно которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Дрюпин И.В. по месту жительства участковым-уполномоченным  характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно (л.д. 204, 205), на учете в ЛОНД, ЛОПНБ не состоит (л.д. 201-202), не работает.
 
 
    Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья самого подсудимого и состояние здоровья его родителей. Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В соответствии со ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая обстоятельства дела в совокупности, а именно, поведение Дрюпина И.В. после совершения преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными в силу ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о том, что Дрюпину И.В. для обеспечения целей наказания необходимо назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 3223 УК РФ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения не избиралась.
 
    Учитывая, что особый порядок рассмотрения дела прекращен по инициативе суда, суд полагает возможным в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные по данному делу, принять на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Дрюпина Игоря Викторовичапризнать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 3223 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Стрельникова М.Б.  в сумме 2200  рублей принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства: уведомления о прибытии иностранных граждан, копии паспортов, копии миграционных карт  Григоряна Нарека, <ДАТА15> рождения.; Гаджиева Элсевара Гусейн Оглы, <ДАТА10> рождения; Берберяна Оганенеса Арутюновича, <ДАТА8> рождения; Маргарян Анаит Арамаисовна, <ДАТА11> рождения; Маргарян Анаит Кареновна, <ДАТА20> рождения; Маргаряна Карена Нориковича, <ДАТА12> рождения; Урума Иосифа, <ДАТА21> рождения; Карагёзян Лусине Меружановна, <ДАТА13> рождения; Гурбанова Хаджимурада Шамшуддина Оглы, <ДАТА7> рождения; Бантя Вячеслава, <ДАТА9> рождения; Ширалийева Турала Эфсара Оглы, <ДАТА22> рождения; Арабова Джамшеда Шомахмадовича, <ДАТА23> рождения; Султанова Ниджата Адила Оглы, <ДАТА24> рождения; Турсунбоева Рабита Рустамовича, <ДАТА16> рождения; Ахмедова Абдурасула Абдумаликовича, <ДАТА17> рождения; Вердиева Эйваза Абдулали Оглы, <ДАТА19> рождения; Тураеву Турдихон Имамалиевна, <ДАТА25> рождения; Панасюка Андрея Николаевича, <ДАТА14> рождения; Юрку Андрея, <ДАТА26> рождения; Ротару Георга, <ДАТА27> рождения; Саидсултонова Саидазиза Саидгуламовича, <ДАТА18> рождения
 
    передать в распоряжение ОУФМС России по <АДРЕС> в Советском округе города <АДРЕС>.
 
     Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.       
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                       Е.А. Патутина