Решение от 20 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1- 42/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2014 года                                                                                    г. Саратов
 
 
                 Мировой судья судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Саратова Свободникова И.М.,
 
    при секретаре Григорян Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Абуталипова Т.К.,
 
    подсудимого Зубрицкого А.В.,
 
    защитника - адвоката Суворова М.А., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зубрицкого <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Зубрицкий А.В. совершил покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Зубрицкий А.В. находился по адресу: <АДРЕС>, по месту проживания. В указанное время и месте у Зубрицкого А.В. возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из каких- либо магазинов, из корыстных побуждений. С целью осуществления своего преступного умысла, Зубрицкий А.В. находясь по адресу: <АДРЕС>, по месту проживания, изготовил изолирующий пакет из фольги, подготовив приспособление для блокирования сигнала антикражных аллармов и беспрепятственного прохождения через антикражные ворота. <ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Зубрицкий А.В., находился в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, где увидел расположенные на вешалках мужской жакет артикул 29-383 и мужской жакет артикул 29-245, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, Зубрицкий А.В. <ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, снял с вешалок торгового зала мужской жакет артикул 29-383, стоимостью 626 рублей 86 копеек и мужской жакет артикул 29-245 стоимостью 846 рублей 44 копейки, всего на общую сумму 1473 рубля 30 копеек, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и прошел вместе с ними в помещение примерочной кабины магазина, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как помещение кабины изолировано, действуя тайно для окружающих, Зубрицкий А.В. поместил указанные жакеты в заранее приготовленный им пакет из фольги и вышел из магазина. Однако довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца и впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, Зубрицкий А.В.по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Зубрицкий А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Зубрицкий А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    В ходе предварительного расследования после консультации с защитником  Зубрицкий А.В. заявил ходатайство об особом порядке разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
 
    Судья квалифицирует действия Зубрицкого А.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом суд исходит из того, что Зубрицкий А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму 1473,30 руб., однако, не довела свои преступные действия до конца, так как был задержан.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим наказание Зубрицкого А.В. обстоятельством мировой судья признает признание вины.
 
    Вместе с тем, судья принимает во внимание, что по месту жительства, Зубрицкий А.В<ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление Зубрицкого А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Зубрицккого <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения Зубрицкову А.В. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства:  фольгированный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову (кв. <НОМЕР>)-уничтожить, два  мужских жакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову (кв. <НОМЕР>) - возвратить по принадлежности потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Приговор может быть обжалован во Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение 10 дней с момента его оглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              И.М. Свободникова