Решение от 11 августа 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-42/18063/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Кильмезь 11 августа 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Шампоровой С.С., защитника - адвоката Ивониной М.Л., представившей удостоверение № 586 и ордер №474 от 08.08.2014 г., подсудимого Азикова К.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азикова К.Н., несудимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Азиков К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 16 часов 00 минут 31.05.2014 года до 6 часов 30 минут 01.06.2014 года, Азиков К.Н. решил совершить кражу рельсы, принадлежащей Н. Исполняя задуманное, Азиков К.Н., в это же время на имеющемся у него тракторе марки Т-40, приехал на территорию пилорамы Н, расположенную на окраине Н, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, свободным доступом похитил металлическую рельсу весом 180 кг. Похищенную рельсу, Азиков К.Н., при помощи трактора, увёз с территории пилорамы на свой приусадебный участок по адресу: Н, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в личных целях. Своими действиями Азиков К.Н. причинил Н» материальный ущерб на сумму 1080 рублей. В судебном заседании подсудимый Азиков К.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Азикову К.Н. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник - адвокат Ивонина М.Л. поддержала ходатайство подсудимогоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Представитель потерпевшего ФИО  в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступление, совершенное Азиковым К.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Азикова К.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, действуя из корыстных побуждений и осознавая тайный характер своих действий, совершил хищение металлической рельсы, причинив СХА (колхоз) «Надежда» материальный ущерб на сумму 1080 рублей. Вину Азикова К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, суд считает установленной и доказанной. При назначении подсудимому меры наказаниясуд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в силу ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, состояние здоровья подсудимого,  на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Азикову К.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Также судом не установлено оснований для освобождения Азикова К.Н. от уголовной ответственности и наказания. При назначении наказания суд учитывает, что Азиков К.Н. совершил преступление против собственности небольшой тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером по старости, и приходит к убеждению назначить подсудимому Азикову К.Н. наказание в виде штрафа. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: цепь металлическая, как орудие преступления, подлежит уничтожению; металлическую рельсу, считать переданной законному владельцу Н. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченныхадвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Азикова К.Н. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Азикова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Азикову К.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: цепь металлическую, как орудие преступления, уничтожить; металлическую рельсу, считать переданной законному владельцу Н». Освободить Азикова К.Н. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Мировой судья Р.Р.Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 22.08.2014 года<ДАТА>