Решение от 21 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
Дело № 1-42 /2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 21 » мая 2014 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Григорьевой А.Ю., подсудимого Глазырина М.А., защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912, ордер № 93 от 16.05.2014 года,потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Великой Я.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-42/2014 в отношении:                          
 
 
                           Глазырина <ФИО2> , <ДАТА3>:
 
                            1).  17.10.2012 г. - Осужден Голышмановским районным судом Тюменской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года; 2). 24.01.2013 г. - Осужден Голышмановским районным судом Тюменской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору от 17.10.2012г. отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. 10.01.2014 г. - Условно-досрочное освобождениена не отбытую  
 
                        часть наказания сроком 1 год 2 месяца 16 дней.   
 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Глазырин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
          Глазырин <ФИО2>,<ДАТА8> около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на прилегающей территории к домовладению <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, из салона автомобиля «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «Н 396 НУ 72» принадлежащего <ФИО1>, и находящегося на указанном участке местности, совершил тайное хищение автомагнитолы «Pioneer DEN-2500UI» стоимостью 3990 рублей, и вставленного в неё flash диска «Kingston» объёмом памяти 8 Gb стоимостью 300 рублей, принадлежащих <ФИО1>.
 
    После чего Глазырин М.А. скрылся с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими преступными действиями Глазырин М.А. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей.
 
                В судебном заседании,  назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый  Глазырин А.М.    пояснил,  что свою вину в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158,  УК РФ признает полностью, с обвинением согласен, ходатайствовал о  производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства,
 
     настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства  осознает.
 
           Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия  постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были исследованы следующие доказательства вины подсудимого:
 
    - Протокол принятия устного заявления о преступлении за № 1035 от 31.03.2014 года, в котором <ФИО1> указывает, что <ДАТА8> в период времени с 13 часов 00 минут до 23 часов 00 минут <ДАТА8>, неизвестное для него лицо из салона принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «Н 396 НУ 72», стоящего напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, похитило авомагнитолу «Pioneer DEN-2500UI» стоимостью 3990 рублей. Желает, виновное лицо привлечь к уголовной ответственности.                                                                     / л.д. 6 /;
 
    - Протокол явки с повинной за № 1086 от 05.04.2014 года, в котором Глазырин <ФИО2> указывает, что <ДАТА8> около 23 часов 00 минут он из салона автомобиля «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «Н 396 НУ 72» стоящего напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  похитил авомагнитолу «Pioneer» и флешку объёмом памяти 8 Gb, в чём вину свою признаёт.                                                                                                       / л.д. 10-11 /;
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 01.04.2014 года, в ходе которого осмотрена прилегающая территория к домовладению <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, и зафиксирован факт хищения автомагнитолы «Pioneer DEN-2500UI» и вставленной в неё флешки «Kingston» объёмом памяти 8 Gb из салона автомобиля «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «Н 396 НУ 72» принадлежащего <ФИО1>. Прилагается графическая таблица.  /л.д. 13-17/;     
 
     - Протокол осмотра места происшествия от 05.04.2014 года, в ходе которого из квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, у подозреваемого Глазырина <ФИО2>, изъята  автомагнитола «Pioneer DEN-2500UI» и  flash диск «Kingston» объёмом памяти 8 Gb, принадлежащие потерпевшему <ФИО1>. Прилагается фото-таблица.  / л.д.19-24 /;                                                          
 
     -  Протокол осмотра предметов от <ДАТА12>,в ходе которого в кабинете <НОМЕР> МО МВД России «<АДРЕС> области, в присутствии понятых были осмотрены  автомагнитола «Pioneer DEN-2500UI» и  flash диск «Kingston» объёмом памяти 8 Gb,  принадлежащие потерпевшему <ФИО3> Альбертовичу. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.  / л.д. 34-36 /;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
 
    - Показания свидетеля <ФИО4>  данные в ходе дознания  (л.д. 44-46), согласно которых  31 марта 2014 года в дневное время, её сожитель Глазырин <ФИО2> со своим родным братом Глазыриным Игорем Артемовичем, по месту её проживания вдвоём распивали спиртные напитки. Около 22 часов 00 минут, Глазырин Максим и Глазырин Игорь ушли прогуляться, а она легла спать.
 
    05 апреля 2014 года к ней в квартиру, пришли сотрудники Голышмановской полиции, и в присутствии понятых её сожитель Глазырин Максим  заявил, что <ДАТА8> находясь на прилегающей территории к домовладению <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> он  из салона незакрытого автомобиля «ВАЗ-2107» принадлежащего <ФИО1> <ФИО6>, похитил автомагнитолу «Pioneer» со вставленной в неё флешкой «Kingston» объёмом памяти 8 Gb,  после чего Глазырин Максим добровольно выдал  сотрудникам полиции указанные  предметы.                                            
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глазырин М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ  Глазырин М.А.  совершил преступление небольшой тяжести,  ранее   судим ( л.д. 66-67, 71-75, 76-78, 79-81, 82-104, 105-109, 110-123), отбывал наказание в колонии-поселении, судимости не погашены.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого  в соответствии с   п.  « и » ч.1  ст.  61  УК  РФ   является явка с повинной,   активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  а  также полное   признание  вины и раскаяние в содеянном.
 
      Обстоятельством, отягчающим наказание Глазырина М.А., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ,  п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Суд не признаетобстоятельством отягчающим наказание подсудимого на основании  ч. 1.1 ст. 63 УК РФ  совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как совершение преступление  не было вызвано нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.  Обстоятельства совершения преступления хищения из не закрытого автомобиля, также дают основание суду не признавать нахождение Глазырина М.А. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения в качестве отягчающего обстоятельства.  Государственный обвинитель также не указывает на нахождение Глазырина М.А. в состоянии алкогольного опьянения как на обстоятельство отягчающее наказание.
 
    На учете у врача психиатра,  нарколога подсудимый  не состоит. ( л.д. 48).
 
    Согласно характеристики начальника ОУУП и ПДН МО МВД России  «Голышмановский» подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Не работает, постоянного источника дохода не имеет, ранее неоднократно судим за совершения преступлений против собственности. 27.01.2014г. от ГАУ ТО «Центр занятости населения» Голышмановского района, был направлен на учёбу в ГАОУ СПО ТО «Голышмановский агропедагогический колледж» по профессии «Электрогазосварщик», но к занятиям не приступил и был отчислен 13.03.2014г. Злоупотребляет спиртными напитками. Состоит на учёте в ОУУП и ПДН МО МВД России «Голышмановский», как лицо освобожденное условно-досрочно. За указанный период времени имеет одно предупреждение о возможности отмены условно-досрочного освобождения. В марте 2014г. привлечён к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. (л.д. 147). Согласно характеристики Главы администрации Голышмановского сельского поселения подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, не учится. (л.д. 146). Согласно характеристики ГАОУ СПО ТО «Голышмановский агропедагогический колледж» Глазырин М.А. поступил на учёбу по профессии «Электрогазосварщик» со сроком обучения 6 месяцев с 27.01.2014г, но к занятиям не приступил и был отчислен 13.03.2014г. Согласно характеристики ФКУ КП-9 УФСИН России по Тюменской областиГлазырин М.А. характеризуется положительно, встал на путь исправления и его целесообразно представить к условно-досрочному освобождению. (л.д. 132-134).
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, его отношения к совершенному деянию, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Глазырина М.А., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Глазырину М.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, но не в максимальном размере. По мнению суда, иное, более мягкое наказание, не будет отвечать целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    Обсудив вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения  от наказания по приговору  Голышмановского районного суда Тюменской области от 24.01.2013г. суд считает необходимым в соответствии с. п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Тобольского районного суда Тюменской области от 30.12.2013 года, на основании которого Глазырин М.А. был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 24.01.2013г. отменить, поскольку приходит к твёрдому убеждению в том, что Глазырин М.А. требует постоянного контроля, строгих и жёстких мер воспитательного характера и непосредственного участия в процессе исправления и перевоспитания должностных лиц уголовно-исполнительной системы Российской Федерации в условиях изоляции от общества. Заверения Глазырина М.А. высказанные в последнем слове, о том, что в настоящее время он устраивается на работу в ДРСУ дорожным рабочим, будет работать и не совершать преступлений, суд расценивает как голословные и надуманные, данные с целью смягчить наказание, так как они не подкреплены больше никакими доказательствами, и кроме того, в судебном заседании Глазырин М.А. пояснял, что он учится и по его ходатайству была приобщена справка от 18.02.2014г. согласно которой он поступил на учёбу в ГАОУ СПО ТО «Голышмановский агропедагогический колледж» по профессии «Электрогазосварщик» со сроком обучения 6 месяцев с 27.01.2014г, однако в судебном заседании было установлено, что к обучению он не приступил и был отчислен 13.03.2014г. Данное обстоятельство указывает на то, что подсудимый стараясь смягчить наказание приводит не соответствующие действительности доводы характеризующие его более положительно. Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление после вынесения приговора Голышмановского районного суда Тюменской области от 24.01.2013г. наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 24.01.2013г. На основании п.»В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Глазырину М.А. назначается в исправительной колонии строгогорежима.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При  определении  размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62  и  ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Вещественное доказательство - автомагнитолу «Pioneer DEN-2500UI»,  flash диск «Kingston» объёмом памяти 8 Gb  вернуть по  принадлежности потерпевшему  <ФИО1>
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 310, 316 УПК РФ, суд,                                       
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Глазырина <ФИО2>  признать виновным  в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на  ВОСЕМЬ месяцев.
 
    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору  Голышмановского районного суда Тюменской области от 24.01.2013г. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 24.01.2013г. и окончательно назначить Глазырину <ФИО2> наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание исчислять с «21» мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Глазырину <ФИО2>  избрать в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство - автомагнитолу «Pioneer DEN-2500UI»,  flash диск «Kingston» объёмом памяти 8 Gb  вернуть по  принадлежности потерпевшему  <ФИО1> 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
 
 
 
    Мировой судья                                                                       Р.В. Сафонов