Решение от 10 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город Серов Свердловской области                                                                                     «10» июня 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Серовского судебного района Свердловской области Крамер П.В.,
 
    с участием обвинителя Халлиева Т.С.,
 
    защитника Дьячковой О.Г., удостоверение № 1926, ордер № 233992 от 10.06.2014 г.,
 
    подсудимого Косых В.С.,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Прохоровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-42/2014 в отношении
 
 
    КОСЫХ ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА, <ДАТА> г.р., уроженца г.Серова Свердловской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного в <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Косых В.С. в период времени с 20:00 часов 24.03.2014 г. до 04:00 часов 25.03.2014 г.,
находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Серове, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с бывшей супругой Косых В.Л. В ходе ссоры Косых В.С., находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошел к <ФИО1> одной из рук схватил <ФИО1> за волосы на голове и, против воли последней, стал тянуть вниз, при этом другой рукой нанес удар в область лица, отчего <ФИО1> испытала физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на кровать. После чего Косых В.С. прошел в кухню указанной квартиры, <ФИО1> проследовала за ним, где Косых В.С. одной из рук вновь схватил <ФИО1> за волосы на голове и ладонью одной из рук наотмашь нанес удар по левой руке последней, отчего <ФИО1> испытала физическую боль. Затем Косых В.С., в продолжение своих умышленных преступных действий, направленных на причинение телесных повреждений <ФИО1> находясь в одной из комнат указанной квартиры, удерживая в одной из рук монтировку, нанес ею не менее двух ударов по правой руке последней, отчего <ФИО1> испытала физическую боль.
 
    В результате умышленных преступных действий Косых В.С. потерпевшей <ФИО1> были причинены психические и физические страдания, физическая боль, а также телесные повреждения в виде ссадин на спинке носа, задней поверхности правого плеча, кровоподтеков на задней поверхности правого плеча в средней и нижней трети, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как не причинившие вред здоровью.
 
    Таким образом, Косых В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Кроме того, Косых В.С. в период времени с 20:00 часов 24.03.2014 г. до 04:00 часов 25.03.2014 г.,
находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г.Серове, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с бывшей супругой <ФИО1> В ходе ссоры Косых В.С., после причинения телесных повреждений <ФИО1> действуя умышленно, взяв в руки монтировку, прошел с ней в кухню указанной квартиры, где находилась <ФИО1> и, встав в дверном проеме, не давая возможности последней выйти, удерживая в одной из рук монтировку, замахнулся ею по направлению к <ФИО1> при этом высказал в ее адрес угрозу убийством словами «Когда ты подохнешь, я сейчас тебя убью!». В подтверждение высказанной угрозы Косых В.С. с силой ударил монтировкой по столу, рядом с которым стояла <ФИО1> Пытаясь избежать противоправных действий Косых В.С., <ФИО1> попыталась уйти в комнату. Косых В.С. проследовал за ней и, в подтверждение высказанных им угроз, удерживая в одной из рук монтировку, нанес ею не менее двух ударов по правой рук <ФИО1> Исходя из агрессивного состояния Косых В.С., его активных общественно-опасных действий, выразившихся в умышленном причинении телесных повреждений <ФИО1> его физического превосходства над последней, невозможности <ФИО1> скрыться и призвать на помощь, у нее имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством.
 
    Таким образом, Косых В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Косых В.С. на стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал, подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Дьячкова О.Г. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    При этом подсудимый Косых В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам  уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Косых В.С. без проведения судебного разбирательства не возражал. Государственный обвинитель отказался от взыскания с подсудимого процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката, поскольку уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке особого производства.
 
    Суд, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Косых В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Косых В.С. квалифицируются судом:
 
    -по ч.1 ст.116 УК РФ - как побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;
 
    -по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    Судья, при избрании меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину в совершении преступлений признал полностью; положительно характеризуется в быту; учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины подсудимым.
 
                Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать КОСЫХ ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок                  180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Признать КОСЫХ ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок                    200 (двести) часов.
 
    Руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно к отбытию КОСЫХ ВАЛЕРИЮ СТЕПАНОВИЧУ определить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов (двести тридцать часов).
 
    Меру пресечения в отношении КОСЫХ ВАЛЕРИЯ СТЕПАНОВИЧА - обязательство о явке - оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ - из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам  уголовного дела.
 
    Вещественное доказательство: монтировку, хранящуюся на складе хранения вещественных доказательств ММО МВД России «Сероский», передать на уничтожение.
 
    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                           П.В. Крамер
 
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                                                               П.В. Крамер
 
 
    Подлинный экземпляр приговора находится в уголовном деле № 1-42/2014 на судебном участке № 4 Серовского судебного района.