Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Суд в составе:
Мирового судьи Привокзального судебного участка гор. Печоры Республики Коми Гецена А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимой Ганичка Е.Л.,ее защитника - адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение № 109 и ордер № 14 от 08 мая2014 года,
рассмотрев <ДАТА1>г. Печоре Республики Коми в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ганичка <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ганичка <ФИО1> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени <АДРЕС>, в процессе распития спиртных напитков с <АДРЕС> воспользовавшись тем обстоятельством, что <АДРЕС> после употребления спиртного не контролирует окружающую вокруг обстановку, подошла к вешалке, находящейся в прихожей указанной квартиры, где из внутреннего кармана куртки <ФИО3> похитила деньги в сумме 2 000 рублей, после чего похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив <ФИО3> материальный ущерб в сумме 2 000 руб.
В судебном заседании Ганичка Е.Л. спредъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Красильников С.Н., поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Ганичка Е.Л. безпроведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Подсудимой Ганичка Е.Л. судом разъяснены последствия заявленного ей ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась Ганичка Е.Л., обоснованно.
Суд квалифицирует действия Ганичка Е.Л. поч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, ранее не судима, состоит на учете в ПНД .
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ганичка <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания в виде обязательных работ.
Меру пресечения Ганичка <ФИО1> - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденную Ганичка <ФИО1> от возмещения процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Привокзального судебного участка г. Печоры Республики Коми.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья А.В. Гецен