Решение от 28 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
    Дело <НОМЕР>   «268 суд. уч.»
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.О., г. Чехов                                                                     <ДАТА1>                                                                                                             
 
                 Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С., защитника Уваренковой О.И., представившейудостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    подсудимого Абдуназирова <ФИО1>
 
    при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
 
    с участием переводчика - представителя ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдуназирова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, на иждивении никого не имеющего,  военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,              
 
У С Т А Н О В И Л :
 
          Абдуназиров К.Д. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
 
            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:  <ДАТА2>, около 10:00 часов, Абдуназиров <ФИО3>, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу, с целью трудоустройства в качестве подсобного рабочего в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа и осознавая противоправность своих действий, находясь по вышеуказанному адресу, предъявил генеральному директору ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>, заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> и заполненное на свое имя, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА4>, в дневное время, у неустановленного лица в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО> за 12.000 рублей.           <ДАТА5>, около 13:00 часов, Абдуназиров <ФИО3>, находясь по адресу: <АДРЕС>, на территории ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве подсобного рабочего, умышленно, с целью ухода от административной ответственности и осознавая противоправность своих действий, при проверке документов предъявил ст. УУП ОМВД России по Чеховскому району капитану полиции <ФИО5>, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации.       Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>  представленный на экспертизу бланк разрешения на работу <НОМЕР> (серии 50 <НОМЕР>), заполненный на имя Абдуназирова К.Д., выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.     
 
        Абдуназиров К.Д. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика  в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. 
 
         Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Абдуназирова К.Д. полностью подтверждается  совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:  
 
         -   показаниями свидетеля <ФИО6> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он состоит в должности начальника отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Чеховскому району МО. <ДАТА5>, примерно в 13:00 часов, он совместно со ст. УУП ОМВД России по Чеховскому району <ФИО5> осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Абдуназиров <ФИО3> <ДАТА7> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности подсобного рабочего по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА2>, заключенному между ним и ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> При проверки документов Абдуназирова К.Д., тот предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> сроком действия до <ДАТА8> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. При беседе с Абдуназировым К.Д. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, тот пояснил, что разрешение приобрел <ДАТА4> в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО> у неизвестного мужчины за 12.000 рублей, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по Чеховскому району. Согласно исследования бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати. (<НОМЕР>);     
 
               - показаниями свидетеля <ФИО5> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Чеховскому району. <ДАТА5>, примерно в 13:00 часов, он совместно УУП ОМВД России по Чеховскому району <ФИО7> и начальником отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Чеховскому району МО. <ФИО6> осуществлял проверку режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. В ходе проверки был установлен гражданин республики <АДРЕС> Абдуназиров <ФИО3> <ДАТА7> рождения, который осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации в должности подсобного рабочего по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА2>, заключенному между ним и ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> При проверки документов Абдуназирова К.Д., тот предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> серии 50 <НОМЕР>, выданное <ДАТА4> сроком действия до <ДАТА8> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по следующим признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. При беседе с Абдуназировым К.Д. о процедуре получения вышеуказанного разрешения, тот пояснил, что разрешение приобрел <ДАТА4> в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО> у неизвестного мужчины за 12.000 рублей, а не в УФМС. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в отделение ЭКО ОМВД России по Чеховскому району. Согласно исследования бланк разрешения на работу <НОМЕР> выполнен способом струйной печати. (<НОМЕР>);
 
             - показаниями свидетеля <ФИО4> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он является генеральным директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Данная организация занимается производством наполнителей для кошачьих туалетов. В его обязанности входит отбор кандидатов на должности, проверка предоставляемых документов при приёме на работу, принятие решений по результатам прохождения испытательного срока. В ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> используется труд иностранных граждан. Все иностранные граждане, которые желают работать в организации, должны в обязательном порядке иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Наличие такого разрешения на работу является одним из основных условий приёма на работу. <ДАТА2>, утром, в рабочее время, около 10:00 часов, к нему по поводу трудоустройства обратился гражданин р. <АДРЕС> Абдуназиров <ФИО3>. Тот предъявил ему свои документы, в том числе разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>) на своё имя и со своей фотографией, паспорт, миграционную карту, регистрацию. Он спросил, где тот получал разрешение на работу. Абдуназиров К.Д. ответил, что разрешение на работу он получил официально через УФМС. Так как всех тонкостей подлинности документов, а именно подлинности разрешений на работу он не знает, то данное разрешение на работу иностранному гражданину не вызвало у него никаких сомнений. Просмотрев все документы Абдуназирова К.Д., он предложил тому должность подсобного рабочего. После чего с кандидатом был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА2>, и тот приступил к работе. <ДАТА5>, в рабочее время, в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> с проверкой приехали сотрудники полиции с целью проверки режима пребывания иностранных граждан на территории предприятия. При проверке документов у некоторых иностранных работников, в том числе у гр. Абдуназирова К.Д., их разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызвали у сотрудников полиции сомнение в подлинности. Впоследствии выяснилось, что разрешение на работу Абдуназиров К.Д. приобрел в Москве, а не получил в ФМС.  На основании этого факта, бланк разрешения на работу у гр. Абдуназирова К.Д. был изъят. (<НОМЕР>);
 
      -     рапортом  Ст. УУП ОМВД России по Чеховскому району <ФИО5> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Чеховского р-на был выявлен гр-н Абдуназиров К.Д., осуществлявший трудовую деятельность в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> который предъявил  разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
 
    -    протоколом осмотра места происшествия  от <ДАТА> произведенного по адресу: <АДРЕС>  ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Абдуназирова <ФИО1> ( <НОМЕР>);
 
    -    справкой   из   отдела   трудовой   миграции   УФМС   России,   согласно   которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Абдуназирова <ФИО1> не выдавалось (<НОМЕР>);
 
     -    протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Абдуназирова <ФИО1> и в качестве вещественного доказательства приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
 
    -    заключением эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА9> из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Абдуназирова <ФИО1> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>).
 
             Оснований не доверять  указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.          
 
             Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
 
             Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Абдуназиров К.Д. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>),  по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту прежней работы  характеризуется положительно (<НОМЕР>),  на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).   
 
               Обстоятельств отягчающих  и смягчающих наказание суд не усматривает.
 
             С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Абдуназирову К.Д. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся и сообщенные сведения о доходе, отсутствие иждивенцев.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать Абдуназирова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 (девять тысяч)рублей.  
 
            Меру пресечения Абдуназирова <ФИО1> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
            Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> (<НОМЕР>)  якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА>      на    имя  гражданина Абдуназирова <ФИО1> - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО8>