Решение от 11 августа 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    11 августа 2014 года                                                                                               город Салехард
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района города окружного значения Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа Белозерова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Салехард <ФИО1>,
 
    защитника по назначению суда адвоката <ФИО2>, предъявившего удостоверение №114 от <ДАТА2> и ордер №2326 от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Розборского <ФИО>.,
 
    при секретаре судебного заседания Коноваловой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42(3)/2014 по обвинению
 
 
    Розборского <ФИО4>, <АДРЕС>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Розборский <ФИО>. в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
    В феврале 2012 года, находясь в г. Салехард, умышленно, в целях дальнейшего использования, незаконно приобрел за 45 000 рублей заведомо подложное водительское удостоверение категории «В» серии <НОМЕР> № <НОМЕР>, выданное ГИБДД 6614 г. Екатеринбург от <ДАТА5>, которое на основании ч.1 ст.27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196 от <ДАТА6> является документом, подтверждающим право на управление транспортным средством.
 
    После этого Розборский <ФИО>., умышленно, с целью избежания привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии <НОМЕР> № <НОМЕР>, выданное ГИБДД 6614 г. Екатеринбург от <ДАТА5>, заполненное на его имя, является подложным, так как не получено в установленном законом порядке, <ДАТА7> около 22 часов 35 минут, находясь около дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, г. Салехард, предъявил его инспектору ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЯНАО лейтенанту полиции <ФИО5> при проверке документов, совершив тем самым умышленное использование подложного документа.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Розборский <ФИО>. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 86, 87).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объёме, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном. Последствия и характер заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Розборский <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено самое строгое наказание до шести месяцев ареста.
 
    После разъяснения порядка и последствий постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ подсудимый настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит предъявленное Розборскому <ФИО>. обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с чем, ходатайство Розборского <ФИО>. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ подлежит удовлетворению.
 
    Действия Розборского <ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Из справки о результатах проверки в ОСК ИЦ УМВД России по ЯНАО, ОМВД России по г.Салехард от <ДАТА8> следует, что подсудимый в 2014 году привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, сведения о судимости отсутствуют (л.д. 66).
 
    Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» №1884-12/1683 от <ДАТА9> Розборский <ФИО>. у врача-нарколога и врача-психиатра не наблюдается (л.д. 68).
 
    По месту жительства в г. Салехард подсудимый характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, приводам в ОМВД России по г. Салехарду не подвергался, на административном учете не состоит (л.д. 70).
 
    По прежнему месту работы в ООО «<ФИО6>» и за время прохождения военной службы в вооруженных силах РФ подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 71-74).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Розборского <ФИО>. мировой судья признает:
 
    - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче самоизобличающих объяснений до возбуждения уголовного дела, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Розборского <ФИО>. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
 
    Исходя из приведенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, совершения Розборским <ФИО>. преступления небольшой тяжести впервые, его поведения после совершения преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья находит возможным, назначить Розборскому <ФИО>. наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное, семейное положение подсудимого, который работает, имеет среднемесячный доход около 15 000 рублей, что установлено в судебном заседании со слов подсудимого.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - водительское удостоверение серии <НОМЕР> № <НОМЕР>, выданное ГИБДД 6614 г. Екатеринбург от <ДАТА5> на имя Розборского <ФИО>. необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Розборский <ФИО>. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Розборского <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей в доход государства.
 
    Ранее избранную в отношении Розборского <ФИО4> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Розборского <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - водительское удостоверение серии <НОМЕР> № <НОМЕР>, выданное ГИБДД 6614 г. Екатеринбург от <ДАТА5> на имя Розборского <ФИО>. оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салехардский городской суд с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Е.А. Белозерова