Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.05.2014 года г. Белорецк, Республика Башкортостан
Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи судебного участка №2 судебного района Белорецкийрайон РБ Баймухаметова Р.М.
с участием государственного обвинителя пом. Белорецкого Межрайонного прокурора
Золотарева Е.В.,
подсудимого - Шилова В.В.1,
защиты - адвоката Горбуновой В.В., представившего ордер № 172444от 20.05.14 года,
потерпевшего - представителя - Колмыкова И.А.,
при секретаре Худайгуловой Г.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ,Шилова В.В.1, <ДАТА>, уроженца г. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, РБ, проживающего; РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3. ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гр. Шилов В.В., в течение марта месяца 2014г., находясь на производственной территории ООО, «Пугачевский карьер», расположенного вблизи с. Ломовка, Белорецкого района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, воспользовавшись отсутствием к себе внимания со стороны работников предприятия и работников охраны, действуя единым ранее сформированным преступным умыслом, направленным на хищение, заранее подготовив и принеся на территорию предприятия восемь пластмассовых канистр для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение дизельного топлива, слил с погрузчика Марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. номер <НОМЕР>, дизельное топливо общим объемом 180 литров, принадлежащие ООО «Пугачевский карьер», общей стоимостью 4111.20 рублей, после чего 01.04.14г. около 23.20 часов, продолжая и реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, пытался увезти на своем автомобиле «Хендай акцент» гос. номер <НОМЕР> тем самым тайно похитить с территории предприятия дизельное топливо ранее подготовленных канистрах в общем количестве 180 литров, общей стоимостью 4111.20 рублей, причиняя ООО «Пугачевский карьер», имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были обнаружены работниками охраны ООО «ЧОП БМК-М» Мельником В.Г., и Матвеевым О.В., после чего Шилов В.В. оставив на месте совершения преступления подготовленное к хищению дизельное топливо в канистрах, скрылся.
Подсудимый Шилов В.В., в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший, с ходатайством подсудимого согласны.
Учитывая, что потерпевший, государственный обвинитель, защитник подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с которым согласился подсудимый не возражают, предъявленное обвинение по ч.3. ст. 30., ч.1 ст. 158 УК РФ обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шилова В.В.1, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 , ч.1 ст. 158 УК РФ, что он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: подсудимый по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
При назначении наказания суд, обстоятельствами смягчающими ответственность учитывает, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд, на основании вышеизложенного, учитывая личность подсудимого, совокупность вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание в отношении подсудимого не связанное с лишением свободы, назначает наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шилова В.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.30., ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении подсудимого не избирать.
Вещественные доказательства 5 фотоизображений, справку о стоимости хранить при уголовном деле, 8 канистр с дизельным топливом общим объемом 180 литров оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Белорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
После вступления в законную силу, приговор подлежит опубликованию на сайте судебного участка №2 по Белорецкому району РБ.
Председательствующий Мировой судья
Не вступил в законную силу Мировой судья