Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/4-14 (40800)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магадан 13 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 города Магадана Магаданской области Алимова Е.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Магадана Магаданской области помощника прокурора Ежова подсудимого Купцова Е.Ю., защитника подсудимого Купцова Е.Ю. - адвоката Пляскина А.А., представившего удостоверение № 208 от 08 декабря 2005 г. и ордер № 1980 от 04 августа 2014 г., при секретаре Кудрявцевой А.В<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Купцова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в г. Магадане, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Купцов Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, то есть угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Указанное деяние совершено Купцовым Е.Ю. в городе Магадане при следующих обстоятельствах.
Так, Купцов Е.Ю. в период времени с 21 час. 00 мин. 28 июня 2014 г. до 02 час. 03 мин. 29 июня 2014 г. находился по месту жительства в квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> <АДРЕС> по улице <АДРЕС> в г. Магадане, в состоянии алкогольного опьянения, где на почве личных неприязненных отношений у него произошел конфликт с <ФИО3>, в ходе которого у Купцова Е.Ю. возник умысел на угрозу убийством <ФИО3>
В ходе конфликта, во исполнение своего преступного умысла, Купцов Е.Ю. в период времени с 21 час. 00 мин. <ДАТА5> до 02 час. 03 мин. <ДАТА6>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> по улице <АДРЕС> в г. Магадане, умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями выражает угрозу убийством, желая усилить психическое воздействие на <ФИО3> приставил к горлу последней нож, и высказал в ее адрес угрозу убийством словами «Я тебя завалю!». Слышав в свой адрес угрозу убийством, <ФИО3> испугалась за свою жизнь.
Учитывая сложившуюся обстановку, поведение Купцова Е.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, наличие у него в руки ножа, который он приставил к ее горлу, <ФИО3> угрозу убийством, высказанную Купцовым Е.Ю. восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Купцовым Е.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Купцов Е.Ю.. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он согласен с обвинением по части 1 статьи 119 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.
При этом Купцов Е.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, за деяние, с обвинением в совершении которого Купцов Е.Ю. согласился.
Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем по части 1 статьи 119 УК РФ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Купцова Е.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Купцова Е.Ю. по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Купцова Е.Ю., который не судим (л.д. 83), по месту жительства характеризуется посредственно, на профилактических учетах в УМВД России по г. Магадану состоит как владелец охотничьего оружия, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был (л.д. 88), на учете в ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит (л.<АДРЕС>), на учете в ОГКУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 86).
Смягчающими наказание подсудимого Купцова Е.Ю. обстоятельствами суд установил - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принесения извинения потерпевшему.
Отягчающих наказание подсудимого Купцова Е.Ю. обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное Купцовым Е.Ю. (часть 1 статьи 119 УК РФ) относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со статьей 43 Уголовного кодекса РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая, что Купцов Е.Ю. не имеет постоянного места работы, не имеет противопоказаний по здоровью, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Купцова Е.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде обязательных работ.
При этом, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого влияющих на назначение наказания, мировой судья не усмотрел оснований для применения к подсудимому требований статьи 64 Уголовного кодекса РФ.
В ходе дознания защиту и оказание юридической помощи Купцову Е.Ю. осуществлял адвокат Пляскин А.А.
Дознавателем ОД УМВД России по г.Магадану 27 июля 2014 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек и выплате Пляскину А.А. за оказание им юридической помощи Купцову Е.Ю. суммы 4 125 руб. 00 коп. (л.д. 133, 134-135).
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия его в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками, подлежащими, на основании статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взысканию с осужденных.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья считает необходимым Купцова Е.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство - нож, необходимо уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Купцова <ФИО2>признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Обязанность по исполнению наказания, назначенного Купцову <ФИО2> в виде обязательных работ, возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области, по месту его жительства.
От процессуальных издержек, выплаченных адвокату Пляскину А.А. в ходе дознания Купцова <ФИО2> освободить на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Вещественное доказательство - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский городской суд Магаданской области в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в своих возражениях на апелляционные жалобу, представление, принесенные другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Е.Н. Алимова
<ОБЕЗЛИЧИНО>