Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014 года г. Весьегонск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С. Защитника - Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 169590, Подсудимого Альфимова С.Н. При секретаре Смирновой И.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверскойобласти уголовное дело в отношении:
Альфимова С.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС><ДАТА4> мировым судьей судебного участка Весьегонского района Тверской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Альфимов С.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
Альфимов С.Н., зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, в настоящее время проживающий по адресу: <АДРЕС>, согласно решения мирового судьи судебного участка Весьегонского района <НОМЕР> от <ДАТА5> обязан выплачивать в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3>, <ДАТА7> рождения алименты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия дочери - <ФИО3>, а затем в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка и иных доходов ежемесячно до совершеннолетия дочери - <ФИО2> Решение не обжаловано и вступило в законную силу.
<ДАТА9> судебным приставом-исполнителем Весьегонского районного отдела УФССП по Тверской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о принудительном взыскании алиментов с Альфимова С.Н. Должник проживал и работал <АДРЕС>. О возбуждении исполнительного производства надлежащим образом уведомлен <ДАТА10> с вручением копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
В период с <ДАТА8> до <ДАТА11>, зная о своей обязанности выплачивать алименты, обязательства по выплате алиментов не исполнял, все заработанные деньги тратил по своему усмотрению и на собственные нужды, за что <ДАТА12> осужден мировым судьей судебного участка Весьегонского района к <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<ДАТА13> в очередной раз предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по 4.1 ст.157 УК РФ.
Алъфимов С.Н., судимый, неоднократно предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате алиментов, умышленно злостно уклоняется от уплаты алиментов.
Злостность заключается в том, что Альфимов С.Н. в период с <ДАТА14> по <ДАТА15> проживал и неофициально работал (установка пластиковых окон, металлических дверей и навесных потолков) в г. <АДРЕС> имея ежемесячный доход примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО>, деньги расходовал на собственные нужды, по своему усмотрению, добровольной материальной помощи на содержание дочерей не оказывал, алименты платил дважды незначительными суммами <ДАТА16> и <ДАТА17> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>., других мер по погашению задолженности не предпринял. Не имея ограничений по здоровью, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учет в центр занятости не обращался, в связи с чем не получал пособие по безработице, с которого могли быть взысканы алименты.
В результате злостного уклонения от выплаты средств на содержание, несовершеннолетних детей в период с <ДАТА11> по <ДАТА15> у Альфимова С.Н. образовалась задолженность по текущим платежам алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая задолженность по алиментам на <ДАТА18> Иго да составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При ознакомлении с материалами дела Альфимов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Альфимов С.Н. заявленное им ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств , в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании адвокат подсудимого Меньшиков О.А. поддержал его ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представили.
Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Альфимов С.Н. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Альфимова С.Н. правильно квалифицированы по ст.157 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый, имея возможность трудоустроиться на постоянную работу и выплачивать алименты, мер к этому не предпринял, уклонялся от уплаты алиментов на содержание детей, и допустил образование задолженности по ним.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.
Альфимовым С.Н. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства он характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что Альфимов С.Н. совершил преступление в период условного осуждения за совершения аналогичного преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый Альфимов С.Н. в содеянном раскаялся, намерен трудоустроиться и принимать меры к выплате алиментов и сокращению имеющейся задолженности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П р и г о в о р и л :
Альфимова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Альфимову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в день, установленный этим органом.
Приговор мирового судьи судебного участка Весьегонского района Тверской области от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Весьегонского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Тарасов.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.09.2014 года.