Решение от 20 октября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-42\2014                                        
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    20 октября 2014 года                                                                                                    г. Энгельс                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области Кудашев Р.Р.,   
 
    при секретаре Труфановой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В.,
 
    подсудимого Сергушкина И.С.,
 
    защитника Корабель И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 16 октября 2014 года,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сергушкина И.С.,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, -
 
установил:
 
    Сергушкин И.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: на исполнении в Энгельсском РОСП имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное судебным приставом-исполнителем 03.11.2009 года на основании судебного приказа, выданного 14.11.2007 г. мировым судьей судебного участка № 8 г. Заводского района г. Саратова, согласно которому Сергушкин И.С. обязан выплачивать в пользу Сергушкиной (<ФИО1> <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына <ФИО3> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка, начиная с 13.11.2007 года.
 
    Сергушкин И.С., достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: 23.12.2013 г., 17.02.2014 г., 09.04.2014 г. лично, под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. От уплаты алиментов злостно уклоняется с 24.12.2013 г., не имея на то уважительных причин. Жизнью ребенка Сергушкин И.С. не интересуется, в его воспитании не участвует, иной материальной помощи для созданий нормальных условий жизни ребенка не оказывает. За указанный период времени Сергушкин И.С. мер к официальному трудоустройству не предпринимал, за помощью в трудоустройстве в центр занятости населения не обращался, не имея уважительных причин, задолженность по алиментам не погашает, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем за Сергушкиным И.С. образовалась задолженность по алиментам с 24.12.2013 г. на 29.08.2014 г. в сумме 61206 руб., общая сумма задолженности по алиментам составляет 414457,67 руб., что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Сергушкина И.С. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Своими действиями Сергушкин И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке, при обоюдном согласии потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия.
 
    Находя обвинение обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами,  суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как Сергушкин И.С. злостно уклонялся, будучи родителем, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание Сергушкина И.С., не имеется. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергушкина И.С., суд признаёт и учитывает полное признание вины, способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Сергушкин И.С. имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоспособен.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Сергушкина И.С., суд считает, что цели уголовного наказания в настоящее время могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ в размере, приближенном к минимальному.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,  314-316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Сергушкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Из заработной платы осужденного Сергушкина И.С. производить удержания в доход государства в размере десяти процентов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сергушкину И.С. отменить.
 
    Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в 10-ти дневный срок в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 11 города Энгельса Саратовской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Р.Р.  Кудашев