Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> района <АДРЕС> области <ФИО1>
-с участием государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
-защитника адвокатской консультации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО3> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
-подсудимого <ФИО4>
-при секретаре <ФИО5>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО4> <ДАТА3> рождения , уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование , военнообязанного, женатого , не работающего, ранее судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на четыре месяца с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства , в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> испытательный срок продлен на один месяц , всего испытательный срок считать семь месяцев.
Постановлением Острогожского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> отменено условное осуждение , назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> и он направлен в филиал по <АДРЕС> району ФКУ « Уголовно- исполнительная инспекция» для отбывания наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа <НОМЕР> года от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженец и житель с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, неработающий, обязан к выплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7>, в пользу <ФИО6> на содержание сына Вячеслава, <ДАТА8> рождения до совершеннолетия ребенка. С <ДАТА9> по <ДАТА10> <ФИО4> злостно уклоняется от уплаты по решению суда денежных средств на содержание сына Вячеслава .
Задолженность по алиментам за указанный период составила 48542 рубля 87 копеек.
Дважды, <ДАТА11> и <ДАТА12> <ФИО4> был предупрежден судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимает, на учете в центре занятости населения не состоит.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> заявил , что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен , ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого <ФИО4>
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО6> в суд не явилась , хотя была своевременно извещена о времени и месте рассмотрения данного дела , представила суду заявление , с просьбой рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства , предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены , учитывая, что санкции ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от <ДАТА13> <НОМЕР>, согласно которой <ФИО4> хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, а у него в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, выявились и выявляются в настоящее время признаки легкой умственной отсталости. На это указывает то, что <ФИО4> с детства отставал в психическом развитии, слабо успевал в школе, не усваивал школьную программу, фактически условно переводился из класса в класс; при стационарной военной экспертизе в 2000 году у него была выявлена легкая умственная отсталость и он был признан негодным к службе в армии в мирное время. При настоящем обследовании у <ФИО4> выявляется низкий уровень знаний и представлений, неразвитый интеллект, конкретность мышления, но вместе с тем он достаточно хорошо ориентируется в вопросах практической жизни, социально адаптирован, у него сохранены критические способности. То есть, степень умственной отсталости у <ФИО4> не столь выражена и не лишала его способности в период инкриминируемого ему деяния в полной мерс осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время <ФИО8> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применение мер медицинского характера не нуждается.
<ФИО8> ранее судим, состоит на учете у врача- психиатра с диагнозом умственная отсталость лёгкой степени, у врача- нарколога на учете не состоит, официально не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Постановлением Острогожского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> отменено условное осуждение , назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> и он направлен в филиал по <АДРЕС> району ФКУ « Уголовно- исполнительная инспекция» для отбывания наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
Согласно справки от <ДАТА1> начальника филиала по <АДРЕС> району ФКУ « Уголовно- исполнительная инспекция» <ФИО4> не приступал к отбыванию наказания по приговору мирового суди судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> . По состоянию на <ДАТА1> не отбытый срок исправительных работ <ФИО4> составляет 4 месяца.
Смягчающими обстоятельствами по делу являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Суд так же учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание в отношении <ФИО8> не имеется.
При определении вида и размера наказания <ФИО4> в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность виновного - по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, состоит на учете у врача - психиатра и не состоит на учете у врача нарколога, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ранее судим, а также то что задолженность по алиментам <ФИО9> не погашена , его состояние здоровья.
При таких обстоятельствах в совокупности суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным, назначив <ФИО8> наказание в виде исправительных работ , предоставив подсудимому возможность своим поведением доказать раскаяние в содеянном , что соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принципам справедливости и гуманизма, так как по мнению суда, хотя он ранее и судим, но его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 07 / семь / месяцев с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства .
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений , путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> , окончательное наказание назначить в виде исправительных работ сроком на 10 / десять / месяцев с удержанием 12 % из заработка ежемесячно в доход государства.
Срок отбывания наказания <ФИО4> по настоящему приговору исчислять с <ДАТА1> .
Меру процессуального принуждения <ФИО4> в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: судебный приказ <НОМЕР> года от <ДАТА14> , постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/2-2007года от <ДАТА15>, предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА16> , предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от <ДАТА12> , оставить храниться в материалах исполнительного производства <НОМЕР>/2-2007года от <ДАТА15> в РОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его вынесения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в апелляционном порядке.
МИРОВОЙ СУДЬЯ <ФИО1>