Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г. Курган
Мировой судья судебного участка № 48 судебного района города Кургана Шалютина Е.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана, Горбушина Е.С.,
подсудимого Ковалева А.А.,
потерпевшей <ФИО1>, <ФИО2>,
защитника, адвоката Хрущева Ф.В., представившего удостоверение № 0518 и ордер № 154633 от 18.04.2014,
при секретаре Юдинцевой Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева Александра Алексеевича, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного: Курганская область, <АДРЕС> район, д. Лесное, проживающего: г. Курган, ул. <АДРЕС>, 4, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего грузчиком ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», несудимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев дважды причинил телесные повреждения, совершил иные насильственные действия и дважды угрожал убийством <ФИО2>, а также дважды угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 07:05, Ковалев, находясь в доме 4 по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил <ФИО3>, за волосы и потянул, после чего не менее пятнадцати раз ударил ее головой о стену, при этом, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью». Потерпевшая восприняла данную угрозу реально и боялась ее осуществления, так как Ковалев был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы убийством.
Он же, <ДАТА4> около 07:10, находясь в доме 4 по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений укусил <ФИО4> за указательный палец правой руки, отчего потерпевшая испытала физическую. Затем кулаком нанес потерпевшей удар по правому предплечью, отчего потерпевшая <ФИО4> испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Ковалев кулаком нанес потерпевшей не менее двух ударов по правой кисти, поцарапав при этом ногтями на ней кожу, отчего <ФИО2> испытала физическую боль. Своими преступными действиями Ковалев причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правого предплечья, кровоподтеков и ссадины правой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью.
Он же, <ДАТА4> около 07:10, находясь в доме 4 по <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, умышленно, с целью угрозы убийством, в момент причинения <ФИО4> удара в область предплечья, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята потерпевшей реально, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Потерпевшая <ФИО4> восприняла угрозу убийством реально и боялась ее осуществления, так как Ковалев был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия осуществления угрозы убийством.
Он же, <ДАТА4> около 10:30, находясь в доме 4 по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений кулаком нанес потерпевшей два удара по лицу, отчего она испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Ковалев кулаком нанес <ФИО4> не менее двух ударов в шею, ногой не менее трех ударов в область грудной клетки, и не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки, поцарапав кожу <ФИО2> в области грудной клетки, и от действий Ковалева потерпевшая испытала физическую боль. Своими преступными действиями Ковалев причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи, кровоподтека и ссадины грудной клетки, которые не расцениваются как вред здоровью.
Он же, <ДАТА4> около 10:30, находясь в доме 4 по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, умышленно, с целью угрозы убийством, в момент нанесения не менее двух ударов по лицу, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы данная угроза была воспринята потерпевшей реально, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Потерпевшая <ФИО4> восприняла данную угрозу реально и боялась ее осуществления, так как Ковалев был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия для осуществления данной угрозы.
Он же, <ДАТА4> около 10:35, находясь в доме 4 по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры,, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, в момент нанесения не менее трех ударов в область носа, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Потерпевшая <ФИО1> восприняла данную угрозу убийством реально, и боялась ее осуществления, так как Ковалев был агрессивно настроен и предпринимал конкретные действия для осуществления данной угрозы убийством
В судебном заседании подсудимый Ковалев показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину свою он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах судом принято решение о рассмотрении дела и постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, предъявленное Ковалеву обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева:
<ДАТА5> около 07:05 в отношении <ФИО1> ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
<ДАТА5> около 07:10 в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
<ДАТА5> около 10:30 в отношении <ФИО2> по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
<ДАТА5> около 10:35 в отношении <ФИО1> по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Ходатайство потерпевшей <ФИО1> о прекращении уголовного преследования по ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением сторон суд оставляет без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. По смыслу ст. 25 УПК РФ волеизъявление потерпевшего и подсудимого, пришедших к примирению, не влечет безусловного принятия решения о прекращении уголовного дела. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом суда, а не его обязанностью. Суд принимает решение с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела, включая степень общественной опасности совершенного преступления против личности, данные о личности подсудимого. Однако мнение потерпевшей суд учитывает при назначении наказания.
Уголовное преследование в отношении Ковалева по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ в отношении потерпевшей <ФИО1> в связи с примирением сторон прекращено постановлением от 13.05.2014 на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра не наблюдается, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд, руководствуясь положениями ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ковалеву судом не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о назначении Ковалеву наказания за совершение всех преступлений в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание суд назначает путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Ковалев в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ковалева Александра Алексеевича виновным:
- в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 250 часов обязательных работ за каждое,
- в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде 150 часов обязательных работ за каждое.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить наказание в виде 480 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ковалеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.
Освободить Ковалева от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.М.Шалютина