Решение от 19 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              Дело №1-42/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с.Калтасы <АДРЕС>Ю.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> Якупова А.Т.,
 
    подсудимого Миягашева <ФИО1> и его защитника <АДРЕС> Сафаргалеева М.И. предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Мартыновой И.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Миягашева <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Миягашев А.Л публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> назначенный в соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА6> на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее инспектора ДПС ОГИБДД) <АДРЕС> <ФИО2> в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА7> находились на дежурстве совместно с инспектором ДПС  <ФИО3> и инспектором ДПС <ФИО4> Около <ДАТА> <ФИО5> поступило сообщение о том, что в кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> мужчина в состоянии опьянения угрожает посетителям кафе предметом похожим на пистолет. Получив данное сообщение, инспектор ДПС <ФИО2> в составе следственно-оперативной группы совместно с инспекторами ДПС <ФИО3> и <ФИО4> проследовали по указанному адресу для выяснения всех обстоятельств вызова. Войдя в помещение кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО> около <ДАТА> <ФИО2> одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции с отличительными знаками, обнаружил Миягашева А.Л. и <ФИО6> в состоянии алкогольного опьянения, а также двух сотрудников <АДРЕС> между ними происходил конфликт. <ФИО2> подошел к Миягашеву А.Л. и попросил последнего прекратить свои хулиганские действия, на что Миягашев А.Л. законные требования сотрудника полиции проигнорировал.  После чего, Миягашев А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> умышленно, публично в присутствии посторонних лиц, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции <ФИО5> осознавая, что инспектор ДПС <АДРЕС> <ФИО2>, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а так же желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, посягая на нормальную деятельность представителя власти, стал публично, громко и демонстративно выражаться в адрес <ФИО5> грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбив его.
 
    Таким образом, Миягашев А.Л. своими умышленными действиями  совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
 
    Подсудимый Миягашев А.Л. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимый Миягашев А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Сафаргалеев М.И. заявленное ходатайство Миягашева А.Л. поддержал. Государственный обвинитель Якупов А.Т. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2>  будучи надлежащим образом извещенный на судебное заседание не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на  рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Миягашева А.Л. в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель  обвинение по ст.319 УК РФ поддержал полностью.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что действия подсудимого Миягашева А.Л. квалифицированы правильно по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное Миягашевым А.Л.  преступление по ст.319 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Миягашев А.Л. по месту жительства характеризуется <АДРЕС>
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины.
 
    Отягчающих вину  обстоятельством в соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ  суд признает совершение преступления в состояние алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенного, суд считает назначить Миягашеву А.Л. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Миягашева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Миягашеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  - до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                               Ю.Т. Шакирьянова