Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 42/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Комаричи 28 июля 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка № 40 Комаричского судебного района Брянской области Амелина А.Е.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Комаричского района Брянской области Ильюшина Д.Н.,
подсудимой Семеновой О.В.защитника Гаврилова В.М.
предоставившего удостоверение № 081 и ордер № 320886от 17.06.2014 г.
при секретаре Ивановой Е.Ю.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Семеновой Ольги Валентиновны,
<ДАТА3> рождения, уроженки < АДРЕС, гражданки РФ, образование среднее специальное, вдовы, проживающей в д< АДРЕС района < АДРЕС области по < АДРЕС, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Семенова О.В. совершила угрозу убийством.
Преступление подсудимой совершено в < АДРЕСКомаричского района Брянской области при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2014 г. около 18 час. 20 мин. Семенова О.В. находясь в состоянииалкогольного опьянения возле дома своего сожителя Ф.И.О.1, расположенного в < АДРЕС по < АДРЕС на почве возникших личных неприязненных отношений устроила скандал с Ф.И.О.2, в ходе которого действуя умышленно, с целью угрозы убийством взяла в руку деревянную палку подошла к последней на расстояние около 1 м и со словами «я тебя убью» , ударила ее палкой по голове. Угрозу убийством со стороны Семеновой О.В. Ф.И.О.2 в тот момент воспринимала реально, обоснованно опасаясь ее осуществления, так как Семенова О.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и не контролировал свои действия.
Подсудимая Семенова О.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Несмотря на признание подсудимой Семеновой О.В. своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ с согласия сторон показаниями подсудимой Семеновой О.В. (л.д.44-47), согласно которым она проживает со своим сожителем Ф.И.О.1 в < АДРЕС по < АДРЕС. 20 апреля 2014 г. она и Ф.И.О.1 пошли в гости к его матери, чтобы поздравить с праздником Пасхи. Там она употребила спиртное. Потом вернулись домой. Дома она еще выпила спиртного. После чего она с сожителем пошли в гости к соседу Ф.И.О.4 Около 18 часов когда они сидели дома у Ф.И.О.4 и употребляли спиртное, в дом зашла ранее незнакомая ей женщина. Как позже она узнала, это была, Ф.И.О.2 Она принесла с собой две бутылки водки и сказала, что будет пить свою водку. Семенова О.В. спросила ее почему она так себя ведет и стала на нее ругаться. Потом сказала своему сожителю, что им здесь не рады и они ушли к себе домой. Через некоторое время Ф.И.О.1 ушел к своей матери, а она осталась дома. Спустя некоторое время она увидела , что к их дому подходят Ф.И.О.2 и Ф.И.О.4 Она вышла во двор и стала ругаться на Ф.И.О.4, что он не защитил ее когда Ф.И.О.2 ругалась на нее. В это время в разговор вмешалась Ф.И.О.2 и стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она разозлилась на Ф.И.О.2, взяла в руку деревянную палку, которая лежала на веранде, подошла к ней на расстоянии е около 1 м и замахнувшись на нее палкой сказала, что убьет ее. Убивать Ф.И.О.2 она не хотела, а хотела только напугать, чтобы она прекратила ругаться. Однако Ф.И.О.2 продолжала на нее ругаться и стала провоцировать на драку. Тогда она один раз ударила палкой по голове Ф.И.О.2. После этого Ф.И.О.2 стала вырывать у нее палку. В ходе борьбы она с силой толкнула Ф.И.О.2 в грудь и та упала на землю. После этого Ф.И.О.2 ушла.
После оглашения показаний подсудимая Семенова О.В. подтвердила, что она давала такие показания и от них не отказывается.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей Ф.И.О.2 (л.д.30-33), согласно которым она проживает и работает в г.Москва. 16.04.2014 г. она приехала к своим родственникам, которые проживают в < АДРЕС района. 20.04.2014 г. около 17 часов в честь праздника она с родственниками выпила спиртного и решила сходить в < АДРЕС к своему давнему знакомому Ф.И.О.4 Она взяла с собой две бутылки водки и пошла к нему в гости. Когда она вошла в дом Ф.И.О.4 там находились сам хозяин дома и незнакомая ей женщина. Как позже она узнала, это была Семенова Ольга. Она поздоровалась, и ее пригласили за стол. Она поставила на стол принесенное с собой спиртное. Семеновой О.В. что-то не понравилось в ее поведении и она стала на нее ругаться, потом встала из-за стола и ушла. Она и Ф.И.О.4 выпили по рюмке водки. После этого Ф.И.О.4 пошел поговорить с Семеновой О.В.. Она осталась в доме Ф.И.О.4 и стала ждать его возвращения. Спустя некоторое время она решила тоже пойти к Семеновой О.В. Когда она вошла в дом Семеновой О.В., то Семенова О.В. и Ф.И.О.4 сидели на кухне за столом и употребляли спиртное. Семенова О.В. стала на нее ругаться, но через некоторое время успокоилась. Все вместе они сели за стол и стали употреблять спиртное. Через некоторое время на телефон Ф.И.О.4 позвонили ее родственники и сказали, что они вышли ее встречать. Она встала из-за стола и пошла на улицу. Ф.И.О.4 пошел ее провожать. Семенова О.В. стала ее снова ревновать к Ф.И.О.4. На улице она стала ругаться на Ф.И.О.4. Тогда она решила заступиться за Ф.И.О.4 и сделала Семеновой О.В. замечание. В ответ на ее замечание, Семенова О.В. разозлилась, взяла в руку деревянную палку, подбежала к ней на расстояние около полуметра, замахнулась на нее палкой и сказала, что убьет. После чего ударила ее один раз палкой по голове. Угрозу убийством со стороны Семеновой О.В. она воспринимала реально. От удара она испытала сильную боль и даже пошла кровь. Она стала отбирать палку у Семеновой О.В., но у нее не получилось. Тогда Семенова О.В. с силой толкнула ее и она упала на землю. После чего о случившемся она сообщила своим родственникам и в отделение полиции. В своем заявлении Ф.И.О.2 указывает, что претензий к Семеновой О.В. не имеет и просит наказание ей определить на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля Ф.И.О.4, который в судебном заседании показал, что 20.04.2014 г. в вечернее время он находился у себя дома. В гостях у него были Шилов Николай, Семенова О.В. и Ф.И.О.1 Они сидели за столом и употребляли спиртное, так как был праздник пасхи. Потом пришла Ф.И.О.2 и между ею и Семеновой О.В. произошла ссора. Всех подробностей он не помнит, так как прошло много времени.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.4 (л.д.39-40) данные им в ходе предварительного расследования , согласно которым 20.04.2014 г. он находился дома и около 17 часов к нему пришли Семенова О.В. и Ф.И.О.1 Они сели за стол и стали употреблять водку. Около 18 часов пришла Ф.И.О.2 и принесла с собой еще 2 бутылки водки. Она сказала, что будет пить только свою водку. После чего она и Семенова О.В. поругались. После этого Семенова О.В. и Ф.И.О.1 ушли к себе домой. Тогда он решил пойти к Семеновой О.В. и извиниться за поведение Ф.И.О.2. Он зашел в дом Семеновой О.В., сел с ней за стол и стали разговаривать. Через пять минут в дом Семеновой О.В. зашла Ф.И.О.2 Они втроем стали употреблять спиртное. Примерно через полчаса ему на телефон позвонили родственники Ф.И.О.2 и сказали, что вышли ее встречать. Ф.И.О.2 собралась уходить и между нею и Семеновой О.В. снова произошла ссора. Он стал их успокаивать, но ничего не получилось. Скандал продолжился на улице. Он увидел как Семенова О.В. взяла в руку деревянную палку, подошла к Ф.И.О.2, замахнулась на нее палкой и сказала, что убьет. После этого они стали бороться друг с другом. Он почувствовал, что сильно пьян и ушел домой.
После оглашения показаний свидетель Ф.И.О.4 подтвердил, что он давал такие показания, и от них не отказывается.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ф.И.О.6 (л.д.57-58), согласно которым он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний подозреваемой Семеновой О.В. В его присутствии Семенова О.В. добровольно показала, что 20.04.2014 г. около 18 час. 20 мин. она находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <НОМЕР> по < АДРЕС в < АДРЕС района < АДРЕС области устроила скандал с Ф.И.О.2, в ходе которого взяла в правую руку деревянную палку, подошла к последней на расстояние около одного метра и замахнувшись на нее палкой сказала, что убьет ее.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ф.И.О.7 (л.д.59-60), которые аналогичны показаниям свидетеля Ф.И.О.6
Заявлением Ф.И.О.2, в котором он просит привлечь Семенову О.В. к уголовной ответственности за то, что 20.04.2014 г. около 19 часов возле дома <НОМЕР> по < АДРЕС в < АДРЕС она угрожала ей убийством с помощью деревянной палки и нанесла удар по голове данной палкой. (л.д.3).
Вина Семеновой О.В. в совершенном преступлении также подтверждается всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
Давая правовую оценку действиям подсудимой добытых в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, суд исходит из установленных на основании вышеприведенных доказательств обстоятельств дела.
Оценивая приведенные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Семеновой О.В. в совершении указанного преступления и необходимости вынесения обвинительного приговора.
Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Семеновой О.В. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи а также принцип справедливости наказания.
Подсудимая Семенова О.В. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления , по месту жительства характеризуется положительно, совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. Причиненный потерпевшей вред не возместила и не загладила. Потерпевшая претензий к ней не имеет и просит наказание определить на усмотрение суда.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимой, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления , обстоятельств его совершения, личности виновного, суд признает совершение преступления Семеновой О.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как именно это состояние не позволило ей реально оценить обстановку и избежать совершения преступления.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной а так же учитывая мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и поэтому назначает ей наказание в виде обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Семенову Ольгу Валентиновну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.
2. Меру пресечения Семеновой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
3. Вещественное доказательство - деревянную палку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
4. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комаричский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.Е. Амелин