Решение от 06 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                «06» июня 2014 г.                                                                 с. Красноусольский
 
 
       Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района по Гафурийскому району Республики Башкортостан, расположенного по адресу: РБ, Гафурийский район, с. Красноусольский, ул. К.Маркса, 14, Ахмерова Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ Идрисова И.А.
 
    подсудимого Петрова В.В. и его защитника адвоката Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Хасановой Э.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Петрова В.В., ……., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
Установил:
 
 
    Петров В.В., по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданному <АДРЕС> районным судом РБ обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1> и <ФИО2>, в размере 1/3  заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до их совершеннолетия, путем перечисления денежных средств на личный счет <ФИО1> и <ФИО2>, в отделение Сберегательного Банка России.
 
    На основании этого исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 ФЗ-229-ФЗ от <ДАТА6> «Об исполнительном производстве» судебным приставом исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по РБ <ФИО3> <ДАТА7> возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с должника Петрова В.В. на содержание детей.
 
    Однако, Петров В.В., зная о решении суда, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем <ФИО3> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, будучи трудоспособным, без уважительных причин злостно уклоняется от уплаты алиментов. В рамках данного исполнительного производства к должнику Петрову В.В. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако, Петров В.В. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного Кодекса РФ, зная о судебном решении, от исполнения своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, умышлено, злостно из корыстных побуждений уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на принимаемые к нему меры принудительного воздействия.
 
    Так <ДАТА8> и <ДАТА9> Петров В.В. вызывался судебным приставом - исполнителем <ФИО3> в <АДРЕС> РОСП УФССП России по РБ, где письменно предупреждался о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для него уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов без уважительных причин.
 
    Однако, несмотря на это, Петров В.В., являясь трудоспособным, законные требования судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве на постоянное место работы не выполнил, письменные предупреждения судебного пристава исполнителя о привлечении  к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов Петров В.В. проигнорировал и не приступил к погашению задолженности по алиментам, долг, который за период с <ДАТА5> по <ДАТА10> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров В.В. и его защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Петров В.В. пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны. Суду заявил, что платил бы алименты, но, к сожалению, не может найти работу.
 
                Будучи вызванной, на судебное заседание <ФИО4>, являющаяся законным представителем несовершеннолетних потерпевших, просила суд провести без ее участия, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддерживает.
 
                Государственный обвинитель Идрисов И.А. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства, без участия законного представителя потерпевшей.
 
                Подсудимый Петров В.В. считает возможным рассмотреть дело без участия законного представителя потерпевшей.
 
                Защитник адвокат Ишмурзин А.А. считает возможным рассмотреть дело без участия законного представителя потерпевшей.
 
                С учетом поступившего заявления <ФИО5> - законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО1> и <ФИО2>, и мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело без ее участия в особом порядке.
 
                Подсудимый Петров В.В. осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора в отношении Петрова В.В. безпроведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Петрову В.В., которое он признал, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Петров В.В. злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств совершение Петровым В.В. впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления и то,  что Петров В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    По месту жительства Петров В.В. характеризуется отрицательно.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Петрова В.В., суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
Приговорил:
 
 
    Признать Петрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       Возложить на Петрова В.В. исполнениеследующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно не менее одного раза являться туда на регистрацию в порядке определенными этими органами, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать правонарушений.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на «ФКУ УИИ ГУФСИН Росси по РБ по <АДРЕС> району», обязать Петрова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
       Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства- хранить при уголовном деле.
 
    Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гафурийский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                            Мировой судья Р.Р. АхмеровПриговор вступил в законную силу 17.06.2014 г.
 
 
                Мировой судья                                                                                Р.Р.Ахмеров