Решение от 15 октября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                
 
  Дело № 1- 42/2014  
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 октября 2014 годаг. Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Энгельса Саратовской области  Лореш  О.В., исполняющая  обязанности  мирового  судьи  судебного участка №7 г. Энгельса,
 
    при секретаре судебного  заседания  Пивоваренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора  г. Энгельса Гаврилова В.В.,
 
    подсудимого Кузнецова А.В.,
 
    защитника подсудимого -  адвоката Смирновой С.И., предоставившей  удостоверение № 1533 , выданное 20.01.2005 года и ордер № 2 от 14 октября 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства  уголовное дело по обвинению  Кузнецова  А В  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                           установил:
 
 
       Кузнецов  А.В.  совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление было совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Энгельсском РОСП ФССП России по Саратовской области находится исполнительное производство № 195345/12/39/64, возбужденное судебным приставом-исполнителем Ваничкиной М.В. 03.07.2009 года на основании поступившего исполнительного документа - судебного приказа № 2-537/09, выданного 17.06.2009 г. мировымсудьей судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области Шихориным А.В., согласно которому Кузнецов А.В. обязан выплачивать в пользу Кузнецовой И.В. алименты на содержание сына <ФИО1>, 6.09.2003 года  рождения, в размере 1/4 части заработной платы и иного дохода ежемесячно, начиная с 15.06.2009 г и по день совершеннолетия ребенка.
 
    Кузнецов А.В., фактически проживающий по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно, а именно: 26.12.2013 года, 17.07.2014 года лично, под роспись, предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. От уплаты алиментов злостно уклоняется с 28.12.2013 года, не имея на то уважительных причин. Жизнью ребенка Кузнецов А.В. не интересуется, в его воспитании не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенка не оказывает. Являясь индивидуальным предпринимателем, занимаясь предпринимательской деятельностью и имея от этого доход, о своих доходах судебному приставу не сообщал, задолженность по алиментам не погашал, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивал, не имея на то уважительных причин. В связи с чем, за Кузнецовым А.В. образовалась задолженность по алиментам с 28.12.2013 г. по состоянию на 13.08.2014 г. в сумме 56610 рублей, общая сумма задолженности по состоянию на 13.08.2014 г. составляет335238 рублей 18 копеек, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Кузнецовым А.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Таким образом, Кузнецов А.В. совершил  преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый Кузнецов  А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено им  добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым Кузнецовым  А.В. добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при обоюдном согласии на  рассмотрение  дела  в  особом порядке потерпевшей  по делу Кузнецовой И.В., представившей  заявление, и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия по  делу.
 
       Находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова   А.В.  в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений,  условия  жизни  семьи  подсудимого.
 
    Кузнецов А.В.  совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, не  состоит  на  учете  у  врача нарколога  и  врача  психиатра, при этом вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, наказание назначается с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова  А.В., не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого  Кузнецова А.В.,  суд  признает  и  учитывает  при  назначении  наказания  то,  что подсудимый признал  вину в совершенном  преступлении, раскаялся в  содеянном,  учитывает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях, заявлении  ходатайства  о  рассмотрении  дела  в  особом  порядке.
 
    Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит наличия исключительных обстоятельств и оснований для назначения подсудимому   более мягкого вида и  размера наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление, а  также  для  применения  ст.  73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что Кузнецов А.В. в настоящее время не трудоустроен, при  этом у  Кузнецова А.В. отсутствуют противопоказания к труду, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
      Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                                      приговорил:
 
 
     Кузнецова  А В  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст. 157 УК РФ  и назначить  наказание виде исправительных работ  на  срок на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% (десяти  процентов)  заработка в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
       Меру пресечения  Кузнецову А.В.   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в  законную силу.
 
    Вещественные  доказательства по  уголовному  делу: материалы исполнительного производства № 195345/12/39/64, хранящиесяу судебного пристава исполнителя Энгельсского РОСП УФССП России по Саратовской области в исполнительном производстве, оставить по принадлежности; копии указанных документов хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Энгельсский районный суд Саратовской области с подачей жалобы или представления в судебный участок № 7 города Энгельса Саратовской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         О.В. Лореш