Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР № 1-42-2014/1м
Именем Российской Федерации
с.Викулово 20 июня 2014года
Мировой судья судебного участка №1 Викуловского судебного района Тюменской области Березинская Е.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Викуловского района Казанцева П.И.,
подсудимого Бровкина А.А.,
защитника адвоката Барашева А.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер №039554 от 20 июня 2014 года,
при секретаре Плотниковой И.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бровкина А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> ранее судимого:
- 18.09.2012 г. Викуловский районным судом Тюменской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 06.03.2013 г. постановлением Викуловского районного суда Тюменской области испытательный срок продлен на 1 месяц;
- 20.11.2012 г. мировым судьей судебного участка №1 Викуловского района Тюменской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% из заработка в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 09.04.2013 года не отбытое наказание заменено на лишение свободы, сроком 1 год 20 дней, освободился 28.05.2013 года;
- 19.02.2014 г. Абатским районным судом Тюменской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бровкин А.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Бровкин А.А. на основании судебного приказа <НОМЕР> мирового судьи судебного участка № 1 Викуловского района Тюменской области от 10.08.2007 года, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1>, на содержание сына <ФИО2> <ДАТА11> рождения, дочери <ФИО3> <ДАТА12> рождения, ежемесячно в размере 1/3 заработка всех видов, начиная с 08 августа 2007 года и до их совершеннолетия. За период с 01.03.2013 года по 21.04.2014 года Бровкин А.А., проживая по адресу <АДРЕС>, алименты не выплачивала, при этом, будучи предупрежденной судебным приставом - исполнителем Викуловского районного отдела судебных приставов, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно 01.03.2013 года и 18.03.2014 года и достоверно зная юридические последствия, санкцию вышеуказанной статьи, зная и осознавая последствия не уплаты алиментов, умышленно их не выплачивал. В вышеуказанный период Бровкин А.А. алименты ни разу не выплачивал, добровольно материальной помощи взыскателю <ФИО4> на содержание детей не оказывал. В период с 01.03.2013 года по 21.04.2014 года являясь трудоспособным, в ГАУ ТО ЦЗН Викуловского района, как ищущий работу не зарегистрирован и по вопросу трудоустройства не обращалась, самостоятельно мер к трудоустройству не предпринимал. При этом, в указанный период Бровкин А.А., умышленно, зная о своей обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних сына <ФИО2> и дочери <ФИО3>, в размере 1/3 заработка всех видов, с целью уклонения от уплаты, алименты ни разу не выплачивал, добровольно материальной помощи взыскателю <ФИО4> на содержание детей не оказывал, тем самым не выполнял свои алиментные обязательства, чем злостно уклонилась от уплаты, по решению суда, средств на содержание ребенка. Так же в вышеуказанный период Бровкин А.А. имел доход от случайных заработков у частных лиц, однако с полученного дохода алименты добровольно не выплачивал и распоряжался ими по своему усмотрению.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Бровкина А.А. в период с 01.03.2013 года по 21.04.2014 года образовалась задолженность в размере <НОМЕР>, общая задолженность по уплате алиментов составила <НОМЕР>, которую последний в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает, мер к трудоустройству не предпринимает, получаемые доходы от случайных заработков тратит на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Бровкин А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном постановлении, а также поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Казанцев П.И., защитник адвокат Барашев А.И. с заявленным подсудимым Бровкиным А.А. ходатайством согласились.
Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, применить к подсудимому исправительные работы.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимого Бровкина А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд приходит к выводу, что предъявленное Бровкину А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бровкина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, а именно: ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, сведений об отклонениях в состоянии здоровья Бровкина А.А., препятствующих назначению наказания, в деле не имеется, в настоящее время принял меры к трудоустройству, оказывает материальную помощь детям.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание полное признание вины подсудимым в инкриминируемом ему преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого мировым судьёй, не установлено.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применения наказания в виде исправительных работ с удержанием из работной платы осужденного в доход государства в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ с учётом требований положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Викуловского районного суда Тюменской области от 18 сентября 2012 года, и по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 19 февраля 2014 года, наказания исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бровкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства.
Приговор Викуловского районного суда Тюменской области от 18 сентября 2012 года исполнять самостоятельно.
Приговор Абатского районного суда Тюменской области от 19 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бровкину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в судебный участок №1 Викуловского судебного района Тюменской области.
Мировой судья /подпись/ Е.С. Березинская
Копия верна:
Мировой судья Е.С. Березинская