Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кармаскалы 25.07.2014г. Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Ахмадуллиной Г.З. с участием государственного обвинителя Иштуганова Н.Н. подсудимого Кинзягулова Р.Ф., защитника - адвоката Кармаскалинской юрконсультации Кутлугильдина И.Г., предоставившего ордер, выданный Кармаскалинским районным филиалом Башкирской республиканской коллегии адвокатов, при секретаре Захлебиной О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/2014г в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>: состоящего на учете в РВК <АДРЕС> района, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего в д<АДРЕС> района Республики <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>,<АДРЕС> ранее судимого:
мировым судьей судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району РБ 25.06.2012г. по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году исправительных работ; на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району РБ от 24.08.2012г. назначенное наказание заменено на 3 мес. 20 дней лишения свободы; освобожден 29.12.2012г. по отбытии срока; мировым судьей судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району РБ 13.09.2013г. по ч. с ст. 119,ч.1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы; наказание отбыто;обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 139 УК РФ,
у с т а н о в и л:Кинзягулов Р.Ф. своими действиями совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное ст. 139ч.2 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16.04.2014г. около 19 час. 00 мин. находящийся в состоянии алкогольного опьянения Кинзягулов Р.Ф., подошелк квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> район, д<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в которой проживает <ФИО2>, и попытался войти в ее жилище, чтобы употребить в указанной квартире спиртные напитки. <ФИО2>, увидев на пороге своей квартиры <ФИО3>, сообщила последнему, что не желает впускать его к себе в квартиру и попросила уйти. В это время у <ФИО3> возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО4> против ее воли с применением в отношении последней насилия.Реализуя задуманное, Кинзягулов Р.Ф. умышленно, осознавая, что незаконно проникает в чужое жилище без согласия проживающего в нем лица, применил физическую силу с целью преодоления сопротивления <ФИО5> не желающей впускать его в свою квартиру, схватил с силой за руку и одежду, причинив своими противоправными действиями <ФИО2> физическую боль, при этом незаконно проник в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в д<АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. Своими действиями Кинзягулов Р.Ф. существенно нарушил право <ФИО2> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
Потерпевшая <ФИО5>на судебное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Подсудимый Кинзягулов Р.Ф. с предъявленным обвинением согласился и в присутствии адвоката Кутлугильдина И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иштуганов Н.Н. и адвокат Кутлугильдин И.Г. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Кинзягулову Р.Ф. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации, в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное ст. 139ч.2 УК РФ - лишение свободы до двух лет.
Учитывая данные обстоятельства, пояснения Кинзягулова Р.Ф. о том, что совершенное преступление по ст. 139ч.2 УК РФ описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, с которым подсудимый согласился, вина его подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, что его действиянеобходимо квалифицировать по ст. 139ч.2 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия, и что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном,
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кинзягулова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % его заработка.
Избранную в отношении Кинзягулова Р.Ф. меру процессуального принуждения- обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Ахмадуллина Г.З<ФИО7>