Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС>
20 valign=top style='width:240.2pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt'>
20 октября 2014 г.
Мировой судья судебного участка №4 Ленинского судебного района г. Ульяновска Надршина Т.И., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Ульяновска,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М., подсудимой МартынюкЕ.Г., защитника -адвоката Петровой О. С., представившей удостоверение <НОМЕР> от 14.05.2010 г. и ордер <НОМЕР> от 23.09.2014 г.,при секретаре Розман В.Л., рассмотрев воткрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Мартынюк Е. Г., 29.10.1984 года рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не военнообязанной, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: .<АДРЕС>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л: Мартынюк Е.Г. совершила отчуждение имущества, подвергнутого аресту, при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2014 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП по Ульяновской области в рамках исполнительного производства <НОМЕР> было вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника Мартынюк Е.Г. В этот же день произведен арест имущества должника Мартынюк Е.Г. по адресу: <АДРЕС> - монитор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» черного цвета, диагональ 17 дюймов, модель <НОМЕР>, серийный номер <НОМЕР> и микроволновой печи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» белого цвета, модель <НОМЕР> стоимостью 3 500 руб. Местом хранения арестованного имущества была определена <АДРЕС>. Ответственным хранителем имущества была назначена Мартынюк Е.Г., которая в установленном законом порядке был предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 312 Уголовного кодекса РФ. 19 августа 2014 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Ульяновска УФССП по Ульяновской областиБорисовой Т.С. при проверке сохранности арестованного имущества было установлено его отсутствие. В середине июня 2014 г. (точное время и дата в ходе дознания не установлены) Мартынюк Е.Г., находясь во дворедома <НОМЕР>, осознавая возложенную на неё обязанность по обеспечению сохранности арестованного имущества, без разрешения и уведомления судебного пристава-исполнителя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая извлечь выгоду, продала монитор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» черного цвета, диагональ 17 дюймов, модель <НОМЕР>, серийный номер <НОМЕР> неустановленному в ходе дознания лицу, а денежными средствами от продажи монитора распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Мартынюк Е.Г. по существу предъявленного обвинения вину признала полностью и подтвердила свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Мартынюк Е.Г. заявила, что понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает разъясненные ему судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитникв своих заявлениях, адресованных суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поскольку предъявленное Мартынюк Е.Г. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления предусмотрено наказание не свыше двух лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Мартынюк Е.Г. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления приговора в таком порядке не имеется. Действия Мартынюк Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса РФ как отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено. При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающее наказание обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Мартынюк Е.Г. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности, не привлекалась к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. В качестве смягчающего наказаниеобстоятельства суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. С учетом всех обстоятельствдела, личности виновной, её имущественного положения, а также, принимая во внимание условия жизни её семьи, суд полагает целесообразным назначить Мартынюк Е.Г. наказание в виде штрафа, что в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, суд не назначает Мартынюк Е.Г. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса РФ, возможное при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мартынюк Е.Г. виновной в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения Мартынюк Е.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Ленинском районном суде г. Ульяновска в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Т.И. Надршина