Решение от 28 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР           
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 июля 2014 года                                                              пос. Солнцево
 
    Мировой судья судебного участка Солнцевского района Курской области Михайлова Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Солнцевского района Курской области- Буниной О.А.,
 
    подсудимого: <ФИО1>,
 
    защитника - Султанахмедова С.Г., представившегоудостоверение адвоката №1033, выданное управлением Минюста России по Курской области от 19.02.2014 года и ордер №080525 от 28.07.2014 года,
 
    при секретаре - Шумакове А.Ю.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в  особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО1>, <ДАТА4>  рождения, уроженца с. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным  средним образованием, не работающего, женатого, невоеннообязанного,  не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
                                                 у с т а н о в и л:
 
    <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>,  примерно в 19 часов <ФИО1> Николай Анатольевич проходя мимо дома <НОМЕР> по улице 1-я Привокзальная п. Солнцево <АДРЕС> области,  увидел  около ограждения велосипед зеленого цвета и решил его похитить. Реализуя свой преступный  умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, преследуя  корыстную цель, руководствуясь мотивами незаконного обогащения, имея свободный доступ, воспользовавшись тем, что никто из посторонних за его действиями не наблюдает, <ФИО1> похитил велосипед зеленого цвета, стоимостью 1200 рублей,  принадлежащий <ФИО4>.
 
    С похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий <ФИО1>, потерпевшему <ФИО4> был причинен имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    С данным обвинением подсудимый согласился, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник <ФИО5> поддержал ходатайство подсудимого <ФИО1> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО6> и потерпевший  <ФИО4> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    <ФИО1> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО1> по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,  поскольку подсудимый, имея преступный умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил  велосипед, принадлежащий Никулину И.Д., причинив ущерб собственнику в размере 1200 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, что подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому  <ФИО1> в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что усматривается из его объяснения,  а также полное признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой  при особом порядке судебного разбирательства назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного  за совершенное преступление.   
 
             Суд считает, что  с учетом  конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего и  добровольного заглаживания  <ФИО1> причиненного преступлением вреда, суд  считает  возможным  назначить ему наказание, предусмотренное ст. 46 УК РФ,  в виде штрафа. 
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: велосипед считать  переданным по принадлежности.
 
    Меру пресечения  <ФИО1> до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Солнцевский районный суд Курской области в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка Солнцевского района Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий                                             Л.В. Михайлова