Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42(22232)/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014 года г. Киров, ул. Луганская, 2
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
подсудимой Кочуровой О.И.,
защитника подсудимого - адвоката Ашихмина Р.Г.,
при секретаре Петровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кочуровой О.И.,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочурова О.И., являясь родителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
29.07.2002 года Октябрьским районным судом г.Кирова вынесено решение о лишении родительских прав и о взыскании с Кочуровой О.И. алиментов на содержание детей: С.А.А., * года рождения и К.А.А., * года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 22.07.2002 года до совершеннолетия детей в пользу детских учреждений, куда будут помещены дети. На основании данного решения выдан исполнительный лист о взыскании алиментов с Кочуровой О.И.
11.04.2014 года Октябрьском районным судом г. Кирова вынесено определение, которым определено исправить описку в резолютивной части решения Октябрьского районного суда г. Кирова от 29.07.2002 года и дату рождения Кочуровой А.А. считать правильной 29.03.1999 г.р.
Исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России Кировской области. 19.04.2013 года возбуждено исполнительное производство в отношении Кочуровой О.И.
11.04.2014 года постановлением судебного пристава-исполнителя внесены исправления в постановление о возбуждении исполнительного производства и во все последующие документы по исполнительному производству от 19.04.2013, а именно исправлена дата рождения К. А.А. * года рождения и постановлено считать верной дату рождения К. А.А. * года рождения. 13.01.2013 года С.А.А. исполнилось 18 лет.
Кочурова О.И. неоднократно лично под роспись предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 06.11.2013 года, 11.12.2013 года, 13.01.2014 года, 12.02.2014 года. Несмотря на это, в период времени с 11.09.2013 года по 27.03.2014 года, Кочурова О.И., будучи осведомлённой о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполняла, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка К.А.А., систематически не выполняла возложенные на нее в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.
В период времени с 11.09.2013 года по 27.03.2014 года Кочурова О.И., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособной, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивалась, на учет в центр занятости населения г.Кирова не вставала, алиментов в пользу МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа» с.Великорецкое, на содержание несовершеннолетней К.А.А. не выплачивала, материальной помощи не оказывала, задолженность по алиментам не погашала.
В результате преступного бездействия, у Кочуровой О.И. возникла задолженность по алиментам в пользу МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа» с.Великорецкое на содержание несовершеннолетней дочери Кочуровой А.А. за период с 11.09.2013 года по 27.03.2014 года на общую сумму 49 112 рублей 70 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кочурова О.И. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка.
Характер и последствия заявленного подсудимой Кочуровой О.И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Семин К.Ю. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Ч.Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кочуровой О.И. в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кочурова О.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Кочуровой О.И. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимая Кочурова О.И. ранее судима за аналогичное преступление, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, по месту отбывания наказания в виде исправительный работ характеризуется неудовлетворительно (л.д. 120); по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно (л.д. 96); по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 123); привлекалась к административной ответственности (л.д. 82, 123-124), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 98); на диспансерном учете в наркологическом диспансере состоит с 2005 года.
Согласно заключению комиссии экспертов от 15.04.2014 года №692/1, Кочурова О.И. *, (л.д. 106-107).
На основании указанного мотивированного заключения экспертов, суд признает Кочурову О.И. вменяемой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.
С учетом характера совершенного Кочуровой О.И. в форме бездействия преступления, очевидного для неё и потерпевшей, большого периода невыплаты алиментов, размера образовавшейся задолженности, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. №2, обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Кочуровой О.И. наказания в виде лишения свободы. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденной.
Учитывая нежелание Кочуровой О.И. встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции её от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
На основании положений ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Кочуровой О.И. в исправительной колонии общего режима. Назначая Кочуровой О.И. указанный вид исправительного учреждения, суд исходит из личности подсудимой, характеризующие её данные, как лица, злоупотребляющего алкоголем, отсутствие стремления к правопослушному поведению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочурову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФи назначить ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кочуровой О.И. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Кочурову О.И. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Кочуровой О.И. исчислять с 05 июня 2014 г., т.е. с момента провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вручения его копии осужденной, содержащейся под стражей, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Мировой судья М.В. Тупицын
На момент опубликования приговор вступил в законную силу