Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город Королев Московской области
Мировой судья судебного участка № 302 Королевского судебного района Московской области Клыкова В.Е.сучастием:
государственного обвинителя помощника Королевского городского прокурора Субачевой Ю.В.,
потерпевшего <ФИО1>,
защитника подсудимого адвоката Филиной Е.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по МО <ДАТА3>,
при секретаре Бляблиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дерменджийски М.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженца г<АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего<АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дерменджийски М.В. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, примерно в 20 часов, подсудимый, умышленно с целью завладения чужим имуществом, зная, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося во внутреннем кармане куртки, висящей на вешалке в коридоре квартиры <НОМЕР>, взял 3 000 рублей, принадлежащие <ФИО3>.. После чего Дерменджийский М.В. с места происшествия скрылся и истратил похищенные денежные средства по своему усмотрению, причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Дерменджийски М.В. не присутствовал, о времени и месте разбирательства дела извещался в установленном порядке. К материалам дела приобщено заявление подсудимого с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.53).
Мировой судья с учетом мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, счел возможным провести судебное разбирательство в отсутствие Дерменджийски М.В., поскольку это не противоречит содержанию ч.4 ст.247 УПК РФ.
Подсудимый при производстве дознания в присутствии своего защитника показал, что <ДАТА5> вечером распивал вместе с <ФИО1> спиртные напитки у того дома: в кв. 54 д<АДРЕС>. Видел, что в коридоре на вешалке висит куртка потерпевшего. Подумав, что в ней могут быть деньги, решил их украсть. Выйдя из комнаты в коридор, убедился, что за ним никто не наблюдает, во внутреннем кармане куртки нашел кошелек, в котором находилось 15 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Взял себе 3 000 рублей, положив остальное обратно, после чего продолжил распивать спиртное с потерпевшим. Позже истратил украденные деньги на покупку алкоголя. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.25-27).
Вина подсудимого также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшего <ФИО1>, который в судебном заседании подтвердил, что 28 марта текущего года вместе с Дерменджийски М.В. распивал спиртные напитки у себя дома. При этом подсудимый неоднократно выходил из комнаты в коридор, где на вешалке висела его куртка. В ней во внутреннем кармане лежал кошелек, в котором находилось 15 000 рублей купюрами по одной тысяче. На следующий день он обнаружил исчезновение 3 000 рублей. В полицию обращаться не стал, так как не был уверен, что не истратил деньги. В мае его вызвали в полицию, где ему стало известно, что Дерменджийски М.В. признался в совершении у него кражи. До настоящего времени деньги ему подсудимый не возвратил, не смотря на свои обещания. На суровом наказании не настаивает.
- протоколом принятия устного заявления <ФИО1>, в котором он просит привлечь к ответственности мужчину по имени "<ОБЕЗЛИЧИНО> похитившего у него 3 000 рублей <ДАТА5> (л.д.9);
- протоколом явки Дерменджийски М.В. с повинной, в котором он заявил о совершенном им хищении 3 000 рублей у своего знакомого по имени "Андрей" в конце марта 2014 года (л.д.10)
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксирована обстановка в коммунальной квартире <НОМЕР>. Участвовавший в следственном действии потерпевший показал вешалку, на которой висела куртка (л.д.11-13),
- показаниями ст. участкового уполномоченного полиции Филимонова В.И (оглашены в порядке ст.281 УПК РФ), пояснившего, что Дерменджийски М.В. <ДАТА7> добровольно сообщил о совершенной им краже денег у <ФИО1> из куртки (л.д.20-21).
Изложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и показаниями подсудимого на дознании. Их совокупности достаточно для разрешения дела по существу.
Суд считает вину Дерменджийски М.В. в инкриминированном деянии полностью доказанной.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества.
Назначая Дерменджийски М.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
Дерменджийски М.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется положительно. Состоит на учете у врача нарколога (л.д.36). В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины явку с повинной. Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом вышеприведенных данных, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, мировой судья считает необходимым назначить Дерменджийски М.В. штраф в минимальном размере. Оснований к применению иных видов наказания, правил ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет, разрешать их судьбу не требуется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 247 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дерменджийски М.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Разъяснить осужденному, что штраф должен быть уплачен в течение 30 суток с момента вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам Получатель: УФК по Московской области (ФКУ администрации г. Королева) ИНН: 5018063498 КПП: 501801001 Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705 БИК: 044583001. Счет получателя: 40101810600000010102 КБК: 90211690040040000140ОКТМО: 46734000.
Меру пресечения Дерменджийский М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
Мировой судья В.Е. Клыкова