Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 42 /2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2014 годаг.Торжок<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №2 г.Торжка Тверской области Овчинникова М.Г.,при секретаре Рофеенковой Н.Б.,с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Лебедева К.А.,подсудимого Тулякова Р.Е.,защитника Сорокина А.Ю., адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> ННО «Адвокатская палата Тверской области», представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Тулякова Р.Е.,родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
по настоящему уголовному делу содержится под стражей с <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Туляков Р.Е.совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
Туляков Р.Е.около 19 часов 20 минут 21.07.2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры со своей женой <ФИО1>, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что оказывает на свою жену психическое воздействие, порождая у потерпевшей чувство страха, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сказав: «Сейчас я тебя убивать буду!» и в подтверждение своих слов умышленно с силой схватил потерпевшую за волосы и потащил из кухни в комнату квартиры. После этого в продолжение своих противоправных действий Туляков Р.Е. вновь высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сказав: «Я же предупреждал тебя, что убью!» и в подтверждение своих слов умышленно избил потерпевшую, нанеся последней не менее пяти ударов кулаками по голове и правой руке, чем причинил <ФИО1> телесные повреждения: кровоподтеки на лице и голове, на правом предплечье, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего в продолжение своих противоправных действий Туляков Р.Е., взяв нож, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сказав: «Сейчас нож воткну прямо тебе в сердце!» и в подтверждение своих слов замахнулся в сторону потерпевшей ножом. Потерпевшая <ФИО1> испугалась агрессивного поведения мужа Туликова Р.Е. и восприняла угрозы убийством, как реальную опасность для своей жизни, поэтому была вынуждена обратиться за помощью в полицию.
В судебном заседании подсудимый Туляков Р.Е.,согласившись с предъявленным ему обвинением и полностью признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Мировой судья находит, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применяет особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Туляков Р.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тулякова Р.Е.правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Туляков Р.Е.совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тулякову Р.Е.,предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тулякову Р.Е., согласно ч.1 ст.61 УК РФ судом по делу признается наличие двух малолетних детей.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому Тулякову Р.Е. также следующие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Тулякова Р.Е.установлено, что он официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учётом характера совершённого подсудимым преступления, его личности, обстоятельств дела и обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья считает назначить Тулякову Р.Е. наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Тулякова Р.Е.под стражей до судебного разбирательства в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> зачесть в срок отбытия наказания, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 322 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
признать Тулякова Р.Е.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, с отбыванием обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <ДАТА5> по <ДАТА6>.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Меру пресечения - заключение под стражу Тулякову Р.Е. отменить, освободив Тулякова Романа Евгеньевичаиз - под стражи в зале суда, немедленно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области с подачей жалобы мировому судье судебного участка №2 г.Торжка Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Справка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.10.2014 г.
«Согласовано»
Мировой судья судебного участка
№ 2 г.Торжка Тверской области М.Г. Овчинникова
15.10.2014 г.