Решение от 12 августа 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
12 августа 2014 года                                                              гор. Сергиев Посад
 
    Председательствующий мировой судья 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Курилкина Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора  <ФИО1>, защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре судебного заседания <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюАнтоновой Л.С.1, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Байгора <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русской, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, гор. Сергиев Посад, ул. <АДРЕС>, вдовы, пенсионерки,  невоеннообязанной, не судимой,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Антоновой Л.С.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Антоновой Л.С.1 являясь гражданином Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, в нарушении ст. 2 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, являясь гражданином Российской Федерации, у которой иностранный гражданин фактически не проживает, действуя во исполнении своего преступного умысла, за денежное вознаграждение, <ДАТА6>, точное время в ходе дознания не установлено, Антоновой Л.С.1, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в помещении почтовой связи, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, гор. Сергиев Посад, <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, совершила фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке его на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для пребывания, заполнив уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> образца, которое заверила своей подписью, таким образом, Антоновой Л.С.1 по средствам почтовой связи передала в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в Сергиево-Посадском районе уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Олимчони Хазраткулзода, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, гор. Сергиев Посад, ул. <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА7>, где Антоновой Л.С.1 зарегистрирована, при этом, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось, тем самым она своими умышленными действиями нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без. гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой, временно пребывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в квартире  по адресу ее регистрации иностранного гражданина Олимчона Х, чем лишила ОУФМС России по <АДРЕС> области в Сергиево-Посадском районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данного иностранного гражданина миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Антоновой Л.С.1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Антоновой Л.С.1 поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство было поддержано и ее защитником адвокатом <ФИО2>
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Антоновой Л.С.1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Антоновой Л.С.1 и квалифицирует ее действия по ст. 322.3 УК РФ, т.е. фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
 
    При назначении подсудимой Антоновой Л.С.1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также смягчающие вину обстоятельства Антоновой Л.С.1 впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекалась, отрицательных характеристик по месту жительства не имеет, является пенсионеркой, получающей пенсию в размере 10779 руб. 71 коп.
 
    С учетом данных о личности, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Антоновой Л.С.1 наказание в виде штрафа. При этом суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить Антоновой Л.С.1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Антоновой Л.С.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,  и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Антоновой Л.С.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении,  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района <АДРЕС> области.
 
 
Мировой судья                                          <ФИО5>