Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 42 /2014г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Вельск. "14 " октября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 2 Вельского судебного района Архангельской областиГорбунова Л.Н., при секретаре Стреловой А.М.,
с участием:
помощника прокурора Вельского района Осина А.В.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
защитника Мохнаткина А.В., подсудимого Варакина В.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения в отношении
Варакина <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданки РФ, проживающего без регистрации: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, имеющего образование 8 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого 14.02.2002г. Октябрьским районным судом Архангельской области по ст. 162 ч.2 п. «г» к 7 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 04.02.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варакин В.А. причинилпобои <ФИО3><ФИО> при следующих обстоятельствах:
Он, 17 июля 2014 года, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области, из - за личной неприязни к <ФИО3><ФИО>, 17.01.2005 года рождения, вызванной тем, что последний не реагировал на его замечания, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ему один удар ладонью правой руки по голове в область левого уха, причинив тем самым <ФИО6> своими действиями физическую боль.
В ходе судебного рассмотрения подсудимый Варакин В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Одновременно поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Таковое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Законный представитель потерпевшего <ФИО1> не представила возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Осин А.В. и защитник Мохнаткин А.В. так же не имели возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Варакина В.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.116 УК РФ как побои - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. С указанной квалификацией стороны согласны.
Мировой судья, выслушав стороны, изучив имеющиеся в деле доказательства, полагает, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждено представленными в деле доказательствами.
За совершенное преступление Варакин В.А. подлежит наказанию, при назначении которого мировой судья, согласно требованиям ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Варакина В.А., отсутствуют.
Совершение преступления в отношении малолетнего, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений ( ч.1 ст.18 УК РФ) признаются в качестве обстоятельств, отягчающего наказание Варакину В.А.
Согласно данным о личности, имеющимся в материалах дела, подсудимый Варакин В.А. в целом характеризуется отрицательно: замечен в злоупотреблении спиртным, ранее судим, со стороны соседей характеризуется отрицательно.
( л.д. 38-40,55,58-59,64).
Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ не имеется.
Определяя вид наказания, учитывая обстоятельства совершения преступления, категорию такового, личность подсудимого, наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также позицию представителя потерпевшего, полагаю возможным назначить Варакину В.А. наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Лосеву В.В., участвовавшему в ходе досудебного производства в размере 1870 руб.00 коп. ( л.д. 96) на основании ч. 10 ст. 316 и ч.1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Варакина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения Варакину В.А. на апелляционный срок не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему в ходе досудебного производства в сумме 1870 руб. 00 коп. с Варакина В.А. не взыскивать и отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вельском районном суде Архангельской области в течение 10 дней через мирового судью.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Н. Горбунова