Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орлов Кировской области 08 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области Шамов И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.;
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 0974 от 07.05.2014 г. и удостоверение № 664, подсудимой Микишевой С.В.;при секретаре Белой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Микишевой С.В., <ДАТА3> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>; судимой:
04.12.2012 приговором мирового судьи судебного участка № 32 Орловского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, 15.08.2013 постановлением мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского района Кировской области, замещающим мирового судью судебного участка № 32 Орловского района Кировской области, наказание по приговору от 04.12.2012 заменено лишением свободы на срок 1 месяц 5 дней, 25.10.2013 освобождена по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Микишева С.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
04.06.2012 г. Котельничским районным судом Кировской области вынесено судебное решение в отношении Микишевой С.В. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> Николаевны, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 10.05.2012 года и до ее совершеннолетия, на личный счет ребенка, открытый в Сберегательном банке.
06.06.2012 г. в отдел судебных приставов по Орловскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области на исполнение поступил исполнительный документ: исполнительный лист № 2-3/295/2012 от 04.06.2012 г., выданный Котельничским районным судом Кировской области по судебному решению от 04.06.2012 года о взыскании алиментов с Микишевой С.В.
06.06.2012 г. на основании вышеуказанного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № 2694/12/14/43.
В период с 21.11.2013 г. по 25.03.2014 г. Микишева С.В., проживающая по адресу <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нигде не работала, для постановки на учет в качестве ищущей работу либо безработной в КОГКУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» не обращалась, алименты не платила, материальную помощь дочери в зачет погашения задолженности по алиментам не оказывала, подарки не дарила. Микишева С.В. неоднократно (<ДАТА12> и <ДАТА14>) предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После предупреждений об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ Микишева С.В. никаких мер к трудоустройству не приняла, алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> в добровольном порядке не перечисляла. За период с 21.11.2013 г. по 25.03.2014 г. задолженность Микишевой С.В. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> составляет 31181 руб. 45 коп.
Подсудимая Микишева С.В. в судебном заседании свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> Николаевны, <ДАТА8> рождения, признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Потерпевшая <ФИО3> и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей - <ФИО4> в судебное заседание не явились, от законного представителя в материалах дела имеются заявления, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Микишева С.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласна, наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 1 года лишения свободы, государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражают против заявленного ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то есть имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Микишева С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее бездействие правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, так как она умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об обязанности уплачивать алименты и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, никаких мер к трудоустройству не принимала, алименты на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА15> г.р., в добровольном порядке не перечисляла, на учет в КОГКУ ЦЗН Орловского района не вставала. При этом подсудимая Микишева С.В. осознавала общественную опасность своего бездействия, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.
При назначении подсудимой наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 01.04.2014 года № 173 Микишева С.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 150).
Из характеристики заведующей <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 10.04.2014 г. следует, что Микишева С.В. характеризуется удовлетворительно: зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, по месту регистрации не проживает последние два года, так как дом ветхий, по характеру доброжелательна, общительна, в быту иногда употребляет спиртные напитки; жалоб на неё в <ОБЕЗЛИЧЕНО> не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 138).
По месту жительства, согласно справке-характеристике УУП ОП «Орловское» от 08.04.2014 г., Микишева С.В. характеризуется удовлетворительно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судима, в настоящее время <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по характеру спокойная, уравновешенная, жалоб от администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <ФИО5> не поступало, привлекалась к административной ответственности: по ст. 20.21 КоАП РФ - 19.11.2013, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - 11.02.2014 (л.д. 140).
По месту прежней работы в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно характеристике директора ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> от 07.04.2014, Микишева С.В. характеризуется отрицательно: работала в период с 28.05.2013 по 12.07.2013, зарекомендовала себя отрицательно, к работе относилась безответственно, часто могла не выйти на работу без уважительных причин, была уволена за прогул (л.д. 142).
Согласно информации начальника филиала по Орловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области от 23.04.2014 № 44/ТО/32/28-449 Микишева С.В. состояла на учете в филиале по Орловскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области с 09.01.2013, с момента постановки на учет зарекомендовала себя отрицательно, неоднократно допускала нарушения порядка и условий отбывания наказания, снята с учета УИИ 09.09.2013 в связи с заменой исправительных работ лишением свободы (л.д. 144).
По месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы, согласно характеристике начальника ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области от 27.10.2013, Микишева С.В. характеризуется удовлетворительно: прибыла в ФКУ КП-21 23.09.2013, нарушений режима содержания не допускала, на меры воспитательного воздействия реагировала правильно, активной позиции по исправлению не занимала, в просветительских занятиях с другими осужденными не участвовала, поощрений не имела и не стремилась их зарабатывать, в коллективе осужденных уживчива, авторитетом у осужденных не пользовалась, конфликтных ситуаций старалась избегать, по характеру уравновешена, в беседах с представителями администрации тактична; вину в совершенном преступлении признала полностью (л.д. 146).
Из справки начальника здравпункта медицинской части № 6 ФКУЗ МСЧ-43 ФСИН России от 16.04.2014 следует, что Микишева С.В. находясь в КП-21 УФСИН России по Кировской области в 2013 году <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 148).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает активное способствование расследованию преступления в виде дачи Микишевой С.В. подробных признательных показаний на предварительном расследовании, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание Микишевой С.В. своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Определяя вид и размер наказания, мировой судья, руководствуясь ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, учитывает описанные выше обстоятельства, а также то, что Микишева С.В. ранее судима за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что Микишева С.В. выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, Микишевой С.В. уже назначалось наказание в виде исправительных работ, которое было заменено на лишение свободы, ее характеристики по месту жительства, прежней работы и отбывания прежнего наказания, наличие у подсудимой смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Микишевой С.В., предупреждения совершения ею новых преступлений, назначает подсудимой за совершение преступления наказание в виде лишения свободы. Данное наказание мировой судья считает справедливым, наиболее соответствующим характеру совершенного преступления и отвечающим целям исправления осужденной, учитывающим материальное и семейное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой. Мировой судья считает, что наказание в виде исправительных работ для Микишевой С.В. является излишне мягким и не отвечает целям её исправления.
Оснований для применения ст.73 УК РФ мировым судьей не усматривается.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к ней положений ст.64 УК РФ, мировой судья также не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ мировой судья назначает Микишевой С.В. отбывание наказания в колонии-поселении.
Принимая во внимание, что Микишева С.В. постоянно проживает по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, и материалы дела не содержат доказательств того, что Микишева С.В. уклоняется от следствия или суда, мера пресечения ею не нарушалась, мировой судья не находит достаточных оснований для заключения Микишеву С.В. под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства № 2694/12/14/43 от 06.06.2012; копию акта о невозможности взыскания от 11.10.2012, копии двух актов совершения исполнительных действий от 24.02.2014, подлинники предупреждений Микишевой С.В. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 21.11.2013, 24.02.2014, подлинники объяснений Микишевой С.В. от 21.11.2013, 24.02.2014, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Микишеву С.В. следует освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Микишеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Микишевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденная Микишева С.В. должна следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 751 УИК РФ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Микишевой С.В. в колонию-поселение с учетом времени следования осужденной к месту отбывания наказания.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Микишевой С.В. отменить.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства № 2694/12/14/43 от 06.06.2012; копию акта о невозможности взыскания от 11.10.2012, копии двух актов совершения исполнительных действий от 24.02.2014, подлинники предупреждений Микишевой С.В. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 21.11.2013, 24.02.2014, подлинники объяснений Микишевой С.В. от 21.11.2013, 24.02.2014, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, <ФИО5> от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в сумме 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 32 Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Шамов И.И.
Приговор вступил в законную силу 20.05.2014