Решение от 31 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Астрахань                                                                                                         31 июля 2014 года
 
 
            Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. АстраханиМавлюнбердеевой А.М.,
 
     с участием государственного обвинителя- помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Тедеева С.А.,
 
    защиты в лице адвоката Домащенко Д.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от                                      22.07.2014,
 
    подсудимого Кугашева В.В.,
 
    при секретаре Берестневой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кугашева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,                      
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
               Кугашев В.В. виновен в использовании заведомо подложного документа.       
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Кугашев В.В. 04.03.2014г., примерно в 08 час.00 мин., имея умысел на использование заведомо подложного документа с целью трудоустройства на должность матроса на судах заграничного плавания в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», пришел на теплоход «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоящий у причала <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по <АДРЕС>, где реализуя свой умысел, зная, что медицинская книжка является одним из основных и обязательных документов для трудоустройства, предъявил второму помощнику капитана теплохода свою личную медицинскую книжку № <НОМЕР>, выданную <ОБЕЗЛИЧЕНО> 20.01.2011, с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о прохождении медицинской комиссии в «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым использовал её.   
 
                С  данным обвинением подсудимый Кугашев В.В.  полностью согласился, признал себя виновным в совершенном преступлении. Подтвердил факт совершенного им преступления.
 
                По предъявленному обвинению подсудимый Кугашев В.В.   заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
                Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Домащенко Д.А., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Тедеева С.А., согласившегося  с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кугашева В.В.  без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.3ст.327 УК РФ,  наказание за совершенное подсудимым  преступление не предусматривает лишение свободы, ходатайство заявлено подсудимым  добровольно и после консультации с защитником, и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
       Действия подсудимого Кугашева В.В.  суд квалифицирует  по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса  Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                Смягчающими  наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, признание  вины, раскаяние, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
               Суд, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершенного преступления,  приходит к убеждению, что Кугашеву В.В.  возможно назначить наказание в виде штрафа.  
 
              При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Вещественное  доказательство по уголовному делу:  медицинскую книжку на имя                  Кугашева В.В.   - хранить при уголовном деле.
 
      Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Кугашева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.327 Уголовного кодекса  Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
              Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении                 Кугашеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
      Вещественное  доказательство по уголовному делу: медицинскую книжку на имя                  Кугашева В.В.- хранить при уголовном деле.
 
      Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в виде сумм, выплаченных адвокату за  оказание юридической помощи Кугашеву В.В. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства- подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.         
 
               Приговор может быть обжалован в Кировский районный суд г.Астрахани в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, получения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.
 
               Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Мавлюнбердеева А.М.