Решение от 02 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
1-42/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Сыктывкар
 
02 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи Краснозатонского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Добровольской Н.В., в порядке замещения мирового судьи Пушкинского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми,  при секретаре Гороховой А.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Опетерно Э.А.,
 
    подсудимого Арлаускаса А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Коновалова Л.В., предоставившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего - <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Арлаускаса <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Арлаускас А.А. совершил  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
 
         В период времени с 23.04.2013 года по 20.08.2013 года, Арлаускас А.А.,  являясь работником <ОБЕЗЛИЧЕНО> Общество), (в период с <ДАТА5> по 09.06.2013 на должности продавца, с 10.06.2013 на должности директора магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: Республика Коми, г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, имея преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>и с целью его реализации, воспользовавшись тем обстоятельством, что в силу занимаемой должности и на основании договора, заключенного между <ОБЕЗЛИЧЕНО>-Ритейл» и вышеуказанным кредитным учреждением, он (Арлаускас А.А.) имеет право на сбор информации о клиентах,  желающих оформить кредитную линию и предоставление её в указанное кредитное учреждение и на последующее оформление соответствующего договора от имени <ОБЕЗЛИЧЕНО> и выдачу кредитных карт <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также тем, что при нем имеется копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО2>, без ведома последнего 23.04.2013, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, составил от имени  <ФИО2> анкету и заявление на установку ему кредитного лимита в сумме 15 000 рублей, указав не соответствующие действительности сведения о месте работы и контактный телефон <ФИО2> После чего, посредством электронной почты направил указанные документы для рассмотрения в <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым вводя сотрудников данного кредитного учреждения в заблуждение. Затем 23.04.2013, находясь по вышеуказанному адресу, Арлаускас А.А., получив согласие <ОБЕЗЛИЧЕНО> на открытие  <ФИО2> кредитного лимита в сумме 25 000 рублей, с целью реализации своего преступного умысла, действуя от имени  <ФИО2>, без ведома последнего заключил с <ОБЕЗЛИЧЕНО> договор от 23.04.2013, в соответствии с условиями которого, на имя <ФИО2> открыт счет по кредитной карте «Кукуруза» <НОМЕР> с кредитным лимитом в сумме 25 000 рублей. После того как, указанная сумма денежных средств поступила на расчетный счет вышеуказанной кредитной карты, Арлаускас А.А. 26.04.2013, находясь на территории г.Сыктывкар Республики Коми, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по возврату полученных денежных средств, понимая, что претензии по исполнению условий договора будут обращены к <ФИО2>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей путем получения наличных с карты «Кукуруза» <НОМЕР> 26.04.2013 в банкомате <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. <АДРЕС>, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению.
 
         В результате своих умышленных преступных действий Арлаускас А.А. 26.04.2013, находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> в общей сумме 20 000 рублей, чем причинил данной организации имущественный ущерб на указанную сумму.
 
         13 июля 2013 года Арлаускас А.А., находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и с целью его реализации, имея копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО3>, без ведома последней составил от её имени анкету и заявление на установку ей кредитного лимита в сумме 10 000 рублей, указав не соответствующие действительности сведения о месте работы и контактный телефон гр. <ФИО3> После чего, по средством электронной почты направил указанные документы для рассмотрения в <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым вводя сотрудников данного кредитного учреждения в заблуждение. Затем  13.07.2013, находясь по вышеуказанному адресу, Арлаускас А.А., получив согласие <ОБЕЗЛИЧЕНО> на открытие <ФИО3> кредитного лимита в сумме 30 ООО рублей, Арлаускас А.А., с целью реализации своего преступного умысла, действуя от имени гр. <ФИО3>, без ведома последней, заключил с <ОБЕЗЛИЧЕНО> договор от 13.07.2013, в соответствии с условиями которого, на имя <ФИО3> открыт счет по кредитной карте «Кукуруза» <НОМЕР> с кредитным лимитом в сумме 30 000 рублей. После того как, указанная сумма денежных средств поступила на расчетный счет вышеуказанной кредитной карты, Арлаускас А.А., в период времени с 31.07.2013 по 20.08.2013, находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по возврату полученных денежных средств, понимая, что претензии по исполнению условий договора будут обращены к <ФИО3>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 29 975 рублей 10 копеек путем безналичного расчета по карте «Кукуруза» <НОМЕР> в магазинах г. Сыктывкара Республики Коми за приобретаемый им товар, а именно: 01.08.2013 в сумме 4 350 рублей в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по ул. <АДРЕС>; 01.08.2013 в сумме 590 рублей в магазине ИП <ФИО4>», расположенном по <ОБЕЗЛИЧЕНО>; 05.08.2013 в сумме 19 283 рубля 10 копеек в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>; 06.08.2013 в сумме 2 590 рублей в торговой точке <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по <АДРЕС>; 06.08.2013 в сумме 19 рублей произвел оплату по безналичному расчету в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>; 06.08.2013 в сумме 2 360 рублей в магазине «Автозапчасти», расположенном по ул. <АДРЕС>; 06.08.2013 в сумме 130 рублей в магазине «Автовыбор», расположенном по ул. <АДРЕС>; 12.08.2013 в сумме 380 рублей в магазине ИП <ФИО4>», расположенном по <ОБЕЗЛИЧЕНО>; 20.08.2013 в сумме 187 рублей в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>; 20.08.2013 в сумме 86 рублей в магазине <НОМЕР>, расположенном по адресу: Республика Коми, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
         В результате своих умышленных преступных действий Арлаускас А.А. в период времени с 31.07.2013 по 21.08.2013, находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> в общей сумме 29 975 рублей 10 копеек, чем причинил данной организации имущественный ущерб на указанную сумму.
 
         Арлаускас А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, 09 августа 2013 года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, имея копию паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО5>, без ведома последнего, находясь на своем рабочем месте, составил от его имени анкету и заявление на установку ему кредитного лимита в сумме 10 000 рублей, указав не соответствующие действительности сведения о месте работы и контактный телефон  <ФИО5> После чего по средством электронной почты направил указанные документы для рассмотрения в <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым вводя сотрудников данного кредитного учреждения в заблуждение. Затем 09.08.2013, находясь по вышеуказанному адресу, Арлаускас А.А., получив согласие <ОБЕЗЛИЧЕНО> на открытие <ФИО5> кредитного лимита в сумме 25 000 рублей, Арлаускас А.А., с целью реализации своего преступного умысла, действуя от имени гр. <ФИО5>, без ведома последнего, заключил с <ОБЕЗЛИЧЕНО> договор от 09.08.2013, в соответствии с условиями которого, на имя <ФИО5> открыт счет по кредитной карте «Кукуруза» <НОМЕР> с кредитным лимитом в сумме 25 000 рублей. Когда указанная сумма денежных средств поступила на расчетный счет вышеуказанной кредитной карты, Арлаускас А.А., в период времени с 19.08.2013 по 20.08.2013, находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми, заведомо не намереваясь исполнять обязательства по возврату полученных денежных средств, понимая, что претензии по исполнению условий договора будут обращены к <ФИО5>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме 24 000 рублей, путем получения наличных денежных средств с карты «Кукуруза» <НОМЕР> в банкомате <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: Республика Коми, г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению.
 
         В результате своих умышленных преступных действий Арлаускас А.А. в период времени с 19.08.2013 по 20.08.2013, находясь на территории г. Сыктывкара Республики Коми, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> в общей сумме 24 000 рублей, чем причинил данной организации имущественный ущерб на указанную сумму.
 
         Таким образом, Арлаускас А.А. в период времени 23.04.2013 по 20.08.2013 умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана совершил хищение денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> в общей сумме 73 975 рублей 10 копеек.
 
     В судебном заседании подсудимый - гражданский ответчик Арлаускас А.А. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о согласии с гражданским иском, заявленным <ОБЕЗЛИЧЕНО> раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет ходатайство об этом добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
 
     В судебном заседании представитель потерпевшего - гражданского истца  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом указал, что сумма причиненного ущерба подсудимым не возмещена до настоящего времени.
 
     Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
     Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением подсудимым сделано добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего, Арлаускас А.А. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.1 УК РФ, не предусматривает лишения свободы, предъявленное Арлаускас А.А. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
 
    Суд квалифицирует действия Арлаускаса А.А.  по ст.159.1 ч.1 УК РФ, как совершение  мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.     
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.
 
    Арлаускас А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, по месту жительства характеризуется  удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной,  наличие малолетнего ребенка,  раскаяние в содеянном, признание вины,
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
         Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Арлаускаса А.А., его имущественное, социальное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом влияние назначенного наказания на  условия жизни его семьи, мнения представителя потерпевшего, считает, что для достижения целей уголовного наказания, социальной справедливости, а также исправления виновного, необходимо  назначить ему наказание в виде штрафа.
 
          В материалах дела имеется исковое заявление <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании с подсудимого Арлаускаса А.А. суммы причиненного ущерба в размере 73 975 руб. 10 коп.
 
          Заявленный <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 73 975 руб. 10 коп. с Арлаускаса А.А., который признан гражданским ответчиком, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
     Признать Арлаускаса <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,  и назначить ему наказание   в виде штрафа в доход государства в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.
 
         Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧЕНО>  удовлетворить.
 
         Взыскать с Арлаускаса <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> 73 975  (семьдесят три тысячи девятьсот семьдесят пять) руб. 10 коп. в счет возмещения материального ущерба.
 
     Меру пресечения в отношении Арлаускаса А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства - копии уведомления банка <ОБЕЗЛИЧЕНО> копию обращения клиента <ФИО6> копию договора <НОМЕР>, заявление клиента, анкету <ОБЕЗЛИЧЕНО>», копию заявления от имени <ФИО6> копию паспорта <ФИО3>, выписку по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, копию приказа о переводе работника на другую работу на имя Арлаускаса А.А.,  копию приказа о приеме на работу Арлаускаса А.А., копию должностной инструкции директора магазина, копию листа ознакомления с должностной инструкцией, копию должностной инструкции директора магазина, копию приказа о прекращении трудового договора, копию табеля учета рабочего времени, кредитные документы на имя <ФИО5>, кредитные документы на имя <ФИО2> - хранить при деле.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
 
 
 
          Мировой судья
 
    Н.В. Добровольская