Решение от 23 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
    г. Невьянск                                                                                                        23 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Невьянского судебного района Свердловской  области Мохова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -ст. помощника Невьянского городского прокурора Григорьевой Л.А., 
 
    подсудимого  Бузунова В.В., 
 
    защитника Стальмаковой З.И., представившей  удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    при секретаре Шамовой Ю.А.,
 
    потерпевшей Бузуновой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Бузунова Федора Федоровича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>,зарегистрированного по месту жительства: г.<АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, судимого:
 
    - <ДАТА4> по приговору мирового судьи судебного участка №1 Невьянского судебного района Свердловской области по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам 120 часов,
 
    - <ДАТА5> снят с учета по отбытию обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Бузунов Ф.Ф. совершил угрозу  убийством в адрес потерпевшей Бузуновой О.А., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    Преступление совершено им в г.<АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    06 мая 2014 года около 12:00 часов, точное время дознанием не установлено, Бузунов Ф.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> «Г» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где проживал совместно со своей супругой Бузуновой О.А.
 
    В квартире по вышеуказанному адресу между Бузуновым Ф.Ф. и Бузуновой О.А. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бузунова Ф.Ф. возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении Бузуновой О.А.
 
    В это же время, Бузунов Ф.Ф. с целью реализации своего преступного умысла, зайдя на кухню, взял кухонный нож, и вернувшись в комнату, где в это время находилась Бузунова О.А., подошел к последней, и приставив лезвия ножа к шее Бузуновой О.А., высказал в адрес последней словесную угрозу убийством.
 
    Далее Бузунов Ф.Ф. ушел на кухню, куда в это же время зашла Бузунова О.А. с целью поговорить. Бузунов Ф.Ф. продолжая действия, направленные на осуществление угрозы убийством в адрес Бузуновой О.А., подошел к последней, и приставив к лицу Бузуновой О.А. нож, высказал в адрес последней словесную угрозу убийством.
 
    Данную угрозу убийством Бузунова О.А. восприняла реально и опасалась её осуществления, так как Бузунов Ф.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, держал в руке нож и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия Бузунова Ф.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    24.05.2014 года приознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бузунов Ф.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Бузунов Ф.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.   
 
    При этом Бузунов Ф.Ф. осознает  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимыйсогласился.
 
    Потерпевшая Бузунова О.А. в судебном заседаниине возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Л.А. и защитник Стальмакова З.И. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бузунова Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства и согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузунов Ф.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.  
 
    Поэтому в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого Бузунова Ф.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у Бузунова Ф.Ф.   малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, исходя из обстоятельств совершения преступления, мировой судья признает на основании ч.1.1. ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. С учетомличности подсудимого Бузунова Ф.Ф., который в целом характеризуется удовлетворительно, материально обеспечивает семью потерпевшей, характера и степени общественной опасности  совершенного преступления, которое отнесено Законом к преступлениям небольшой тяжести против здоровья человека, совершение аналогичного преступления в период непогашенной судимости, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей,  которая просила о назначении подсудимому нестрогого наказания, мировой судья считает возможным назначитьБузунову Ф.Ф.наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
Приговорил:
 
 
     Признать Бузунова Федора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде одного года  ограничения свободы. 
 
    Установить осужденному следующие ограничения:  не изменять места жительства и места работы, не выезжать за пределы муниципального образования Невьянский городской округ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. 
 
    Возложить на осужденного обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
 
     Меру процессуального принуждения Бузунову Ф.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.
 
 
     Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Невьянский» - уничтожить.
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Невьянский городской суд Свердловской области в порядке ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
      Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                       О.А. Мохова