Решение от 24 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
                                                                                                  Дело   №1-42/14
 
 
Село Акъяр                                                                                         24сентября  2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 судебного района Хайбуллинский район Алибаева Д.Ш.
 
     с участием гос.обвинителя Гилязева М.М., помощника  прокурора  Хайбуллинского   района;  
 
    адвоката Азаматовой Г.Р., представившей ордер <НОМЕР>  и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Абзгильдиной Г.Р.,
 
    подсудимого Каипова Р.И.1,
 
    потерпевшей Каиповой Ю.Р.2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
 
     по обвинению Каипова Р.И.1, <ДАТА1> г.р., уроженца <АДРЕС> Хайбуллинского района РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, пр.<АДРЕС> Хайбуллинского района РБ, образование среднее специальное, разведен, на иждивении 2 малолетних детей, работающий разнорабочим в МУП «Хайбуллажилкомстрой», военнообязанного, гражданина РФ,
 
    1/судимого,осужденного по ст.116ч.1УК РФ к 5месяцам исправительн-ых работ с удержанием 5% заработка в доход государства мировым судьей судебного участка<НОМЕР> по <АДРЕС> району  <ДАТА2>,наказание не отбыто,
 
    2/.судим по приговору от <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району по ст.139ч.1,139ч.1 УК РФ  к 6месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,на основании ст.69ч.5УК РФ путем частичного сложения наказаний также по приговору от <ДАТА2> по ст.116ч.1УК РФ  окончательное наказание назначено в виде  8месяцев исправительных работ с удержанием 5%заработка в доход государства,наказание не отбыто,обвиняемого по ст.167ч.1 УК РФ,   
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА3> около 15.00 часов Каипов Р.И.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь  в зале квартиры,принадлежащей  Каиповой Ю.Р.2, расположенной по адресу: Республика <АДРЕС> район с.Акъяр <АДРЕС> Гареева, <АДРЕС>,из-за личных неприязненных отношений,с целью повреждения чужого имущества,бросая на пол поочередно ,умышленно повредил телевизор марки «Ролсон» стоимостью 1500рублей; настольные часы стоимостью 1123рубля;ДВД-плеер марки «Самсунг» стоимостью 700рублей;чайный сервиз стоимостью 440рублей; набор из 6стаканов стоимостью 119рублей; набор из 6 рюмок стоимостью 129 рублей; принадлежащие Каиповой Ю.Р.2
 
    Умышленными действиями Каипова Р.И.1 Каиповой Ю.Р.2 причинен имущественный ущерб на сумму 4011рублей,который для последней является значительным.
 
    Таким  образом, Каипов Р.И.1 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ -умышленное повреждение чужого имущества,если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Каипов Р.И.1 вину признал полностью и показал,что <ДАТА> около 15час пошел к своей бывшей жене Каиповой Ю.Р.2  домой,чтобы повидаться с детьми.Входная дверь была заперта на замок ,но он услышав шум внутри дома стал стучаться,на стук появился силуэт Анжелики подруги Юлии ,его бывшей жены.Анжелика сказала,что дверь закрыт снаружи,и он,  разозлившись, выбил замок и забежал в квартиру и там обнаружил подругу жены с ее другом,и еще больше разозлившись на то,что в квартире находятся чужие люди он стал все крушить все подряд,после этого он выгнал Анжелику  с ее мужчиной из дома ,а сам ушел домой
 
    Потерпевшая Каипова Ю.Р.2 показала,что претензий к бывшему мужу не имеет,судиться с ним не желает,ущерб им возмещен.
 
    Свидетель  Тусалин И.И.4 показал,что <ДАТА> он со своей подругой Зариповой А, находился в гостях у <ФИО2> Юлии.Юля ушла утром на работу,при этом дверь закрыла снаружи на замок,когда они спали.Потом они услышали стук в дверь,Анжелика сказала,что Юлия их закрыла.Замок выбил бывший муж Юлии,зайдя в дом он стал крушить все подряд,они позвонили в полицию и ушли оттуда.
 
    Вина Каипова Р.И.1 подтверждается его же показаниями признательными,а также показаниями свидетеля,и материалами уголовного дела:в частности:
 
    -копией протокола осмотра места происшествия от <ДАТА> согласно которому осмотрено место <НОМЕР> в <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> в <АДРЕС>.д.21-28);
 
    -заключением <НОМЕР> о рыночной стоимости поврежденного имущества от <ДАТА4> согласно которой стоимость телевизора марки «Ролсон»,ДВД плеера «Самсунг» ,чайного сервиза,набора стаканов,набора рюмок,настольных часов,принадлежащих Каиповой Ю.Р.2 по состоянию на май 2013года составляет 4011рублей(л.д.45) и т.д..
 
    Решая вопрос о назначении наказания как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.Каипов Р.И.1 на учете у нарколога, психиатра не состоит, вину признает,характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При  назначении наказания суд учитывает мнение гос.обвинителя, полагавшего о возможности применения наказания в виде исправительных работ,суд находит возможным назначить наказание  по ст.167ч.1УК РФ  в отношении Каипова Р.И.1 в виде исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.
 
     Руководствуясь ст.303-310 УПК РФ, суд 
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
    Каипова Р.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167  ч.1 УК РФ и назначить  наказание в виде 1года исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ,но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч.ч.2, 5  ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от <ДАТА5> по ст.ст.139ч.1,139ч.1 УК РФ 8месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка по совокупности преступлений окончательное наказание назначить в виде 1года 6месяцев исправительных работ с удержанием 5%заработка в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ ,но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд в течение  десяти суток с момента его провозглашения.
 
Мировой судья                              Алибаева Д.Ш.