Решение от 16 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №62/1-42/2014 (6544)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Киров                                                                      16 июня 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка №62 Октябрьского судебного района города Кирова Кировской области Наймушина Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Кирова Семина К.Ю.,
 
    подсудимого Бешкарева Д.В.,
 
    защитника - адвоката Даниловой С.А.,  представившей ордер №1023 от 16.06.2014,
 
    при секретаре  судебного заседания Егошиной Е.В.,
 
    рассмотрев  в  открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
                                          Бешкарева Д.В.__________,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            Бешкарев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    09.10.2013 в вечернее время Бешкарев Д.В. находился в помещении тамбура на четвертом этаже второго подъезда дома, расположенного по адресу: г.Киров, ул.Чернышевского, д. 18 - где увидел стоящую на подставке для обуви в данном тамбуре женскую сумку, принадлежащую К. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Бешкарев Д.В. решил тайно похитить имущество из принадлежащей К. сумки.
 
    Реализуя задуманное, 09.10.2013г. в период времени с 18 часов до 23 часов, Бешкарев Д.В., находясь в помещении тамбура на четвертом этаже второго подъезда дома, расположенного по выше указанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил с подставки для обуви принадлежащую К. сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2100 рублей, 100 долларов США, стоимость которых по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату хищения 09.10.2013 составляет 32,2984 рубля за 1 доллар США, а всего обшей стоимостью 3229 рублей 84 копейки, а всего похитил имущества, принадлежащего К. на общую сумму 6329 рублей 84 копейки. После чего Бешкарев Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных умышленных корыстных действий Бешкарев Д.В. причинил К. материальный ущерб на сумму 6329 рублей 84 копейки.
 
 
             По результатам ознакомления с материалами уголовного дела Бешкаревым Д.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено после консультации защитника и поддержано защитником.
 
             Подсудимому разъяснены правила постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
             Подсудимый Бешкарев Д.В. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением  полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Бешкарева Д.В. с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем в материалы дела представлено письменное заявление.
 
             Государственный обвинитель,  защитник согласны на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора.
 
             С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого  Бешкарева Д.В. по части 1 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть  тайное  хищение  чужого  имущества.
 
             При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого.  
 
 
             __________.
 
    __________.
 
             Обстоятельствами,  смягчающими наказание  Бешкареву Д.В., суд  учитывает явку с повинной, признание  вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, наличие психического расстройства.
 
    Отягчающих наказание  обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации,  суд не усматривает.
 
    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому Бешкареву Д.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за данное преступление.
 
    Суд также не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
 
             С  учетом  изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Бешкареву Д.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Суд считает, что данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого  Бешкаревым Д.В. преступления, данным о личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
     При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
             Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать  Бешкарева Д.В. виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов; вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
             Меру пресечения  Бешкареву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
                 Мировой  судья                                                          Е.В. Наймушина