Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2014 годаг. Нефтекамск РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Садрисламова Э.Х.,государственного обвинителя пом. прокурора г. Нефтекамска ИсмагиловаР.В.
с участием подсудимого Денисова А.О.
защитника в лице адвоката Щербакова А.В., представившего ордер № 015644 от 22.07.2014 года, выданный Нефтекамским специализированным филиалом БРКА и удостоверение № 2489, выданное Управлением МЮ РФ по РБ от 02.07.2014 г.,
потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Ахметовой З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Денисова <ФИО2>, <ДАТА4>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
- приговором Агидельского городского суда РБ от 26.02.2008 г. по ч. 2 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- приговором Нефтекамского городского суда РБ от 16.06.2008 г. по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 6 ст. 88 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
-02.09.2008 г. Кассационным определением Верховного суда РБ наказание снижено до 3 лет 6 месяцев, освобожден 07.07.2011 г.;
- приговором мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамск РБ 16.11.2012 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году ограничения свободы, снят с учета 04.12.2013 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.05.2014 г. около11 час.00 мин. Денисов А.О., проходя мимо двухэтажного промышленного здания, расположенного по адресу: <АДРЕС> увидел лежащие на земле металлические трубы, оставленные по вышеуказанному адресу без присмотра <ФИО1> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Денисов А.О. в этот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: <АДРЕС> тайно похитил, принадлежащие гр. <ФИО1> четыре трубы НКТ диаметром 70 мм, общим весов 324 кг стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг, и одну трубу диаметром 120 мм общим весом 148 кг. стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг., общей стоимостью 2454 рубля 40 копеек. После чего, Денисов А.О., продолжая свои преступные действия, направленные на обогащение путем обращения в свою пользу чужого имущества, с похищенным покинул место совершения преступления, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2454 рубля 40 копеек.
Своими умышленными действиями Денисов А.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Денисов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Исмагилов Р.В., защитник-адвокат Щербаков А.В., потерпевший <ФИО1> согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинений в отношении Денисова А.О. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания Денисову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Денисов А.О. вину признал полностью, раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Денисов А.О. по месту жительства характеризуется отрицательно.
При данных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Денисова А.О., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов.
Меру пресечения в отношении Денисова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - металлические трубы в количестве 12 штук оставить в пользовании потерпевшего, металлическую кувалду, удлинитель, шлифовальную машинку угловую МШУ-180/1600 Е передать подсудимому.
Приговор может быть обжалован или внесено апелляционное представление в Нефтекамский городской суд в течение10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Разъяснить осужденному Денисову А.О. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Садрисламов Э.Х.
Приговор вступил в законную силу 02.08.2014 г.