Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2014 года р.п. Степное
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П.
при секретаре Федченко И.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Саратовской области Абрамовой Е.С.
подсудимого Леонова Р.И.
защитника - Букова В.В. представившего удостоверение ***, ордер ***, адвокатского кабинета Адвокатской палаты Саратовской области
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Леонова И.О.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонов Р.И. злостно уклоняется, как родитель, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
В соответствии с исполнительным листом Советского районного суда Саратовской области *** от ДАТА3 Леонов Р.И. обязан к уплате алиментов в размере 1/2 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетних детей И.О.2 ДАТА4 рождения, И.О.3 ДАТА5 рождения, И.О.4 ДАТА6 рождения.
Леонов Р.И. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей: И.О.3 ДАТА5 рождения, И.О.4 ДАТА6 рождения.
Письма-предупреждения Советского РОСП от ДАТА7, ДАТА8, ДАТА9, в которых Леонов Р.И. предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Леонов Р.И. имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, проигнорировал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает.
Задолженность у Леонова Р.И. по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: И.О.3 ДАТА5 рождения, И.О.4 ДАТА6 рождения, с ДАТА10 по ДАТА9 составила 58652 рубля 03 копейки. Общая задолженность по алиментам составляет 642756 рублей 49 копеек.
Своими действиями Леонов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Леонов Р.И. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитниками Буковым В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому. Леонов Р.И. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
Защитник Буков В.В., государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно заявления потерпевших И.О.5, И.О.6 они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит виновность подсудимого Леонова Р.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Леонов Р.И., ДАТА7, ДАТА8, ДАТА9, получил письма - предупреждения согласно которым, он предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответсвенности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, Леонову Р.И. надлежало принять меры к трудоустройству и принять меры к погашению задолженности по алиментам, данные письма Леоновым Р.И. были проигнорированы, в результате чего задолженность по алиментам у Леонова Р.И. за период с ДАТА10 по ДАТА9 составила 58652 рубля 03 копейки.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Леонова Р.И. Согласно справки из <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.99) подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит.
С учетом изложенного, а также поведения Леонова Р.И. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств наказание Леонову Р.И. судом не установлено, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонова И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья: Коваленко Д.П.