Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Залесово Алтайского края 29 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка Залесовского района Алтайского края Чалкова Г.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Залесовского района Алтайского края Кремер С.В.;
адвоката <ФИО1> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29.05.2014;
подсудимого <ФИО2>;
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Семеновой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Малеева <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Копию обвинительного акта получил <ДАТА7>, копию постановления о назначении судебного заседания получил <ДАТА>, в отношении которого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
у с т а н о в и л:
Малеев В.В. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в период времени с <НОМЕР> часов до <НОМЕР> часов, на усадьбе квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Малеева., на почве личных неприязненных отношений к своей родной сестре <ФИО3>, возник преступный умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью последней. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что <ФИО3> воспримет угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью реально, будет опасаться за свою жизнь и желая этого, в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, Малеев В.В., во время словесного конфликта с <ФИО3> схватил стеклянный стакан и бросил им в сторону <ФИО3>, которая стояла поблизости с ним, при этом высказывая в ее адрес словесные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, а именно: «Сейчас я тебя убью!», после чего, Малеев В.В., продолжая реализовывать свой умысел, схватил стеклянную бутылку за горлышко и разбив бутылку, стал направлять острым краем данной бутылки в сторону <ФИО3> и замахиваясь на последнюю, стал приближаться к ней, продолжая высказывать в адрес <ФИО3> словесные угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.
Слова и действия Малеева В.В., <ФИО3>, восприняла как реальную угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, испугалась за свою жизнь, так как Малеев В.В., находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен, высказывал в ее адрес словесные угрозы убийством, демонстрировал перед ней острый край разбитой бутылки, которым направлял и замахивался в сторону <ФИО3>, бросил в ее сторону стеклянный стакан, в таком состоянии, Малеев В.В., действительно мог ее убить.
В судебном заседании подсудимый Малеев В.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.108, 109).
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства указанные в ст. 317 УПК РФ, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Малеев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что максимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает двух лет лишения свободы.
В соответствии со статьёй 314 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно -процессуального Кодекса Российской Федерации соблюдены, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно справок врача-психиатра (л.д.74) Малеев В.В. на учете у данного специалиста не состоит. Психическая полноценность Малеева В.В. у суда сомнений не вызывает. Подсудимый ведет себя адекватно в соответствии со сложившейся судебной ситуацией. В связи с этим суд признает Малеева В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной.
Действия Малеева <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации то есть угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, а именно, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным преступлением против жизни и здоровья, личность подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд учитывает личность подсудимого характеризующегося отрицательно, кроме того, преступление совершено в период условного осуждения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой признается объяснение на л.д.10. Так же в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, мнений потерпевшей, которая с подсудимым примирилась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, учитывая наступившие последствия и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Малееву В.В. по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, в пределах предусмотренной санкции. Поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет являться необходимым и достаточным для исправления Малеева В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Наказание Малееву В.В. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору районного суда Залесовского района Алтайского края от <ДАТА3> и приговору мирового судьи судебного участка Залесовского района Алтайского края от <ДАТА6> года.
В соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Малееву В.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательств по делу нет.
Меру процессуального принуждения необходимо изменить.
От возмещения судебных издержек понесенных в связи с участием защитника на дознании и в суде Малеев В.В. подлежит освобождению в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.322-323, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П р и г о в о р и л:
Признать Малеева <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда не отбытой части наказания по приговору районного суда Залесовского района Алтайского края от <ДАТА3> и приговору мирового судьи судебного участка Залесовского района Алтайского края от <ДАТА6> года, окончательно Малееву В.В. назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения избранную в отношении Малеева <ФИО4> в виде обязательства о явке отменить.
До вступления настоящего приговора в законную силу в отношении Малеева <ФИО4> избрать меру пресечения заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Малееву В.В. исчислять с 29 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей период с <ДАТА4> по <ДАТА12>
Освободить Малеева В.В. от возмещения судебных издержек (оплата услуг адвоката) в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Залесовский районный суд Алтайского края через судебный участок Залесовского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Г.И.Чалкова