Решение от 09 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-42/2014
 
 
П Р И Г О В О Р                                    
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    09 сентября 2014 года                                                          г. Богородск
 
                                                                                         Нижегородская область
 
 
            Мировой судья судебного участка № 3 Богородского района Нижегородской области Гордова М.Е., с участием государственных обвинителей: помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области Жулина В.В., старшего помощника Богородского городского прокурора Смирновой Т.А., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Балашовой И.В., представившей удостоверение №2090 от 04 07 2013 года и ордер №40456от 11 08 2014 года,
 
               подсудимого Галактионова С.О.1,
 
               потерпевшей Кильдяевой О.С.2,
 
               при секретаре Сивкове А.Ю.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
      Галактионова С.О.1,
 
      <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 139  УК РФ,
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ДАТА> в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут Галактионов С.О.1 с целью разговора, действуя умышленно, нарушая право Кильдяевой О.С.2, <ФИО3> и <ФИО4> на неприкосновенность жилища, установленное ст. 25 Конституции РФ и ст. 3 Жилищного Кодекса РФ, согласно которым жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных Федеральным Законом или на основании судебного решения, заведомо зная, что Кильдяева О.С.2, <ФИО3> и <ФИО4> не разрешают пройти в их жилище, реализуя умысел на незаконное проникновение, не давая Кильдяевой О.С.2 закрыть окно, дернул приоткрытое окно кухни на себя, открыл его и незаконно через открытое окно проник в жилище Кильдяевой О.С.2, <ФИО3> и <ФИО4> - квартиру <АДРЕС> против воли проживающих в нем Кильдяевой О.С.2, <ФИО3> и <ФИО4>
 
               Подсудимым Галактионов С.О.1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, при участии защитника в соответствии с законом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Галактионов С.О.1 вину в совершении  вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
     В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый Галактионов С.О.1 и его защитник - адвокат Балашова И.В.  поддерживают.
 
      Государственный обвинитель Смирнова Т.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимым Галактионовым С.О.1, поддержанного его защитником - адвокатом Балашовой И.В., считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
      Потерпевшая  Кильдяева О.С.2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, требований материального м морального характера к Галактионову С.О.1 не имеет, Галактионов С.О.1 принес ей свои извинения, меру наказания Галактионову С.О.1 просит назначить   на усмотрение суда.
 
       Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галактионов С.О.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу следственными органами, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (в редакции Федерального Закона от 07 12 2011 года №   420 ФЗ).  
 
          При назначении наказания за содеянное, суд в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
         Галактионов С.О.1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО> в содеянном признался и  раскаялся.
 
           Судом при назначении наказания Галактионову С.О.1 учитываются требования  ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
                                        Обстоятельством, смягчающим наказание Галактионова С.О.1, предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 62 УК РФ является <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    ,                            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галактионова С.О.1, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
                    Галактионов С.О.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                         Судом при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей Кильдяевой О.С.2 не настаивающей на строгой мере наказания Галактионову С.О.1
 
                Принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, в частности наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>. Учитывая отсутствие по делу ущерба и тяжких последствий, мнение потерпевшей Кильдяевой О.С.2, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные законом основания для применения в отношении подсудимого ч.3 ст.68 УК РФ в связи с чем считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 139 УК РФ, но без учета положений ч.2 ст.68 УК РФ.
 
              Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено.
 
               Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Галактионова С.О.1 возможно при назначении ему наказания  в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
            В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, при определении размера <ОБЕЗЛИЧИНО> судом учитывается тяжесть совершенного преступления, его имущественное положение, имущественное положение его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
                       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Вещественных доказательств нет.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                         Признать виновным Галактионова С.О.1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.139  УК РФ  (в редакции  Федерального  закона от 07 12 2011 года № 420 ФЗ)  и назначить ему наказание по данной статье  с применением ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Галактионова С.О.1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                          Приговор может быть обжалован, на него может быть подано апелляционное представление в Богородский городской  суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка №2 Богородского района Нижегородской области в течение 10 суток с  момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной    инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
 
                  При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступления апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства, либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
 
 
             Мировой судья                                       М.Е. Гордова