Решение от 25 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Лотошино Московскаяобласть 25 июня 2014 годаМировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
 
    подсудимого Жирнова <ФИО1>,   
 
    защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Акулиной Л.В.,
 
    а также потерпевшей - <ФИО2>,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жирнова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,
 
     наказание не отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Жирнов А.Е. согласился с обвинением в том, что он, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при следующих обстоятельствах:
 
    что он, на основании решения мирового судьи 104 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание <ФИО3>, <ДАТА5> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до его совершеннолетия, являясь трудоспособным, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а также о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, длительное время нигде не работает, скрыл факт, что состоит на учёте в Лотошинском Центре занятости населения, как лицо ищущее работу, источники существования скрывал, какой-либо помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка не оказывал, в связи с чем, за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 24427 рублей 15 коп. Общая сумма задолженности 253522 рубля 29 коп.
 
    Жирнов А.Е., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Жирнова А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
 
    В судебном заседании подсудимый Жирнов А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Жирнов А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Жирнов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Жирнов А.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного, суд считает, что Жирнов А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ и суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Жирнова А.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жирновым А.Е. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Жирнова А.Е., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельство смягчающие наказание Жирнова А.Е., суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, а также частичное добровольное возмещение им потерпевшей имущественного ущерба причиненного совершением преступления.  
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершённого Жирновым А.Е. преступления, характера и степени общественной опасности преступления совершенного им ранее, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Жирнову А.Е. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.157 ч.1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств, однако с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Жирнова А.Е. без реального отбывания назначенного судом наказания, то есть суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> Жирнов А.Е. осужден по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года и в период назначенного испытательного срока вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, за которое суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако, учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности, характер и степень общественной опасности совершённого Жирновым А.Е. преступления, суд, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, приходит к выводу о необходимости сохранения условного осуждения, назначенного Жирнову А.Е. приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, в связи с чем оба приговора подлежат исполнению самостоятельно.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:        
 
 
    Признать Жирнова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Жирнова А.Е. обязанности по систематической явке на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, установив периодичность явки - один раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Настоящий приговор и приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, которым Жирнов А.Е. осужден по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Жирнову А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья: