Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3Октябрьского района г. Саратова
Дудукова С.Д.,
при секретаре Шеремет Г.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Клочко А.А.,
подсудимого Попова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
защитника-адвоката Смагина <ОБЕЗЛИЧЕНО> представившего удостоверение № 1232 и ордер № 612 от 16.09.2014 года,
а также потерпевшего Федотова<ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения, уроженца Саратовской области<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Саратов, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего средне - специальное образование, работающего в ООО «Лана-Трейд» специалистом по логистике, вдовца, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, судимого:
30.11.2009 года Октябрьским районным судом г. Саратова по ч.2 ст.228, ч.3 ст.33 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 28.08.2011 года освобожден условно досрочно;
25.07.2012 года мировым судье судебного участка №2 Волжского района г. Саратова по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
установил:
Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
06.06.2014 года примерно в 16 час. 30 мин. Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> находился у дома №100 по ул. 2-я Силикатная г. Саратова, где у него произошла ссора с ранее незнакомым ему Федотовым <ОБЕЗЛИЧЕНО>
06.06.2014 года примерно в 16 час. 30 мин. у Попова <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящегося у дома № 100 ул. 2-я Силикатная г. Саратова, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, Федотова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
06.06.2014 года примерно в 16 час. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь у дома № 100 по ул. 2-я Силикатная г. Саратова, приблизившись к Федотову <ОБЕЗЛИЧЕНО> кулаком своей руки умышленно нанес два удара в область левого глаза, один удар в область носа, отчего последний испытал физическую боль, после чего зашел во двор указанного дома.
После этого Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> 06.06.2014 г. примерно 16 час. 55 мин. продолжая свои преступные действия, взяв в правую руку деревянный черенок от лопаты, приблизился к Федотову <ОБЕЗЛИЧЕНО> находившемуся у д. №100 по ул. 2-я Силикатная г. Саратова и умышленно нанес деревянным черенком от лопаты не менее трех ударов по телу Федотова <ОБЕЗЛИЧЕНО> отчего последний испытал физическую боль. В результате нанесенных ударов деревянный черенок сломался, после чего Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> прекратил свои преступные действия в отношении Федотова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Согласно заключению эксперта № 3620от 24.07.2014 года у гр. Федотова <ОБЕЗЛИЧЕНО> имелись: перелом костей носа, ушибы, ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы, туловища, конечностей, ссадины на передней поверхности грудной клетке, в левом подреберье, на левом предплечье, зажившие в настоящее время по средством пигментных пятен. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов). Перелом костей носа причинил легкийвред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Ушибы, ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы, туловища, конечностей, ссадины на передней поверхности грудной клетке, в левом подреберье, на левом предплечье, зажившие в настоящее время по средством пигментных пятен - расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Таким образом, Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.
Подсудимый Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, попросил у потерпевшего прощения, кроме того от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания подсудимым Поповым <ОБЕЗЛИЧЕНО> своей вины, его виновность в полном объеме содеянного, установлена совокупностью представленных суду доказательств.
Показаниями потерпевшего Федотова<ФИО> который в судебном заседании пояснил, что 06.06.2014 года примерно в 16 час. 00 мин. он находился дома, когда к нему в гости пришел его родственник Тедяшкин <ОБЕЗЛИЧЕНО> он с Тедяшкиным выпили по одной рюмке водки, после чего он пошел провожать Тедяшкина <ОБЕЗЛИЧЕНО> время было около 16 час. 30 мин. С Иваном они вышли со двора его дома и пошли в сторону ул. Силикатная в сторону дома Ивана, пройдя около 150 метрах, когда из двора д. №100 по ул. Силикатная выбежал ранее незнакомый ему мужчина, как ему позже стало известно Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который подбежав к ним, схватил Ивана за рубашку, после чего повалив, стал ногами наносить удары по различным частям тела, тогда он сказал: «Что ты делаешь?», на что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нанес ему своим кулаком два удара в область левого глаза, один удар в область носа от полученного удара у него пошла носом кровь, от полученных ударов он испытал сильную физическую боль. <ОБЕЗЛИЧЕНО> стал кричать в их адрес, что они алкаши, после чего ушел. Он стал звонить в полицию, ему сказали ожидать наряд, они с Иваном сели на в копанные в землю колеса, на против дома №100 по ул. Силикатная, примерно через 20-25 минут из двора указанного дома вышел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сказав при этом: «Ах, Вы еще здесь?», забежал во двор дома №100, после чего вышел в правой руке Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> держал деревянный черенок, он сказал: «Иваныч, беги», Иван убежал, а <ОБЕЗЛИЧЕНО> шел в сторону, где он находился размахивая деревянным черенком, он очень испугался за свою жизнь. Подойдя к нему, Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> стал наносить ему деревянным черенком удары, один удар был нанесен по локтевому суставу левой руки, один удар в область ребер с левой стороны, в область груди с левой стороны, также были нанесены удары по рукам, так как он закрывался от ударов, от ударов деревянный черенок сломался на шесть частей, после чего Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> бросил обломок черенка и забежал во двор дома, после чего Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> выбежал со двора в руках у Алексея, он увидел штыковую лопату, Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> побежал в его сторону, он испугался за свою жизнь побежал в сторону своего дома, пробежав около 20 метрах, подбежав ко двору, он стал звонить в полицию Алексея на улице уже не было. Когда приехали сотрудники полиции, он написал заявление, после вызвали скорую помощь, которая его госпитализировала в 1 ГКБ г. Саратова на лечении он находился до 11.06.2014 года.
Показаниями свидетеля Тедяшкина <ОБЕЗЛИЧЕНО> который в судебном заседании пояснил, что 06.06.2014 года примерно в 16 час. 00 мин. он пришел в гости к Федотову <ОБЕЗЛИЧЕНО> где он с Федотовым <ОБЕЗЛИЧЕНО> выпили по одной рюмке водки, после чего Александр пошел его провожатьвремя было около 16 час. 30 мин. Они шли по ул. Силикатная в сторону его дома, пройдя около 150 метрах, из двора д. №100 по ул. Силикатная выбежал ранее незнакомый ему мужчина, как ему позже стало известно от Александра Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который подбежав к ним, схватил его за рубашку, после чего повалив, стал ногами наносить удары по различным частям тела, Иван сказал: «Что ты делаешь?», на, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> нанес Федотову <ОБЕЗЛИЧЕНО> своим кулаком два удара в область левого глаза, один удар в область носа от полученного удара у Федотова пошла носом кровь. <ОБЕЗЛИЧЕНО> стал кричать в их адрес, что они алкаши, после чего ушел. Александр стал звонить в полицию, в полиции сказали ожидать наряд, он с Александром сели на в копанные в землю колеса, на против дома №100 по ул. Силикатная, примерно через 20-25 минут из двора указанного дома вышел <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сказав при этом: «Ах, Вы еще здесь?», забежал во двор дома №100, после чего вышел в правой руке <ОБЕЗЛИЧЕНО> держал деревянный черенок, Александр сказал: « Иваныч беги», он отбежал, встал за угол дома и увидел, как <ОБЕЗЛИЧЕНО> подошел к Александру, после чего стал наносить деревянным черенком удары Александру. Александр закрывался от ударов руками, от ударов деревянный черенок сломался, после чего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зашел во двор своего дома, Александр находился на земле, а он ушел к себе домой.
Показаниями свидетеля Сергомасова <ОБЕЗЛИЧЕНО>данные в ходе дознания и исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 06.06.2014 года в 08 час 00 мин. он заступил на дежурство по маршруту патрулирования № 8506. 06.06.2014 года примерно в 16 час. 35 мин. получил информацию от дежурного ОП №5 в составе УМВД России по г. Саратову сообщение, о том, что на пересечения улиц 2-я Силикатная и Стрелковая г. Саратова просят помощи полиции. По приезду у дома 158 по ул. Стрелковая находился мужчина, который представился Федотовым Александром, у него на лице была кровь, Федотов <ОБЕЗЛИЧЕНО> пояснил, что телесные повреждения нанес житель дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Сергомасовым <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществлялся выход на данный адрес, там находился мужчина, который представился как Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО>, им были опрошены Федотов <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.101-103).
Заявлением Федотова <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который 06.06.2014 г, находясь у дома 100 по ул. 2-я Силикатная, г. Саратова, нанес телесные повреждения Федотову <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 4).
Согласно заключению эксперта № 3620 от 24.07.2014 г. у Федотова <ОБЕЗЛИЧЕНО> имелись: перелом костей носа, ушибы, ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы, туловища, конечностей, ссадины на передней поверхности грудной клетке, в левом подреберье, на левом предплечье, зажившие в настоящее время по средством пигментных пятен. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), возможно 06.06.14г. (как указано в медицинских документах, согласно морфологической картине повреждений ). перелом костей носа- причинил легкийвред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.07г. и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ РФ № 194 н пункт 8.1 от 24.04.08г.). ушибы, ссадины, кровоподтеки мягких тканей головы, туловища, конечностей, ссадины на передней поверхности грудной клетке, в левом подреберье, на левом предплечье, зажившие в настоящее время по средством пигментных пятен- расцениваются как не причинившие вред здоровью. (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.07г. и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ РФ № 194 н пункт 9 от 24.04.08г.) (л.д.49-53).
Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Попова <ОБЕЗЛИЧЕНО> полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым <ОБЕЗЛИЧЕНО> преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как личность Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, судим.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Вместе с тем, у Попова <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеется отягчающее наказания, обстоятельство в виде рецидива преступлений.
С учётом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Попова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Попову <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья С.Д. Дудукова