Решение от 12 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> 1-42/14                             П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
         г.Уфа                                                                                                                         12 мая 2014 г.
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 1 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Хохлова Г.М., с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Гайсина М.М., адвоката Фунтикова Н.В., удостоверение *г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бикмухаметова ИМ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    Бикмухаметов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах.
 
    * года, Бикмухаметов И.М., следуя в качестве авиапассажира авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*», выполняемого ОАО «Авиакомпания «*», во время завершения посадки самолёта в Аэропорту «*», при выходе из самолета, увидев выпавший из-под пассажирского кресла авиационный спасательный жилет, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на использование данного авиационного спасательного жилета в личных целях, тайно, не допуская огласки, похитил данный авиационный спасательный жилет, подняв его с пола воздушного судна и спрятав его у себя, положив себе под свою куртку.
 
    Затем, * года, примерно в * местного времени, по прибытию авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*», пройдя в зал выдачи багажа в аэровокзале внутренних авиарейсов Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района Республики Башкортостан, Бикмухаметов И.М. вышел за пределы аэровокзального комплекса Аэропорта «*» для того, чтобы покурить, так как багаж авиапассажиров еще не подвезли в багажное отделение Аэропорта «*». Похищенный Бикмухаметовым И.М. с борта воздушного судна авиационный спасательный жилет все время находился при Бикмухаметове И.М. под его курткой, одетой на нем.
 
    После того как Бикмухаметов И.М. покурил и багаж авиапассажиров, прибывших авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*», был доставлен в багажное отделение Аэропорта «*», Бикмухаметов И.М. вошел в здание аэровокзала внутренних авиарейсов Аэропорта «*» за получением своего багажа.
 
    * года, в * местного времени, войдя в здание аэровокзала внутренних авиарейсов Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района Республики Башкортостан, при прохождения рамки металлоискателя, к Бикмухаметову И.М. подошел сотрудник полиции ЛОП в Аэропорту «*», представился и попросил Бикмухаметова И.М. выложить металлические предметы, находящиеся при нем. При этом куртка Бикмухаметова И.М., под которой он спрятал похищенный им авиационный спасательный жилет, была наполовину расстегнута. Сотрудник полиции ЛОП в Аэропорту «*», увидев под курткой Бикмухаметова И.М. предмет, попросил его предъявить данный предмет к осмотру и в целях безопасности пропустить его через рентгено-телевизионный интроскоп. После того как Бикмухаметов И.М. пропустил данный предмет через интроскоп, было установлено что это авиационный спасательный жилет.
 
    После установления данного факта, сотрудник полиции ЛОП в Аэропорту «*» попросил Бикмухаметова И.М. взять данный спасательный жилет и пройти с ним в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», куда одновременно были приглашены два понятых, в присутствии которых у гражданина Бикмухаметова И.М. в ходе проведения досмотра, обнаруженный авиационный спасательный жилет, который он похитил с борта воздушного судна, был у него изъят, упакован в полиэтиленовый мешок, опечатан печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «УФА», скреплен подписями понятых и подписью гражданина Бикмухаметова И.М.
 
    Согласно справке ОАО «*» от * года, поступившей от заместителя Генерального директора - директора по управлению имуществом и административной работе ОАО «Авиакомпания «*» Николюк С.А., следует, что авиационно-спасательный жилет похищен с борта *, выполнявшего рейс * года по маршруту «*»; стоимость указанного жилета составляет * рублей * копеек без учета НДС; ущерб ОАО «Авиакомпания «*» в результате хищения данного жилета причинен в размере * без учета НДС.
 
    В результате вышеизложенного, размер материального ущерба, причиненного ОАО «Авиакомпания «*» составил * рублей * копеек без учета НДС.
 
    Подсудимый Бикмухаметов И.М. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
            Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного  разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
 
            При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
 
    Виновность подсудимого Бикмухаметова И.М. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Так, из оглашенных показаний представителя потерпевшей стороны Пожарова В.В., не явившейся в суд по уважительной причине, следует, что при явке в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*», Поджарову В.В. стало известно о том, что * года сотрудниками полиции ЛОП в Аэропорту «*» в ходе проведения ОПМ, в здании аэровокзала внутренних авиарейсов Аэропорта «*», был выявлен гражданин Бикмухаметов ИМ, временно не работающий, у которого при прохождении рамки металлоискателя, в его куртке, за пазухой, был обнаружен авиационный спасательный жилет, который Бикмухаметов И.М. тайно похитил с борта воздушного судна * года, при перелете авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*», выполняемого авиакомпанией «*».
 
    Согласно справке ОАО «Авиакомпания «*» следует, что авиационно-спасательный жилет похищен с борта *, выполнявшего рейс * года по маршруту «*». Стоимость указанного спасательного жилета составляет * рублей * копеек без учета НДС. Ущерб ОАО «Авиакомпания «*» в результате хищения данного жилета причинен в размере * рублей * копеек без учета НДС.
 
    По данному факту дознанием Линейного Отдела Полиции в Аэропорту «*» * года было возбуждено уголовное дело <НОМЕР> * по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. В связи с тем, что вышеуказанный авиационный спасательный жилет, принадлежащий ОАО «Авиакомпания «*» выдан представителю потерпевшей стороны ОАО «Авиакомпания «*» Поджарову В.В., предъявлять гражданский иск ОАО «Авиакомпания «*» отказывается, учитывая, что данный ущерб с гражданина Бикмухаметова И.М. в полном объёме удержан. (л.д. *
 
    Так, из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Янтурина  Н.М., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года он заступил на работу в дневную смену с * местного времени до * местного времени в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» в должности полицейского патрульно-постовой службы. Янтурин Н.М. был в форме сотрудника полиции.
 
    * года, примерно в * местного времени в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*» с заявлением обратился гражданин Гарифуллин АИ, * года рождения, работающий в должности бортпроводника авиакомпании «*», в котором сообщил, что * года в * минут местного времени, по прибытию авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*», неустановленное лицо похитило спасательный жилет с воздушного судна, с места *.
 
    После чего Янтурин Н.М. прошел к рамке металлоискателя, находящегося при входе в аэровокзал внутренних авиарейсов Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района Республики Башкортостан, так как было установлено, что пассажиры, прибывшие вышеуказанным авиарейсом, еще не получили свой багаж и многие вышли на привокзальную площадь, чтобы покурить, а затем вновь зайти в здание аэровокзала внутренних авиарейсов Аэропорта «*» для получения своего багажа.
 
    * года в * минут местного времени, в ходе проведения ОПМ, в здание аэровокзала внутренних авиарейсов Аэропорта «*» вошел гражданин, как впоследствии выяснилось при проверке его документов - им оказался гражданин Бикмухаметов ИМ, и начал проходить через рамку стационарного металлоискателя. Когда Бикмухаметов И.М. проходил через рамку, металлоискатель произвел звук и показал, что у данного гражданина в куртке находятся металлические предметы. Куртка у Бикмухаметова И.М. была расстегнута. В этот момент Янтурин И.М. попросил данного гражданина выложить металлические и запрещенные предметы, если таковые имеются, на стойку рядом с металлоискателем. Бикмухаметов И.М., услышав звук металлоискателя как бы шутя приподнял свои руки и Янтурин Н.М. увидел, что под курткой Бикмухаметова И.М., одетой на нем, за пазухой находится какой-то предмет желтого цвета.
 
    Это показалось Янтурину Н.М. подозрительным и Янтурин Н.М. попросил Бикмухаметова И.М. достать данный предмет, находящийся в его куртке за пазухой и предъявить к осмотру. Когда Бикмухаметов И.М. достал данный предмет из своей куртки, Янтурин Н.М. увидел, что это авиационный спасательный жилет, и в целях безопасности, попросил Бикмухаметова И.М. пропустить данный спасательный жилет через рентгено-телевизионный интроскоп.
 
    После того, как Бикмухаметов И.М. пропустил через интроскоп данный спасательный жилет, Янтурин Н.М. попросил Бикмухаметова И.М. взять данный спасательный жилет в руки и попросил пройти Бикмухаметова И.М. с ним в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», куда так же были приглашены два понятых, в присутствии которых, в Дежурной части ЛОП в Аэропорту «*» были проведены необходимые следственные действия, был составлен протокол досмотра физического лица, на основании которого обнаруженный в куртке за пазухой у гражданина Бикмухаметова И.М. авиационный спасательный жилет был у него изъят, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплен подписями двух понятых и подписью гражданина Бикмухаметова И.М.
 
    Гражданин Бикмухаметов И.М. по факту обнаруженного и изъятого у него авиационного спасательного жилета пояснил следующее, что данный спасательный жилет он похитил при перелете авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*» * года, просто так для себя, увидев во время перелета, что данный жилет упал из-под пассажирского кресла. (л.д. *).
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Алешина А.Н., следует, что * года с * местного времени до * местного времени, он, согласно графику работы, заступил на работу в дневную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы организации пассажирских перевозок ОАО «Международный Аэропорт «*».
 
    * года в * минут местного времени Алёшин А.Н. производил уборку аэровокзала Аэропорта «*». В это время Алёшин А.Н. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии и присутствии второго понятого в отношении гражданина Бикмухаметова И.М. был составлен протокол досмотра физического лица. У гражданина Бикмухаметова И.М. под курткой за пазухой был обнаружен и изъят авиационный спасательный жилет желтого цвета. Гражданин Бикмухаметов И.М. пояснил следующее, что он похитил данный спасательный жилет с борта воздушного судна, на котором он прилетел авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*».
 
    Вышеуказанный авиационный спасательный жилет в присутствии понятых был у Бикмухаметова И.М. изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый мешок, опечатан печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплен подписями понятых и подписью гражданина Бикмухаметова И.М. (л.д. *).
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Кузнецова Н.В., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года с * местного времени до * местного времени, он, согласно графику работы, заступил на работу в дневную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы организации пассажирских перевозок ОАО «Международный Аэропорт «*».
 
    * года в * местного времени Кузнецов Н.В. производил уборку аэровокзала Аэропорта «*». В это время Кузнецов Н.В. был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии и присутствии второго понятого в отношении гражданина Бикмухаметова И.М. был составлен протокол досмотра физического лица. У гражданина Бикмухаметова И.М. под курткой за пазухой был обнаружен и изъят авиационный спасательный жилет желтого цвета. Гражданин Бикмухаметов И.М. пояснил следующее, что он похитил данный спасательный жилет с борта воздушного судна, на котором он прилетел авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*».
 
    Вышеуказанный авиационный спасательный жилет в присутствии понятых был у Бикмухаметова И.М. изъят, упакован в прозрачный полиэтиленовый мешок, опечатан печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплен подписями понятых и подписью гражданина Бикмухаметова И.М. (л.д. *).
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Гарифуллина А.И., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года он в составе бригады бортпроводников выполнял авиарейс <НОМЕР> * сообщением «*» в качестве бортпроводника за <НОМЕР> * (старший бортпроводник). Вместе с ним в бригаде были: Карамова А.А., Кириллова С.Ф. и Коваленко С.О. Перед вылетом из Аэропорта г. <АДРЕС> была проведена проверка на наличие авиационных спасательных жилетов на борту воздушного судна. Все авиационные спасательные жилеты были в наличии.
 
    * года в * местного времени по прибытию самолета авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*» в Аэропорт «*», после выхода авиапассажиров из салона самолета, бортпроводники бригады Гарифуллина А.И. сообщили ему о том, что на борту самолета была обнаружена недостача одного спасательного жилета под пассажирским местом <НОМЕР> *.
 
    После  чего  Гарифуллин  А.И.   незамедлительно  сообщил  об  этом  представителю авиакомпании «*». После чего, через некоторое время на борт воздушного судна пришли сотрудники полиции ЛОП в Аэропорту «*» и начали составлять необходимые документы, осмотр места происшествия, в которых бортпроводники расписались.
 
    Так же Гарифуллиным А.И. в Дежурной части ЛОП в Аэропорту «*» было написано заявление о привлечении неизвестного ему лица, похитившего авиационный спасательный жилет к установленной Законом ответственности.
 
    Через некоторое время Гарифуллину А.И. стало известно о том, что человек, похитивший авиационный спасательный жилет, был выявлен и задержан сотрудниками полиции ЛОП в Аэропорту «*».
 
    Так же Гарифуллин А.И. был приглашен в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» для дачи первоначального объяснения по факту произошедшего, а так же был уведомлен, что в случае возбуждения уголовного дела, ему будет необходимо явиться в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» для дачи показаний. (л.д. *).
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Кирилловой С.Ф., не явившейся в суд по уважительной причине, следует, что * года она в составе бригады бортпроводников выполняла авиарейс <НОМЕР> * сообщением «*» в качестве бортпроводника за <НОМЕР> *(ответственный за обслуживание авиапассажиров бизнес-класса). Вместе с ней в бригаде были: Гарифуллин А., Карамова А.А. и Коваленко С.О. Перед вылетом из Аэропорта г. <АДРЕС> была проведена проверка на наличие авиационных спасательных жилетов на борту воздушного судна. Все авиационные спасательные жилеты были в наличии.
 
    * года в * минут местного времени по прибытию самолета авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*» в Аэропорт «*», после выхода авиапассажиров из салона самолета, была проведена проверка воздушного судна на наличие целостности авиационных спасательных жилетов под пассажирскими креслами. В ходе осмотра была обнаружена недостача одного спасательного жилета под пассажирским местом <НОМЕР> *.
 
    После чего об этом незамедлительно было сообщено бригадиру Гарифуллину А.
 
    После чего, через некоторое время на борт воздушного судна пришли сотрудники полиции ЛОП в Аэропорту «*» и начали составлять необходимые документы, осмотр места происшествия.
 
    Спустя некоторое время Кирилловой С.Ф. стало известно о том, что человек, похитивший авиационный спасательный жилет, был выявлен сотрудниками полиции ЛОП в Аэропорту «*».
 
    Так же Кириллова С.Ф. была приглашена в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» для дачи первоначального объяснения по факту произошедшего, а так же была уведомлена, что в случае возбуждения уголовного дела, ей будет необходимо явиться в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» для дачи показаний. (л.д. *).
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Карамовой А.А., не явившейся в суд по уважительной причине, следует, что * года она в составе бригады бортпроводников выполняла авиарейс <НОМЕР> * сообщением «*» в качестве бортпроводника за <НОМЕР> *(ответственный за кухню). Вместе с Карамовой А.А. в бригаде были: Гарифуллин А., Кириллова С.Ф. и Коваленко С.О. Перед вылетом из Аэропорта г. <АДРЕС> была проведена проверка на наличие авиационных спасательных жилетов на борту воздушного судна. Все авиационные спасательные жилеты были в наличии.
 
    * года в * местного времени по прибытию самолета авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*» в Аэропорт «*», после выхода  авиапассажиров из салона самолета, была проведена проверка воздушного судна на наличие целостности авиационных спасательных жилетов под пассажирскими креслами. В ходе осмотра была обнаружена недостача одного спасательного жилета под пассажирским местом <НОМЕР> *.
 
    После чего о данном факте незамедлительно было сообщено бригадиру Гарифуллину А.
 
    После чего, через некоторое время на борт воздушного судна пришли сотрудники полиции ЛОП в Аэропорту «*» и начали составлять необходимые документы, осмотр места происшествия.
 
    Спустя некоторое время Карамовой А.А. стало известно о том, что человек, похитивший авиационный спасательный жилет, был выявлен сотрудниками полиции ЛОП в Аэропорту «*».
 
    Так же Карамова А.А. была приглашена в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» для дачи первоначального объяснения по факту произошедшего, а так же была уведомлена, что в случае возбуждения уголовного дела, ей будет необходимо явиться в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «УФА» для дачи показаний. (л.д. *).
 
    Из оглашенных показаний, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, свидетеля Коваленко С.О., не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года он в составе бригады бортпроводников выполнял авиарейс <НОМЕР> * сообщением «*» в качестве бортпроводника за <НОМЕР> * (ответственный за коммерческие загрузки багажа, груза и почты). Вместе с Коваленко С.О. в бригаде были: Гарифуллин А., Кириллова С.Ф. и Карамова А.А. Перед вылетом из Аэропорта г. <АДРЕС> Коваленко С.О. находился у багажного отсека самолета и контролировал загрузку багажа авиапассажиров. Количество багажа было загружено в соответствии, каких-либо замечаний по багажу не было.
 
    * года в * минут местного времени по прибытию самолета авиарейсом <НОМЕР> * сообщением «*» в Аэропорт «*», Коваленко С.О. вышел из самолета еще до выхода авиапассажиров для того, чтобы контролировать выгрузку прибывшего багажа авиапассажиров. Во время выгрузки багажа авиапассажиров, какие-либо посторонние лица доступа к багажу не имели, багаж выгружался согласно технологии, замечаний по прибывшему багажу авиапассажиров не было.
 
    После того, как процесс выгрузки багажа завершился, Коваленко С.О. расписался в багажных ведомостях, а затем поднялся на борт воздушного судна, где находилась его рабочая бригада. Поднявшись на борт воздушного судна, Коваленко С.О. от бригады стало известно о том, что в ходе проверки наличия на борту авиационных спасательных жилетов, было обнаружено отсутствие одного спасательного жилета под пассажирским креслом.
 
    Через некоторое время от старшего бортпроводника Гарифуллина А. Коваленко С.О. стало известно о том, что человек, похитивший авиационный спасательный жилет, был выявлен сотрудниками полиции ЛОП в Аэропорту «УФА».
 
    Так же Коваленко С.О. был приглашен в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» для дачи первоначального объяснения по факту произошедшего, а так же был уведомлен, что в случае возбуждения уголовного дела, ему будет необходимо явиться в Линейный Отдел Полиции в Аэропорту «*» для дачи показаний. (л.д. *).
 
    - Из рапорта об обнаружении признаков преступления  видно, что * г. в *н. местного времени, в ходе проведения ОПМ, на первом этаже аэровокзала внутренних авиарейсов Аэропорта «*» был выявлен гр. Бикмухаметов И.М., у которого при входе в здание аэровокзала, был обнаружен и изъят авиационный спасательный жилет, спрятанный Бикмухаметовым И.М.  в своей крутке серого цвета, одетой на нем (л.д*)
 
    -Из протокола досмотра от * г. видно, что при проведении досмотра гр. Бикмухаметова И.М.,  в целях отыскания запрещенных к перевозке предметов и вещей, вызывающих подозрение, был обнаружен и изъят один авиационный спасательный жилет желтого цвета в упаковке с надписью *. Изъятый авиационный спасательный жилет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Дежурная часть ЛОП  в а/п *», скреплен подписями понятых и подписью гр. Бикмухаметова И.М. ( Л.Д. *.
 
    Исследованы характеризующие материалы дела:
 
    -Требованием ИЦ МВД РБ,  ГИАЦ МВД РФ - Бикмухаметов И.М. не судим. (л.д. *)
 
    -Справкой от нарколога и психиатра  - Бикмухаметов И.М. на учете не состоит (л.д.*).
 
    -Справкой-характеристикой, характеристиками - Бикмухаметов И.М. характеризуется с положительной стороны. (л.д.*).
 
      При таких обстоятельствах действия подсудимого Бикмухаметова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих  наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              При назначении вида и меры наказания подсудимому Бикмухаметову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что  исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бикмухаметова ИМ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу - *- возвратить законному владельцу.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Бикмухаметову И.М.  - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Хохлов Г.М.         
 
 
 
    Приговор вступил в з.с. 24.05.14 г.