Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-42/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1> года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Демаков А.Д.,
с участием государственного обвинителя Якуниной Л.С.,
подсудимого Коржова В.Т.,
защитника - адвоката Богачевой О.И.,
при секретаре Диминтиевской Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРЖОВА В. Т., <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование - не полное (общее) среднее, не женатого, военнообязанного, работающего механизатором у главы КФХ <ФИО1>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Подсудимый Коржов В.ТН. обвиняется в том, что он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Согласно судебного приказа, вынесенного <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Коржов В.Т. обязан к уплате алиментов в пользу К.Е.В. на содержание дочери Светланы, <ДАТА4>, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. Данное судебное решение сторонами не было обжаловано и вступило в законную силу.
Брак между Коржовым В.Т. и К. Е.В. был расторгнут. <ДАТА6> Петропавловским РОСП было возбуждено исполнительное производство в отношении <ФИО2> о взыскании с него алиментных платежей.
К.Е.В. некоторое время находилась в зарегистрированном браке с <ФИО3> и взяла его фамилию. <ФИО3> несовершеннолетнюю <ФИО4> не удочерял.
Коржов В.Т. периодически был трудоустроен и из его заработанной платы удерживались алименты, когда же он не работал, то выплачивал незначительные суммы в счет погашения алиментов, в связи с чем у <ФИО2> имелась и возрастала задолженность по уплате алиментов.
С 5.11.2013г. Коржов В.Т. работал трактористом в Петропавловском филиале <НОМЕР>», <ДАТА7> был уволен с места работы, его задолженность по уплате алиментов составляла 235144 рублей 37 копеек. С <ДАТА8> Коржов В.Т. официально нигде не работал, стал уклоняться от уплаты алиментов.
<ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ФИО2> были вынесены официальные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по ч.1 ст.157 УК РФ.
Несмотря на предупреждения, в период с <ДАТА8> по 1.09.2014г. Коржов В.Т. выплатил 7.05.2014г. - 1000 рублей и 5.06.2014г. - 1000 рублей алиментных платежей. Данные денежные средства значительно меньше тех, которые Коржов В.Т. обязан выплачивать ежемесячно и несоизмеримы с его общей задолженностью по уплате алиментов.
С апреля по август 2014г. Коржов В.Т. неофициально производил сельскохозяйственные работы у главы КФХ <ФИО1>, за что тот ежемесячно выплачивал ему по 5000 рублей.
В период с <ДАТА8> по 1.09.2014г. задолженность Коржова В.Т. по уплате алиментов возросла на 41803 рублей 63 копеек и по состоянию на 1.09.2014г. составляет 276948 рублей. В данный период Коржов В.Т. официально нигде не работал, в Центр занятости населения <АДРЕС> района по вопросу трудоустройства не обращался, иной материальной помощи дочери не оказывал.
В судебном заседании подсудимый Коржов В.Т. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, признал, пояснил, что с обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему разъяснены, просил постановить приговор без исследования доказательств, поскольку доказательства, указанные в обвинительном акте (л.д.73-80), он считает допустимыми, достоверными и достаточными.
Государственный обвинитель, защитник считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Коржову В.Т., является обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Коржова В.Т., совершившего злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, квалифицированы правильно.
При назначении наказания мировой судья учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Коржов В.Т. привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дело рассматривается в особом порядке, ранее не судим.
При указанных обстоятельствах, мировой судья полагает необходимым назначить Коржову В.Т. наказание в виде исправительных работ, в минимальном размере, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
КОРЖОВА В. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание:
8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десять процентов) заработка в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Мировой судья подпись А.Д.Демаков
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья А.Д.Демаков