Решение от 22 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           Дело № 1-42/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    22 сентября 2014 года                                                                                           р.п. Николаевка
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области Карасева Е.А<***1>,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.,
 
    подсудимого Альбекова <***>
 
    защитника - адвоката Нечаевой Н.В., представившей ордер <НОМЕР> от 22 сентября 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <***3>,
 
    при секретаре Юртаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Альбекова <***4>, родившегося <ДАТА3> на станции <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок станция <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 33, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, временно не работающего, не судимого,
 
    имеющего меру процессуального принуждения - обязательство о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119  УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Альбеков <***4> совершил два эпизода угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
    Альбеков <***4>, <ДАТА4> около 10 часов 30 минут находясь на станции <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в посадке возле железнодорожного вокзала Куйбышевской железной дороги, в процессе возникшей ссоры с <***6>, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать, держа в руках топор, подошел к <***3> и замахнулся топором на последнего, при этом высказывал угрозы убийством и выражался грубой нецензурной бранью. Данные угрозы <***6> были восприняты реально, так как Альбеков <***4> находился в агрессивном состоянии, и мог реально осуществить свои угрозы.  
 
    Также, Альбеков <***4>, <ДАТА5> около 11 часов 30 минут находясь на станции <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в подъезде дома <НОМЕР> по улице Железнодорожная, в процессе возникшей ссоры с <***6>, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать, держа в руках нож, подошел к <***3> и замахнулся ножом на последнего, при этом высказывал угрозы убийством и выражался грубой нецензурной бранью. Испугавшись, <***3> выбил нож с рук Альбекова <***4> и повалил последнего на пол. Данные угрозы <***6> были восприняты реально, так как Альбеков <***4> находился в агрессивном состоянии, и мог реально осуществить свои угрозы
 
    Подсудимый Альбеков <***4> с предъявленным ему по статье 119 части 1 УК РФ и статье 119 части 1 УК РФ обвинением согласился, обвинение ему понятно, вину по обоим эпизодам признал полностью, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом Альбеков <***7>заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  он осознает.
 
    Защитник - адвокат Нечаева <***8> поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший <***3> против удовлетворения данного ходатайства также возражений не представили.
 
    Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого Альбекова <***4> состава преступления предусмотренного статьей 119 частью 1 УК РФ и статьей 119 частью 1 УК РФ  - двух эпизодов угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания по каждому из эпизодов преступления суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Альбеков <***9> положительно. По месту жительства характеризуется положительно, отмечено, что спиртными напитками не злоупотребляет. Со стороны правоохранительных органов характеризуется также положительно, указано, что со стороны жителей села жалоб на его поведение не поступало. Однократно привлекался к административной ответственности  за нарушения общественного порядка и общественной безопасности. Имеет постоянное место жительства. Постоянного места работы не имеет.  
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание по каждому из эпизодов преступления суд относит признание Альбековым <***4> своей вины, его раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в даче подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенных преступлений, до их возбуждения, наличие на его иждивении нетрудоспособного родственника, отсутствие у потерпевшего претензий о возмещении вреда и просьбу потерпевшего о неназначении наказания, совершение им впервые преступлений небольшой степени тяжести.
 
    Отягчающих наказание Альбекова <***4> обстоятельств по каждому из эпизодов преступления судом не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности им трудиться, суд приходит к выводу о том, что исправление Альбекова <***4> может быть достигнуто путем назначения ему по каждому из эпизодов преступления наказания не связанного с лишением свободы или ограничением свободы, а именно в виде обязательных работ.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Альбекову <***4> назначается путем поглощения менее строго наказания более строгим, и окончательно назначается наказание в виде обязательных работ за данные преступления.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу судом не усматривается.
 
    Вещественные доказательства - нож и топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 81, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Альбекова <***4> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (по эпизоду от 06 августа 2014 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Признать Альбекова <***4> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (по эпизоду от 07 августа 2014 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Альбекову <***4> наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Альбекову <***4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - нож и топор, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Николаевскому району Ульяновской области уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Николаевский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 2 Николаевского района Николаевского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                        Е.А. Карасева