Решение от 29 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
    -                                                                                                               Дело <НОМЕР>
 
 
 
 
                                                                       ПРИГОВОР
 
 
                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
          <ДАТА1>                                                                                    г. Воскресенск
 
 
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Черкасовой М.А.(и.о. мирового судьи 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области)
 
    при секретаре судебного заседания Ракитиной Н.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - <ОБЕЗЛИЧИНО> Розметова А.Р.
 
    защитника - адвоката филиала <НОМЕР> МОКА Кондаковой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    а также подсудимого Дубровина Р.И.
 
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
 
 
    ДУБРОВИНА Р.И., <ДАТА2>, уроженца с<АДРЕС>; гражданина РФ, владеющего русским языком; зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>; образование среднее; женатого; не работающего, имеющего случайные заработки; военнообязанного; судимости не имеющего;
 
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ,
 
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
 
 
          Дубровин Р.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА3>, в период времени с 09 часов до 18 часов, Дубровин Р.И., являясь принимающей стороной иностранных граждан, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> УФПС <АДРЕС> области - Филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан республики <АДРЕС> <ФИО1>, <ФИО2>, по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Дубровина Р.И. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору связи данного отделения почты уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО1>, <ФИО2>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР>  номер <НОМЕР>, выданный <ДАТА4>  ТП <НОМЕР> ОУФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Дубровина Р.И., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого оператор отделения почтовой связи в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, <ФИО2>, проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Дубровину Р.И. отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1>, <ФИО2>. После чего Дубровин Р.И., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО1> и <ФИО2> вышеуказанные отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем оператор отделения почтовой связи вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО1> и <ФИО2>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО>, по адресу: <АДРЕС> где <ФИО1> и <ФИО2> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Дубровин Р.И. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан им не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         <ДАТА6>, в период времени с 09 часов до 18 часов, Дубровин Р.И., являясь принимающей стороной иностранных граждан, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> УФПС <АДРЕС> области - Филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданина республики <АДРЕС> <ФИО3>, по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Дубровина Р.И. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору связи данного отделения почты уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО3>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР>  номер <НОМЕР>, выданный <ДАТА4>  ТП <НОМЕР> ОУФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Дубровина Р. И., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого оператор связи данного отделения почты в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3> проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Дубровину Р.И. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3>. После чего Дубровин Р.И., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО3> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем оператор связи данного отделения почты вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО3>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО>, по адресу: <АДРЕС> где <ФИО3> был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, однако Дубровин Р.И. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина ему не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         <ДАТА7>, в период времени с 09 часов до 18 часов, Дубровин Р.И., являясь принимающей стороной иностранных граждан, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> УФПС <АДРЕС> области - Филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан республики <АДРЕС> <ФИО4>, <ФИО5>, по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Дубровина Р.И. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору связи данного отделения почты уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО4> и <ФИО5>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР>  номер <НОМЕР>, выданный <ДАТА4>  ТП <НОМЕР> ОУФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Дубровина Р.И., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого оператор связи данного отделения почты в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4> и <ФИО5>, проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Дубровину Р.И. отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО4> и <ФИО5>. После чего Дубровин Р.И., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО4> и <ФИО5> вышеуказанные отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем оператор связи данного отделения почты вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО4> и <ФИО5>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО>, по адресу: <АДРЕС> где <ФИО4> и <ФИО5> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Дубровин Р.И. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан им не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         <ДАТА8>, в период времени с 09 часов до 18 часов, Дубровин Р.И., являясь принимающей стороной иностранных граждан, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> УФПС <АДРЕС> области - Филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданина республики <АДРЕС> <ФИО7>, по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Дубровина Р.И. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору связи данного отделения почты уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО7>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР>  номер <НОМЕР>, выданный <ДАТА4>  ТП <НОМЕР> ОУФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Дубровина Р.И., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого оператор связи данного отделения почты в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО7> проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Дубровину Р.И. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО7>. После чего Дубровин Р.И., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО7> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем оператор связи данного отделения почты в вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО7>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО>, по адресу: <АДРЕС> где <ФИО7> был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, однако Дубровин Р.И. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина ему не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         <ДАТА9>, в период времени с 09 часов до 18 часов, Дубровин Р.И., являясь принимающей стороной иностранных граждан, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> УФПС <АДРЕС> области - Филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданина республики <АДРЕС> <ФИО9>, по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Дубровина Р.И. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору связи данного отделения почты уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО9>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР>  номер <НОМЕР>, выданный <ДАТА4>  ТП <НОМЕР> ОУФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Дубровина Р.И., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого оператор связи данного отделения почты в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО9> проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Дубровину Р.И. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО9>. После чего Дубровин Р.И., находясь в данном отделении почтовой связи, передал <ФИО9> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем оператор связи данного отделения почты вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО9>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России <ОБЕЗЛИЧИНО>, по адресу: <АДРЕС> где <ФИО9> был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, однако Дубровин Р.И. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина ему не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил требования Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ.
 
         Органами предварительного расследования действия Дубровина Р.И. квалифицированы по совокупности пяти составов преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ.
 
         В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о квалификации действий Дубровина Р.И. как единого продолжаемого преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, ввиду того, что он совершил однородные тождественные действия в течение непродолжительного периода времени.
 
         Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, что Дубровин Р.И. совершил продолжаемое преступление, т.е. единичное преступление, совершенное с единым умыслом, с причинением вреда одному объекту, в одной и той же обстановке, а также, что в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменились, а положение подсудимого не ухудшается, соглашается с мнение государственного обвинителя. Возражений от подсудимого и его защитника не поступило.
 
         В судебном заседании подсудимый Дубровин Р.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает полностью.
 
         Указанное ходатайство основано на  законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защитник не возражали против такого порядка постановления приговора.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Дубровина Р.И. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, т.к. он совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
         Психическая полноценность Дубровина Р.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит, сомнений в ее способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, не возникает.
 
         При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на предупреждение совершения новых преступлений.
 
         Суд учитывает, что Дубровин Р.И. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
         Явку с повинной Дубровина Р.И. и раскаяние в совершенном, суд учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
      В соответствии со ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Дубровину Р.И. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
         Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.     
 
         Учитывая, что  вышеуказанные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшают степень общественной  опасности преступления,  суд признает их исключительными и полагает, что наказание подсудимому Дубровину Р.И. необходимо назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
         ДУБРОВИНА Р.И.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
         Меру процессуального принуждения в отношении Дубровина Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
         Вещественные доказательства: учетные дела иностранных граждан на имя:
 
    1).  <ФИО1>, гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА10> рождения;
 
    2). <ФИО2>, гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА11> рождения;
 
    3). <ФИО3>, гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА12> рождения;
 
    4). <ФИО4>, гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА13> рождения;
 
    5). <ФИО5>, гражданки республики <АДРЕС>, <ДАТА14> рождения;
 
    6). <ФИО7>, гражданина республики <АДРЕС>, <ДАТА15> рождения;
 
    7). <ФИО9>, гражданки республики <АДРЕС>, <ДАТА16> рождения;
 
    находящиеся на хранении в ОУФМС России по <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС>, вернуть по принадлежности.
 
         Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 17 судебного участка Воскресенского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
 
                  Мировой судья:                                                    М.А.Черкасова