Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клин Московской области 27 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области Белоусова Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Алаева Ш.К.,
с участием защитника-адвоката Шварцман Т.А. (регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Московской области), представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Новоторцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-42/75-14 в отношении Алаева Ш.К., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в услугах переводчика не нуждающегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алаев Ш.К. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Алаев Ш.К., не продлевая в установленном законом порядке срок миграционного учета по месту пребывания и не вставая повторно на миграционный учет по месту пребывания, не обращаясь для этого в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, в нарушение положений Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», <ДАТА7> в 10 часов 00 минут, находился возле выхода на станцию метро «Комсомольская», расположенную по адресу: <АДРЕС>, где, имея умысел на использование заведомо подложного документа, передал не установленному в ходе дознания лицу свой паспорт и деньги в размере 2000 рублей, с целью получения бланка документа о постановке на миграционный учет по месту пребывания, для использования его в качестве документа, предоставляющего право законного пребывания на территории Российской Федерации.
<ДАТА8> в 17 часов 30 минут неустановленное в ходе дознания лицо, находясь в помещении, расположенном по адресу: <АДРЕС> передало Алаеву Ш.К. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Алаева Ш.К., с отметкой ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району о постановке на миграционный учет по адресу: <АДРЕС>с указанным сроком пребывания до <ДАТА9> года.
<ДАТА10> примерно в 10 часов 30 минут, Алаев Ш.К. в нарушение Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не вставая на миграционный учет на территории Российской Федерации в установленном законом порядке, при проверке у него документов возле дома <НОМЕР>, следуя имевшемуся умыслу, направленному на использование заведомо подложного документа, то есть отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, в качестве документа предоставляющего право находиться на территории РФ, умышленно предъявил командиру отделения ОРППСП ОМВД России по Клинскому району <ФИО1>. заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Алаева Ш.К. с отметкой о постановке на миграционный учет на территории РФ по адресу: <АДРЕС>2,в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району до <ДАТА9> года.
Согласно справке ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району: гражданин республики <АДРЕС> Алаев <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, на миграционном учёте по месту пребывания не состоит и по вопросу постановки на учёт с <ДАТА12> по <ДАТА9> года по адресу: <АДРЕС>, не обращался.
Согласно справке ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району: по данным Автоматизированной системы Центрального банка данных учета иностранных граждан (АС ЦБДУИГ) ФМС России Алаев Ш.К. первый раз въехал в РФ <ДАТА14>, <ДАТА15> Алаев Ш.К. встал на миграционный учёт до <ДАТА16> После этого на миграционный учёт не вставал, срок миграционного учёта не продлевал.
Органами дознания действия Алаева Ш.К. квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Алаева Ш.К., с согласия государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Алаев Ш.К. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Алаев Ш.К. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Квалификацией действий подсудимого по ч.3 ст.327 УК РФ судья считает правильной, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Алаеву Ш.К., судьяне находит отягчающих его вину обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристики личности подсудимого (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, ранее не судим, трудоспособен и трудоустроен, не имеет иждивенцев), его состояние здоровья (тяжелыми заболеваниями не страдает), характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, а также мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании, суд избирает Алаеву Ш.К. наказаниев виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Алаева Ш.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Алаеву Ш.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Белоусова