Дата принятия: 30 мая 2014г.
        Номер документа: 1-42/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                           дело № 1- 42/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации  
 
 
    30 мая 2014 года Астраханская область г.Харабали<АДРЕС>
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области Даушевой Э.С.,
 
    при секретаре Аншаковой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Козлова Ю.В.,
 
    подсудимого Шалавина В.М.,
 
    защитника: адвоката  адвокатской конторы Харабалинского района Астраханской области Мартышкиной О.В., представившей ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шалавина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                                  установил:
 
 
                Шалавин В.М., <ДАТА3> около 18 часов 30 минут, с целью незаконного лова рыбы, пешком прибыл на берег ерика <АДРЕС>», расположенный в 12 км от <АДРЕС> района <АДРЕС> области РФ в южном направлении, который согласно заключению эксперта без номера от <ДАТА4>, в указанный период является местом нереста и нерестовых миграций полупроходных и туводных видов рыб, где в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах <АДРЕС> области, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, используя резиновую лодку, установил в указанном водоеме шириной 75 м от берега к берегу, принадлежащую ему ставную сеть длиной 90 метров ячеей 70 мм, которая согласно заключению эксперта без номера от <ДАТА5> гола является запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства,  и с учетом ее установки и использования является способом массового истребления водных животных, так как перекрывает водоем более чем на 2/3 его ширины. После установки сети, когда Шалавин В.М. подплыл к берегу ерика «Лопатин» он был задержан сотрудниками полиции. При извлечении вышеуказанной ставной сети, рыбы в ней не оказалось, тем самым ущерб рыбным запасам Российской Федерации причинен не был.
 
                При ознакомлении обвиняемым Шалавиным В.М. с материалами уголовного дела в соответствии со статьей 217 Уголовного кодекса Российской Федерации  им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                В суде после оглашения обвинительного акта подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершенного им преступления изложены верно, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
                Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены условия, предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Шалавина В.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и, при этом, Шалавин В.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Деяние, совершенное Шалавиным В.М., суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации  - незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    Квалифицирующий признак «добыча» исключается судом из обвинения, как излишне вмененный.
 
                Назначая наказание, суд в соответствии с частью  1 статьи  6 и частью  3 статьи 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает признание вины, явку с повинной, раскаяние. Суд учитывает, что ущерб рыбным запасам его действиями не причинен, а также, положения части 7 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой при особом порядке рассмотрения уголовного дела наказание подлежит смягчению.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно статье  63 Уголовного кодекса  Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в отношении Шалавина В.М.  справедливым будет наказание в виде обязательных работ.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                В силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки  с Шалавина В.М.  взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 90 метров ячеей 70 мм, шпагатную веревку, мешок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить, лодку резиновую, два весла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району  после вступления приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства.
 
                На основании изложенного, руководствуясь статьей  316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Шалавина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами  «б, в» части 1 статьи  256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по статье в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Шалавина В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 90 метров ячеей 70 мм, шпагатную веревку, мешок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить, лодку резиновую, два весла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району  после вступления приговора в законную силу конфисковать и обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области  течение 10 суток со дня его провозглашения,  в соответствии  со статьей  317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Э.С. Даушева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 г.